Дело № 2-2848/2022

УИД 22RS0015-01-2022-003935-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 13 сентября 2022 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Труновой А.В.,

при секретаре Друговой Е.А.,

с участием помощника прокурора г. Новоалтайска Алтайского края Кузовенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 ичу о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС, о выселении ответчика из данного жилого помещения.

В обоснование исковых требований указано, что жилой дом находится в общей долевой собственности истицы, ее бывшего супруга ФИО3, их детей: ФИО4, ФИО5 С августа 2006 года в жилом помещении зарегистрирован ответчик, который является братом бывшего супруга истицы.

В судебном заседании ФИО1 поддержала исковые требования.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.

Третье лицо ФИО3 в судебном заседании указал на обоснованность исковых требований.

Третьи лица: ФИО5, несовершеннолетняя ФИО4, ДАТА г.р., в судебное заседание не явились, извещены.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, заслушав заключение прокурора, указавшего на обоснованность исковых требований, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 35 ЖК РФ устанавливает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По делу установлены следующие обстоятельства.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДАТА жилой дом по адресу: АДРЕС зарегистрирован на праве общей долевой собственности за ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, по ? доле за каждым.Основанием регистрации права собственности является договор дарения от ДАТА, согласно которому ФИО3 подарил по ? доли ФИО1, ФИО5, ФИО4

Право собственности ФИО3 возникло на основании договора купли-продажи с обременением ипотекой от ДАТА.

Согласно сведениям УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю ответчик ФИО2, ДАТА г.р., зарегистрирован по месту жительства по адресу спорного дома с ДАТА.

Брак между ФИО3 и ФИО1 расторгнут ДАТА.

Из объяснений сторон и третьего лица следует, что ФИО2 и ФИО3 являются братьями. Спорный дом был приобретен ФИО3 по договору купли-продажи за счет кредитных средств и частично за счет средств, полученных от продажи квартиры родителей братьев С-ных. После приобретения дома в нем проживала семья ФИО3 В настоящее время родители братьев умерли. После расторжения брака ФИО1 и ФИО3 последний некоторое время проживал в доме, однако выехал из него примерно полтора года назад, в настоящее время проживает отдельно от истицы, не ведет с ней общего хозяйства; также не проживает совместно с братом и не имеет с ним общего бюджета. ФИО2 выехал из спорного дома около шести-семи лет назад, проживал на съемных квартирах, однако весной 2022 года вернулся в спорный дом по причине отсутствия места для постоянного проживания. ФИО1, проживающая в доме, не пустила ответчика в дом, в связи с чем ответчик живет в бане на территории участка спорного дома.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Собственником спорного жилого помещения ответчик не является, и соответственно не имеет права самостоятельного пользования им.

Фактически в 2006 году ответчик был зарегистрирован и вселен в помещение как член семьи своего брата.

Доводы ФИО2 о возможных правах его умерших родителей на жилой дом документально не подтверждены, и исходя из объяснений участников процесса, не основаны на положениях закона.

Брак между ФИО1 и ФИО3 расторгнут, и они не являются членами одной семьи. ФИО3 в спорном доме не проживает.

ФИО2 не является членом семьи ни ФИО1, ни ФИО3, поскольку не проживает с ними совместно, не ведет общего хозяйства, не имеет общего бюджета.

При указанных обстоятельствах ответчик не имеет права самостоятельного пользования спорным домом.

Доводы ответчика, что он не имеет иного жилого помещения, где бы мог зарегистрироваться, не являются основанием к отказу в иске, поскольку собственникам принадлежит право распоряжения своим имуществом, и на них не возложена обязанность обеспечивать место регистрации для ответчика.

При отсутствии соответствующего волеизъявления собственников жилого помещения, чтобы ФИО2 продолжал пользоваться спорным домом, наличие у ответчика такого права не подтверждено.

При указанных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 ича, ДАТА г.р., утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС, и выселить его из данного жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья А.В. Трунова

Мотивированное решение изготовлено 16.09.2022.