25RS0004-01-2023-005362-69

Дело №5-326/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«18» декабря 2023 года г. Владивосток

Судья Советского районного суда г.Владивостока Приморского края Щербакова А.А., с участием привлекаемого лица Т.М.Г. угли, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1 угли, <дата> года рождения, уроженца Республики <данные изъяты>, паспорт <номер> от 30.03.2021, холостого, не имеющего детей, проживающего без регистрации в г.Владивостоке, <адрес>

УСТАНОВИЛ:

16.12.2023 в 23-40 час. по адресу <...>, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1 угли, который находится на территории РФ более разрешенного срока, чем нарушает режим пребывания на территории РФ, что выражается в уклонении от выезда с территории РФ по истечении разрешенного срока пребывания, после 12.03.2023, тем самым нарушает требования ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Личность Т.М.Г. угли установлена согласно паспорту гражданина <данные изъяты> <номер> от 30.03.2021.

В судебном заседании ФИО1 угли пояснил, что в услугах защитника не нуждается, вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, документов на право пребывания (проживания) на территории РФ в настоящее время не имеет, срок пребывания на территории РФ истек, не выехал из РФ ввиду отсутствия денег.

В соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО1 угли въехал на территорию РФ 13.12.2022, после чего пределы Российской Федерации не покидал, срок пребывания его на территории РФ истек 13.12.2023.

Действия Т.М.Г. угли образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Вина Т.М.Г. угли, помимо его признательных показаний в ходе судебного заседания, подтверждается также документами, которые никем не были оспорены либо обжалованы, и которые не вызывают сомнений у суда, и потому признаются допустимыми доказательствами, в своей совокупности, с достаточностью и достоверностью подтверждают наличие события и состава административного правонарушения: протоколом об административном правонарушении ПК-25 <номер> от 17.12.2023, рапортом сотрудника полиции, объяснением привлекаемого лица, и другими материалами дела.

Сведений о продлении Т.М.Г. угли срока временного пребывания на территории Российской Федерации, а также сведений о том, что им предпринимались меры к решению вопроса о легализации его правового положения на территории Российской Федерации, материалы дела не содержат. В браке с гражданкой России он не состоит, детей, являющихся гражданами РФ, и проживающих на территории РФ, не имеет.

Действия Т.М.Г. угли суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении разрешенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 2000 рублей до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации безальтернативно предусмотрено санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом положений ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, суд считает, что ФИО1 угли подлежит административному наказанию в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

Оснований для назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда, судом не установлено, с учетом длительности нахождения последнего на территории РФ в отсутствие правовых к тому оснований, непринятия им мер к урегулированию правового положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина <данные изъяты> ФИО1 угли, <дата> года рождения, уроженца Республики <данные изъяты>, паспорт <номер> от 30.03.2021, проживающего без регистрации в г.Владивостоке, <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан по Приморскому краю.

ОСП по Советскому району г.Владивостока ГУФССП России по Приморскому краю представить в Советский районный суд г. Владивостока сведения о помещении ФИО1 угли, <дата> года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан по Приморскому краю, а также копию постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в срок и в порядке, установленном ч.9 ст.109.1 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья А.А. Щербакова

Должник: ФИО1 угли, <дата> года рождения, уроженец Республики Узбекистан, гражданин Республики узбекистан, паспорт <номер> от <дата>.

Место жительства: без регистрации г.Владивосток, <адрес>.

Дата выдачи: 18.12.2023 года.

Срок предъявления постановления к исполнению два года.

Реквизиты уплаты штрафа: <данные изъяты>

Согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Квитанцию об оплате штрафа представить в Советский районный суд г.Владивостока.