УИД 74RS0012-01-2023-000160-58

Дело № 2-316/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 мая 2023 года село Варна

Варненский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Поздеевой Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Шоминой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Варненского сельского поселения о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Варненского сельского поселения Варненского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на земельный участок общей площадью 1958+/-15 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указала, что 03 сентября 1991 года она купила жилой дом, общей площадью 52,3 кв.м., расположенный на земельном участке общей площадью 1958+/15 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>. Договор купли-продажи был заверен государственным нотариусом Варненской государственной нотариальной конторы Челябинской области и зарегистрирован в реестре за №. С указанного времени она со своей семьей постоянно и непрерывно проживает в указанном жилом доме. В настоящее время возникла необходимость в регистрации права собственности на земельный участок, однако ей было отказано ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Просит признать право собственности на земельный участок.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 уточнила исковые требования, предъявив их к ФИО2 В обоснование указала, что жилой дом приобрела вместе с земельным участком у ФИО2 й А.И. по договору купли-продажи от 03.09.1991 года. Договор был удостоверен нотариусом Варненской государственной нотариальной конторы.

Истец ФИО1 в судебное заседание при надлежащем извещении не явилась.

Представитель ответчика – администрация Варненского сельского поселения при надлежащем извещении в судебное заседание не явился.

Ответчик ФИО2 при надлежащем извещении в судебное заседание не явилась.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в судебное заседание не явился, представил заявление, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал относительно удовлетворения исковых требований (л.д.31).

Учитывая указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Судом установлено, что с 03 сентября 1991 года ФИО1 открыто, непрерывно и добросовестно пользуется недвижимым имуществом в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.06,17).

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости спорный земельный участок имеет площадь 1958+/-15 кв.м., кадастровый №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования –для ведения личного подсобного хозяйства. Данные о правообладателе спорного земельного участка отсутствуют (л.д.08-11).

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 приобрела право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской <данные изъяты>), проживающей по адресу: <адрес> на земельный участок общей площадью 1958+/-15 кв.м., кадастровый №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования –для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи жалобы в Варненский районный суд.

Председательствующий: подпись Ю.А. Поздеева