№ 5-11/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 апреля 2023 года г. Княгинино

Нижегородская область

Судья Княгининского районного суда Нижегородской области Чечин П.С., в помещении суда, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут гражданин ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, отказался передать документы для проверки, отказался пройти в служебный автомобиль, тем самым оказал неповиновение сотруднику полиции при исполнении им служебных обязанностей, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, пояснил, что действительно отказался предоставить документы, проследовать в патрульный автомобиль.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, обсудив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему:

Согласно ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательства устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции; протоколом об административном задержании.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ: «Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу».

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд оснований не доверять им не находит.

Процессуальных нарушений при составлении письменных доказательств, которые послужили бы основанием к прекращению производства по делу не допущено. Письменные доказательства являются допустимыми и могут быть положены в основу вынесенного постановления.

Из представленных в суд доказательств в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут гражданин ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, отказался передать документы для проверки, отказался пройти в служебный автомобиль, тем самым оказал неповиновение сотруднику полиции при исполнении им служебных обязанностей, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Причины, указанные ФИО1 к совершению правонарушения, суд считает несостоятельными, которые нельзя признать объективными.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства рассматриваемого дела, личность ФИО1, который вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в материалах дела не имеется.

Оснований применения положений ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ нет. Оснований к назначению наказания в виде административного штрафа не имеется.

Судьей выяснялись обстоятельства, препятствующие назначению административного ареста. Установлено, что ФИО1 не относится к лицам, к которым не может применяться административный арест.

Судья считает законным и обоснованным назначить ему наказание в виде административного ареста.

С учетом характера совершенного деяния и его личности применение иного вида наказания не позволит обеспечить реализацию задач административной ответственности, цель наказания, связанную с предупреждением совершения им новых правонарушений.

На основании ст.27.3 КоАП РФ, ФИО1 был подвергнут административному задержанию. Согласно протоколу об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 задержан с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.3 ст.3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток.

В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Судья П.С. Чечин