Дело № 2-4867/2022

55RS0007-01-2022-006472-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2022 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Казанцевой Н.А., при секретаре судебного заседания Алексанян Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта принадлежности документа,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ФИО2 обратилась в суд с названным заявлением, в обоснование требований указав, что в свидетельстве на право собственности на землю серии РФ XXV №, выданного ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и Постановления Главы Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ Главой Администрации в <адрес>, допущена ошибка в написании фамилии заявителя, вместо верного «ФИО2» указано «ФИО1». До предъявления заявления в суд, заявитель пыталась самостоятельно исправить ошибки путем обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, однако ФИО2 было рекомендовано обратиться с заявлением в суд. Указывает, что установление данного факта необходимо для оформления имущества в собственность, налоги по земле оплачиваются своевременно. Просит установить факт принадлежности ФИО2 правоустанавливающего документа – свидетельства на право собственности на землю серии РФ XXV №, выданного ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и Постановления Главы Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ Главой Администрации в <адрес> (л.д. 6).

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены департамент имущественных отношений Администрации <адрес>, Управление Росреестра по <адрес> (л.д. 2-4).

В судебном заседании заявитель ФИО2 участия не принимал, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в его отсутствие.

Иные заинтересованные лица Департамент имущественных отношений Администрации <адрес>, Управление Росреестра по <адрес>, участие в судебном заседании не принимали, извещены надлежаще, явку представителей не обеспечили, ходатайство об отложении слушания дела не поступало.

Исследовав материалы гражданского дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции их относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2 ГПК РФ целями и задачами гражданского судопроизводства является защита нарушенных и оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Заявитель ФИО2, обращаясь с требованием об установлении факта принадлежности документа – свидетельстве на право собственности на землю серии РФ XXV №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, указала на необходимость государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, разрешая которые, суд исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, в силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

В свою очередь, суду при рассмотрении заявления необходимо установить: не связывается ли установление факта с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду; не предусмотрен ли законодательством иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов; а равно допустимость установления в судебном порядке в качестве юридического факта, испрашиваемого заявителем.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно части 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно представленной в материалы дела стороной заявителя копии паспорта, выдан на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, сек. 4, ком. 304. (л.д. 7).

Согласно материалам дела, установлено, что налоговые уведомления от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, были адресованы на имя ФИО2(л.д. 11-13).

Тем самым, следует, что свидетельство на право собственности на землю серии РФ XXV №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, и указание неверной фамилии заявителя «ФИО1» вместо верного «ФИО2», нарушают личные и имущественные права заявителя, так как препятствуют реализации в полном объеме гарантированного права по оформлению имущества в собственность.

Исправить выявленную ошибку в документе иным образом заявитель возможности не имеет.

Таким образом, суд приходит к выводу о принадлежности ФИО2, свидетельства на право собственности на землю серии РФ XXV №, выданного ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и Постановления Главы Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ Главой Администрации в <адрес>.

Поскольку факт принадлежности свидетельства на право собственности на землю установлен судом, суд находит требования заявителя ФИО2 обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199, 264-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО2 (паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ) Свидетельства на право собственности на землю серии РФ XXV № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Н.А. Казанцева

Решение в окончательной форме изготовлено 13.12.2022.