63RS0039-01-2022-006326-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре Хажмуратовой Д.С.,

с участием помощника прокурора <адрес> Аникиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 204/2023 по исковому заявлению Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО1, ФИО2, ФИО6 Д.чу, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в суд с иском к ответчикам о выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, указав, что распоряжением заместителя Главы городского округа Самары от 10.09.2014г. № многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, литера А, признан аварийным и подлежащим реконструкции.

Департаменту управления имуществом городского округа Самары рекомендовано отселить граждан из указанного жилого дома, занимающих жилые помещения по договорам социального найма.

Многоквартирный дом, расположенный по указанному адресу, включен в государственную программу <адрес> «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до ДД.ММ.ГГГГ», утвержденную Постановлением <адрес> от 29.03.2019г. №.

Финансирование программы строго целевое и осуществляется за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилья коммунального хозяйства и средств бюджета <адрес>.

Согласно справке о зарегистрированных лицах, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5

Каждому гражданину, проживающему в доме, входящем в Программу переселения граждан, предназначено жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому. Распределённое жилое помещение не может быть заменено и не подлежит перераспределению иным гражданам. Однако ответчики свое согласие на переезд до настоящего времени не выразили.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, Департамент управления имуществом городского округа Самара просил суд выселить ответчиков из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с предоставлением иного благоустроенного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель Департамента управления имуществом городского округа Самара ФИО7, действующая на основании доверенности, требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

ФИО1, ФИО2, ФИО3, представитель по устному ходатайству ФИО8, возражали против удовлетворения требований Департамента управления имуществом городского округа Самара, указали, что предоставляемое жилое помещение не является равнозначным, ответчики являются разными семьями, права ответчиков при переселении нарушаются.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, мнение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что распоряжением Первого заместителя Главы городского округа Самары от 10.09.2014г. № многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим реконструкции.

Департаменту управления имуществом городского округа Самары рекомендовано отселить граждан из указанного жилого дома, занимающих жилые помещения по договорам социального найма.

Многоквартирный дом, расположенный по указанному адресу, включен в государственную программу <адрес> «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до ДД.ММ.ГГГГ», утвержденную Постановлением <адрес> от 29.03.2019г. №.

Финансирование программы строго целевое и осуществлялось за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилья коммунального хозяйства и средств бюджета <адрес>.

Согласно справке о зарегистрированных лицах, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5

Ответчики занимают комнату в коммунальной квартире, жилой площадью 18,4 кв.м., поз. 13 в техническом паспорте квартиры. <адрес> квартиры составляет 131,4 кв.м

Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован статьями 86 - 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Таким образом, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из указанных правовых норм и разъяснений следует, что предоставление гражданам в связи с признанием занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Из материалов дела следует, что предоставляемое жилое помещение имеет общую площадь 34,2 кв.м., зарегистрировано в установленном законом порядке за муниципальным образованием городской округ Самара.

Занимаемое ответчиками жилое помещение является коммунальной квартирой, имеет жилую площадь 18,4 кв.м., общую площадь 131,4 кв.м., что подтверждается выпиской из ЕГРН, выкопировкой из технического паспорта.

С учетом занимаемой жилой площади, приходящаяся на истцов общая площадь помещения составляет 29,23 кв.м. (131,4/82,7х 18,4, где 131,4 кв.м. – общая площадь квартиры, 82,7 кв.м. – жилая площадь квартиры, 18,4 кв.м.– жилая площадь комнаты ответчиков).

Такими образом, предоставляемое помещение жилое помещение является равнозначным, благоустроенным, в связи с чем, требования Департамента управления имуществом городского округа Самары подлежат удовлетворению.

Доводы ответчиков о том, что общая площадь занимаемого помещения рассчитана неверно, и должна составлять не менее 47,62 кв.м., суд не принимает во внимание, поскольку в данном случае предоставлению подлежит равнозначное жилое помещение ранее занимаемому, и расчет по количеству проживающих лиц применению не подлежит.

Доводы о том, что жилая площадь предлагаемой для переселения квартиры менее жилой площади занимаемого помещения, суд также не принимает во внимание.

Разрешая заявленные требования, суд руководствуется положениями статей 15, 32, 86, 88, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и исходит из того, что предлагаемое ответчикам жилье отвечает критериям равнозначности жилых помещений, поскольку его общая площадь, не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат, соответствует количеству комнат в подлежащем изъятию жилом помещении. Также установлено, что предоставляемое взамен изымаемого жилое помещение отвечает требованиям благоустроенности.

Доводы о том, что ответчики являются разными семьями, в данном случае не имеют юридического значения, поскольку жилое помещение предоставляется в связи с признанием многоквартирного дома аварийным, а не в связи с улучшением жилищных условий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -196 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Выселить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., ФИО6 Д.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <адрес> выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ. II-ЕР №, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ. III-ЕР №, из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 34,2 кв.м.

Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательном виде 01.02.2023г.

Судья Е.А. Борисова

Копия верна

Судья