Дело № 2-2786/2022
УИД 03RS0013-01-2022-004055-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2022 г. г. ФИО1
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафиной И.Ф., при помощнике ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации городского округа г. Нефтекамск Республики Башкортостан о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского округа г. Нефтекамск Республики Башкортостан обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество - наружные сети электроснабжения, наружные сети освещения, сети электроснабжения, расположенные на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан. В обоснование заявления указано, что данные объекты были приняты на учет отделом по г. Нефтекамску Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан (далее - Управление Росреестра по РБ) как бесхозяйное имущество. Со дня постановки имущества на учет по настоящее время никто о своих правах на указанное имущество не заявлял.
В судебное заседание представитель администрации ГО г.ФИО1 (суду направлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя заявителя), представители заинтересованных лиц: Отдела по г. Нефтекамску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами МСУ МЗИО РБ, Управления Росреестра по РБ, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РБ, Нефтекамские электросети - ООО "Башкирэнерго" (суду направлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя заинтересованного лица), не явились, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещены.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
В силу ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
В соответствии с п.1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В судебном заседании установлено, что перечисленные в иске объекты недвижимого имущества - наружные сети электроснабжения, наружные сети освещения, сети электроснабжения, с кадастровыми номерами: №, расположенные на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан, собственника не имеют, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Согласно представленным выпискам из Единого государственного реестра недвижимости записи о принятии на учет указанных выше бесхозяйных объектов недвижимого имущества внесены 21.05.2022, 23.05.2022, 23.06.2022, 07.07.2022, 08.07.2022.
Министерство земельных и имущественных отношений РБ письмом № от 28.09.2022 сообщило об отсутствии сведений о данных объектах в реестре государственного имущества РБ.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РБ письмом № от 18.10.2022 сообщило об отсутствии сведений о данных объектах в реестре федерального имущества.
Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.
Учитывая то, что указанные в иске объекты недвижимого имущества - наружные сети электроснабжения, наружные сети освещения, сети электроснабжения, расположенные на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан, приняты на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества, суд считает необходимым заявленные требования удовлетворить.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление администрации городского округа г. Нефтекамск Республики Башкортостан - удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан на бесхозяйное имущество:
- сооружение -наружные сети электроснабжения с кадастровым номером: <данные изъяты>, принято на учет как бесхозяйное имущество 21.05.2022,
- сооружение - наружные сети освещения с кадастровым номером: <данные изъяты> принято на учет как бесхозяйное имущество 21.05.2022,
- сооружение - сети электроснабжения с кадастровым номером: <данные изъяты>, принято на учет как бесхозяйное имущество 23.06.2022,
- сооружение - сети электроснабжения с кадастровым номером: <данные изъяты> принято на учет как бесхозяйное имущество 07.07.2022,
- сооружение - сети электроснабжения Высоковольтная <данные изъяты>, принято на учет как бесхозяйное имущество 08.07.2022.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Нефтекамский городской суд.
Мотивированное судебное решение составлено 16.12.2022.
Судья И.Ф. Сафина