Дело № 2-425/2023

УИД 50RS0050-01-2023-000214-34

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 марта 2023 г. г. Шатура Московской области

Шатурский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Хавановой Т.Ю.,

при секретаре судебного заседания Осиповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, администрации Городского округа Шатура Московской области о признании реестровой ошибкой сведений о координатах границ земельного участка и их исключении из ЕГРН,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к ФИО2, ФИО3, администрации Городского округа Шатура Московской области, ссылаясь на следующее.

Она является собственником земельного участка с КН №, расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе кадастровых работ по уточнению расположения и площади земельного участка кадастровым инженером выявлено пересечение его границ с земельным участком с КН №, собственником которого является ФИО2, и земельным участком с КН №, который находится в аренде у ФИО3

Установлено, что возможной причиной пересечения границ земельных участков является кадастровая ошибка, допущенная при определении координат, наличие которой препятствует окончанию межевых работ.

Просит признать реестровой ошибкой координаты границ земельных участков с КН № и КН № и исключить из ЕГРН сведения о координатах.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассматривать дело в ее отсутствие и исковые требования удовлетворить.

Ответчики ФИО2, ФИО3, представитель администрации Городского округа Шатура Московской области по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассматривать дело без их участия, представив заявления о признании иска, в котором указали, что последствия признания иска им известны и понятны.

Заявления о признании иска приобщены к материалам дела.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд считает, что признание иска ответчиками не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, полагает возможным принять признание иска и в соответствии со ст. 173 ГПК Российской Федерации вынести решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой внесенные в Единый государственный реестр недвижимости координаты местоположения границ земельного участка с КН №, расположенного по адресу (почтовый адрес ориентира): <адрес>.

Исправить реестровую ошибку, допущенную в координатах границ земельного участка с КН №, расположенного по адресу (почтовый адрес ориентира): <адрес>, путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о координатах поворотных точек границ земельного участка с КН №.

Признать реестровой ошибкой внесенные в Единый государственный реестр недвижимости координаты местоположения границ земельного участка с КН №, расположенного по адресу (почтовый адрес ориентира): <адрес>

Исправить реестровую ошибку, допущенную в координатах границ земельного участка с КН № расположенного по адресу (почтовый адрес ориентира): <адрес> путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о координатах поворотных точек границ земельного участка с КН №.

Решение является основанием для внесения Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в ЕГРН указанных изменений.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.Ю. Хаванова