29RS0018-01-2022-005298-82

Дело №2-4377/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 ноября 2022 года г.Архангельск

Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Воронина С.С., при секретаре судебного заседания Кондратенко С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области к муниципальному унитарному предприятию «Водоочистка» городского округа «Город Архангельск», администрации городского округа «Город Архангельск», администрации муниципального образования «Островное» о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области (далее также Управление) обратилось в суд с исковым заявлением к МУП «Водоочистка» ГО «Город Архангельск», администрации ГО «Город Архангельск», администрации МО «Островное» о возложении обязанности.

В обоснование заявленных требований указано, что в ходе плановой выездной проверки Управлением установлено, что МУП «Водоочистка» обеспечивает население о.Кего в г.Архангельске и население дер.Кяростров МО «Островное» водой из источника (рукав Никольский реки Северная Двина), не имеющего санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В виду изложенного просило обязать МУП «Водоочистка» ГО «Город Архангельск» получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта – рукав Никольский реки Северная Двина, из которого осуществляется забор воды на водоочистные сооружения о.Кего в г.Архангельске (<...>), используемого в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения для населения и иных потребителей о.Кего в г.Архангельске и дер.Кяростров МО «Островное» Приморского района, санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта в срок до 2 октября 2023 года; обязать МУП «Водоочистка» ГО «Город Архангельск» прекратить подачу питьевой воды населению и иным потребителям о.Кего в г.Архангельске и дер.Кяростров МО «Островное» Приморского района из рукава Никольского реки Северная Двина с водоочистных сооружений о.Кего в г.Архангельске (<...>) с 2 октября 2023 года до получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта (рукав Никольский реки Северная Двина) в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения; обязать администрацию ГО «Город Архангельск» организовать обеспечение населения и иных потребителей о.Кего в г.Архангельске питьевой водой, соответствующей п.75 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» из иного водоисточника, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации, с 2 октября 2023 года на период запрета использования водоисточника (рукав Никольский реки Северная Двина); обязать администрацию МО «Островное» организовать обеспечение населения и иных потребителей дер.Кяростров МО «Островное» Приморского района питьевой водой, соответствующей п.75 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» из иного водоисточника, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации, с 2 октября 2023 года на период запрета использования водоисточника (рукав Никольский реки Северная Двина).

В судебном заседании представитель истца ФИО1 заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика МУП «Водоочистка» ФИО2 пояснила, что ответчиком предпринимаются меры и проводятся необходимые мероприятия, направленные на получение санитарно-эпидемиологического заключения. Между тем, возражала против удовлетворения требования об обязании МУП «Водоочистка» прекратить подачу питьевой воды населению и иным потребителям о.Кего и дер.Кяростров в связи с отсутствием правовых оснований для отключения абонентов от услуг по водоснабжению.

Представитель ответчика администрации ГО «Город Архангельск» и третьего лица Департамента городского хозяйства администрации ГО «Город Архангельск» ФИО3 возражала против удовлетворения требований к администрации ГО «Город Архангельск» по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Представитель ответчика администрации МО «Островное» и третьего лица администрации МО «Приморский муниципальный район» ФИО4 возражала против удовлетворения требований к администрации МО «Островное».

Заслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений пункта 1 части 1, части 1.1 статьи 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств. Полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, на территории сельского поселения осуществляются органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенных к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Согласно статье 43 Водного кодекса Российской Федерации для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений. Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Статьей 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Согласно пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Пункты 3 и 4 статьи 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ указывают, что использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В судебном заседании установлено, что Постановлением мэрии г.Архангельска от 30 января 2015 года №72 «Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории муниципального образования «Город Архангельск», статусом гарантирующих организаций в сфере холодного водоснабжения на территории муниципального образования «Город Архангельск» наделены МУП «Водоканал», МУП «Водоочистка» и ООО «РВК-центр», установлены зоны их деятельности. Данным постановлением территория о.Кего Октябрьского территориального округа отнесена к зоне деятельности МУП «Водоочистка».

Таким образом МУП «Водоочистка» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения на территория о.Кего Октябрьского территориального округа

Из информации, предоставленной администрацией МО «Приморский муниципальный район» и МУП «Водоочистка» по сетям гарантирующей организации, часть воды с водоочистных сооружений о.Кего поступает потребителям в дер.Кяростров МО «Островное» Приморского района.

Из материалов дела следует, что в эксплуатации МУП «Водоочистка» находятся водоочистные сооружения по адресу: <...>. МУП «Водоочистка» производятся действия по водозабору воды из водного объекта – рукав Никольский реки Северная Двина, очистка воды и последующая подача в сети централизованного водоснабжения.

Постановлением по делу об административном правонарушении №1190/2021 от 17 марта 2022 года, вынесенным руководителем Управления Роспотребнадзора по АО и НАО, главным государственным санитарным врачом по АО ФИО5 МУП «Водоочистка» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 6.3 КоАП РФ. Установлено, что отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта (рукав Никольский реки Северная Двина) санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта для МУП «Водоочистка».

В силу пункта 3 статьи 18 Закона № 52-ФЗ и части 3 статьи 23 Закона № 416-ФЗ использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Порядок получения санитарно-эпидемиологического заключения регламентирован Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 ноября 2020 №747 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований».

В соответствии с пунктом 16 данного Административного регламента для получения санитарно-эпидемиологического заключения заявитель предоставляет в Управление заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения и экспертное заключение (результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, проведенных и оформленных в установленном порядке).

Таким образом, используя водный объект для забора воды, водоподготовке и отпуску питьевой воды в водопроводные сети, МУП «Водоочистка» обязано иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В судебном заседании представителем МУП «Водоочистка» не оспаривалось, что санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта – рукав Никольский реки Северная Двина в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения отсутствует.

На основании вышеизложенного исковые требования к МУП «Водоочистка» о возложении обязанности получить санитарно-эпидемиологического заключение о соответствии водного объекта (рукав Никольский реки Северная Двина) санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта подлежат удовлетворению.

Руководствуясь частью 2 статьи 206 ГПК РФ, предусматривающей обязанность суда определить срок, в течение которого решение должно быть исполнено, с учетом позиций сторон и пояснений представителя МУП «Водоочистка» относительно предпринимаемых действий, направленных на получение санитарно-эпидемиологического заключения, суд считает необходимым определить срок для исполнения решения до 2 октября 2023 года.

Разрешая требования к МУП «Водоочистка» об обязании прекратить подачу питьевой воды населению и иным потребителям о.Кего в г.Архангельске и дер.Кяростров МО «Островное» Приморского района из рукава Никольского реки Северная Двина с водоочистных сооружений о.Кего в г.Архангельске с 2 октября 2023 года до получения санитарно-эпидемиологического заключения, суд не находит их подлежащему удовлетворению, поскольку в перечне оснований для отключения услуг по водоснабжению, определенном частью 1 статьи 21 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», пунктом 115 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных долах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, отсутствует возможность отключения населения от услуг по водоснабжению в случае отсутствия санитарно-эпидемиологического заключения.

Более того, требование об обязании прекратить подачу питьевой воды с 2 октября 2023 года обусловлено лишь предположением об отсутствии в будущем у МУП «Водоочистка» санитарно-эпидемиологического заключения. Между тем настоящим решением на МУП «Водоочистка» возложена обязанность получить санитарно-эпидемиологическое заключение в срок не позднее 2 октября 2023 года и с учетом положений статьи 13 ГПК РФ у суда отсутствуют основания предполагать неисполнение ответчиком указанной обязанности.

Требования о возложении обязанности на администрацию ГО «Город Архангельск» и администрацию МО «Островное» организовать обеспечение населения и иных потребителей о.Кего и дер.Кяростров питьевой водой, соответствующей п.75 СанПиН 2.1.3684-21 из иного водоисточника, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации, с 2 октября 2023 года на период запрета использования водоисточника рукав Никольский реки Северная Двина являются производными от требования об обязании прекратить подачу питьевой воды и также основаны на предположении об отсутствии в будущем у МУП «Водоочистка» санитарно-эпидемиологического заключения.

В виду изложенного, поскольку в удовлетворении требования об обязании МУП «Водоочистка» прекратить подачу питьевой воды отказано, а также поскольку факт нарушения законодательства после 2 октября 2023 года не может быть установлен в ходе рассмотрения настоящего дела суд не усматривает оснований для удовлетворения требований к администрации ГО «Город Архангельск» и администрации МО «Островное».

Не могут быть приняты во внимание возражения представителя администрации ГО «Город Архангельск» о тождестве настоящего спора с рассмотренным 23 июня 2017 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска (дело №2-781/2017), поскольку настоящие требования имеют иной предмет, отличный от того, который был рассмотрен в рамках дела №2-781/2017.

На основании статьи 98 ГПК РФ и статьи 103 ГПК РФ в доход бюджета с МУП «Водоочистка» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области (ИНН <***>) к муниципальному унитарному предприятию «Водоочистка» городского округа «Город Архангельск» (ИНН <***>), администрации городского округа «Город Архангельск» (ИНН <***>), администрации муниципального образования «Островное» (ИНН <***>) о возложении обязанности удовлетворить частично.

Возложить на муниципальное унитарное предприятие «Водоочистка» городского округа «Город Архангельск» обязанность не позднее 2 октября 2023 года получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта – рукав Никольский реки Северная Двина, из которого осуществляется забор воды на водоочистные сооружения о.Кего в г.Архангельске (<...>), используемого в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения для населения и иных потребителей о.Кего в г.Архангельске и дер.Кяростров МО «Островное» Приморского района, санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия «Водоочистка» городского округа «Город Архангельск» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

В удовлетворении требований Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области в оставшейся части отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Архангельска.

Мотивированное решение суда изготовлено 7 декабря 2022 года

Судья С.С. Воронин