Адм.дело №5-35/2025

04RS0022-01-2025-000797-78 .

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

14 июля 2025 года с.Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Гордейчик С.В., при секретаре Ковалевой Н.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался,

Установил:

Как следует из протокола, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по адресу: <адрес>, ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившееся в отказе от доставления в О МВД России по Тарбагатайскому району в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения и агрессивным поведением.

В судебном заседании, после разъяснения прав, ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ оказал неповиновение сотрудникам полиции, в состоянии алкогольного опьянения отказался от доставления в О МВД России по Тарбагатайскому району, выражался нецензурной бранью. Противоправность своего поступка осознает, в содеянном раскаивается.

Старший оперуполномоченный ОМВД по Тарбагатайскому району ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства в отдел полиции поступило обращение ФИО5 о противоправных действиях в отношении ее со стороны сожителя ФИО2 По прибытии по месту жительства ФИО3, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен ФИО6, который находился в состоянии опьянения, на неоднократные требования сотрудников полиции проехать в отдел полиции для разбирательства, не реагировал, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправное поведение, не реагировал.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Гаевского в совершении административного правонарушения, кроме признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, где изложены обстоятельства дела, в котором ФИО1 вину признал, согласился;

- рапортом оперуполномоченного ОНК ОМВД России по Тарбагатайскому району ФИО4 по обстоятельствам, изложенным в установочной части.

В соответствии с п. 2, 5 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности, в т.ч. прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозу безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

В соответствии с п. 2, 13 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления, а также доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

Вместе с тем, ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, отказался от доставления в О МВД России по Тарбагатайскому району.

Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, воспрепятствование исполнению сотрудником полиции своих служебных обязанностей.

Факт правонарушения подтвержден совокупностью представленных доказательств, оснований подвергать сомнению данные доказательства по делу не имеются.

При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, а также все обстоятельства, имеющие значение для дела, в том числе признание вины в совершении правонарушения.

Обстоятельств, исключающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

По указанным основаниям, суд полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000,00 (три тысячи) рублей.

Перечислить штраф: ОМВД России по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, . не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Административный штраф согласно ст.32.2 КоАП РФ должен быть оплачен с представлением платежного документа в Тарбагатайский районный суд РБ не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия через Тарбагатайский суд РБ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: С.В. Гордейчик

<данные изъяты>:

Судья: С.В. Гордейчик