КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

10 марта 2025 г. <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе

судьи Воронковой Е.В.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по <адрес> о включении в специальный педагогический стаж периодов работы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась с иском в Автозаводский районный суд <адрес> к Отделению Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по <адрес> о включении в специальный педагогический стаж периодов работы.

В обосновании исковых требований истец указала следующее.

В настоящее время стаж педагогической деятельности истца составляет более 25 лет, поэтому в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» истец имеет право на досрочное назначение страховой пенсии, однако в Отделение Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по <адрес>, куда истец обратилась ДД.ММ.ГГГГ, в назначении пенсии было отказано.

В специальный стаж не засчитаны периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя-методиста в я/с №, Центре развития ребенка-детский сад № ОДОУ ОАО «АВТОВАЗ», так как данное наименование должности не предусмотрено Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в Центре развития ребенка-детский сад № «Ручеек» ОАО «АвтоВАЗ», так как данное наименование структурного подразделения не предусмотрено пунктом 13 правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя я/с № ОДОУ ОАО «АвтоВАЗ»,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в Центре развития ребенка-детский сад № ОДОУ ОАО «АВТОВАЗ» (в т.ч. дополнительный дородовый отпуск, отпуск по беременности и родам),

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя д/с № структурного подразделения АНО ДО «ФИО4 «ФИО4» на основании пункта 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в педагогический стаж не засчитываются периоды:

- отпусков без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 14 дней в 2002 г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- оплачиваемые нерабочие дни по семейным обстоятельствам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 3 дня в 2003 г.;

- простои с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- дополнительный дородовый отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, документально подтвержденный специальный стаж на дату обращения за назначением досрочной пенсии составляет 19 лет 01 месяца 21 день, что не дает права на досрочное пенсионное обеспечение по пункту 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ из-за отсутствия требуемого специального стажа работы не менее 25 лет в учреждениях для детей.

На основании доводов, изложенных в иске, истец с учетом последних уточнений, просила суд:

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по <адрес>, включить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС: <***>) в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью, периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя я/с № ОДОУ ОАО «АвтоВАЗ»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности воспитателя в Центре развития ребенка-детский сад № «Ручеек» ОАО «АвтоВАЗ»;

- дополнительный дородовый отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отпуск по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -в должности воспитателя д/с № структурного подразделения АНО ДО «ФИО4 «ФИО4».

В ходе судебного разбирательства судом в качестве третьих лиц были привлечены АНО ДО "ФИО4 "ФИО4", АО "АВТОВАЗ".

В судебном заседании представитель истца ФИО3 – ФИО6, действующая на основании доверенности, основания и доводы, изложенные в исковом и уточненных исковых заявлениях, поддерживала, просила заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ОСФР по <адрес> – ФИО7, действующая на основании доверенности с исковыми требованиями не соглашалась, основания и доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, поддерживала, просила суд отказать в удовлетворении предъявленных требований в полном объеме.

Представитель третьего лица АО «АВТОВАЗ» - ФИО8, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поясняла, что со стороны работодателя предоставлены документы с указанием рабочего времени, из которых усматривается, что ставка истца не подтверждается.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом, ФИО3 осуществляла педагогическую деятельность, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Отделение Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по <адрес>.

Решением Отделения № от ДД.ММ.ГГГГ истцу в назначении пенсии было отказано.

В специальный стаж не засчитаны следующие периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя-методиста в я/с №, Центре развития ребенка-детский сад № ОДОУ ОАО «АВТОВАЗ», так как данное наименование должности не предусмотрено Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в Центре развития ребенка-детский сад № «Ручеек» ОАО «АвтоВАЗ», поскольку данное наименование структурного подразделения не предусмотрено пунктом 13 правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя я/с № ОДОУ ОАО «АвтоВАЗ»,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в Центре развития ребенка-детский сад № ОДОУ ОАО «АВТОВАЗ» (в т.ч. дополнительный дородовый отпуск, отпуск по беременности и родам),

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя д/с № структурного подразделения АНО ДО «ФИО4 «ФИО4» на основании пункта 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в педагогический стаж не засчитываются периоды:

- отпусков без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 14 дней в 2002 году, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- оплачиваемые нерабочие дни по семейным обстоятельствам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 3 дня в 2003 году;

- простои с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- дополнительный дородовый отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно доводов ответчика, документально подтвержденный специальный стаж на дату обращения за назначением досрочной пенсии составляет 19 лет 01 месяца 21 день, что не дает права на досрочное пенсионное обеспечение по пункту 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ из-за отсутствия требуемого специального стажа работы не менее 25 лет в учреждениях для детей.

Не согласившись с указанным решением, истец обратилась с данным иском в суд.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон № 400-ФЗ) устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии по старости, а также предусматривает порядок сохранения пенсионных прав, приобретенных гражданами до вступления его в силу, на основании ранее действовавшего законодательства, в том числе права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Пунктом 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрены условия, определяющие право на пенсию, в связи с педагогической деятельностью, независимо от их возраста: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

В целях реализации ст. 30 и 31 Федерального закона № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - Постановление Правительства РФ №).

Согласно подп. «н» пункта 1 Постановления Правительства РФ №, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в организациях для детей, применяются:

- Постановление ФИО2 от 06.09.1991г. № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет»;

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее – Список №), Правилами исчисления периодов работы в связи с педагогической деятельностью (далее - Правила №), утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее - Список №), Правилами исчисления периодов работы в связи с педагогической деятельностью (далее - Правила №), утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

При исчислении стажа работы, в части не урегулированной вышеуказанными нормативными актами применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №).

Список должностей и учреждении является исчерпывающим.

Решением Отделения № от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано во включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя-методиста в я/с № Центра развития ребенка - детский сад № ОДОУ ОАО «АВТОВАЗ», период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности воспитателя в я/с № «Ручеек» ОАО «АвтоВАЗ» не засчитан в специальный стаж, поскольку, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работала на неполную ставку, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске по уходу за ребенком, данные периоды работы не могут быть засчитаны в специальный стаж на основании п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №, постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии со статьей 28 Закона № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. Все вопросы о подтверждении документами права на льготное пенсионное обеспечение работников с особыми условиями труда решаются только на предприятиях и организациях, поскольку они располагают всеми документальными обоснованиями, необходимыми для назначения льготных пенсий.

В соответствии с выпиской из лицевого счета истца работодатель за период после регистрации истца в ПФР подавал сведения, предусмотренные законом, без отметки на особые условия труда, следовательно, работодатель определил, что спорные периоды не подлежат включении) в специальный стаж.

На основании ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

К допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы в определенных условиях, определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение страховой пенсии по старости, могут быть отнесены только те доказательства, которые определены законодательством, регулирующим спорные правоотношения.

Допустимым доказательством для подтверждения специального стажа, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица является выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Таких доказательств истцом в материалы дела предоставлено не было.

Кроме того, на запрос суда были предоставлены расчетные листы за спорный период, из которых следует, что истец не вырабатывала норму часов педагогической работы за ставку заработной платы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что решение Отделения об отказе во включении в специальный стаж спорных периодов работы является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения требований истца о включении периодов работы в специальный педагогический стаж не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 192-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по <адрес> о включении в специальный педагогический стаж периодов работы – оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья подпись Е.В. Воронкова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Е.В. Воронкова

УИД: 63RS0№-02

Подлинный документ подшит в гражданском деле № Автозаводского районного суда <адрес>