Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> «28» июля 2023 года

Судья Чеховского городского суда <адрес> ФИО3.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Чеховский городской суд поступил материал в отношении ФИО1 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, из которого следует, что основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по части 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия по соблюдению иностранными гражданами миграционного законодательства по адресу: <адрес> был установлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1, который в период своего предыдущего пребывания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда с территории Российской Федерации и находился с нарушением режима пребывания иностранных граждан или ЛБГ на территории Российской Федерации, выразившееся в нарушении срока временного пребывания, нарушив тем самым ч. 1, 2 ст. 5 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Однако с такими выводами суд согласиться не может по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также его виновность в совершении административного правонарушения.

В основу вывода о виновности ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения положены письменные материалы дела, а именно: протокол об административном правонарушении (л.д. 3); рапорт инспектора ст. УУП <данные изъяты> (л.д. 5); письменное объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 (л.д.6); копия паспорта ФИО1 с переводом на русский язык, уведомление о прибытии, миграционная карта (л.д. 7-14); сведениями АС ЦБДУИГ (л.д. 15-23); протокол об административном задержании (л.д. 2).

Между тем, согласно данным АС ЦБДУИГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию Российской Федерации, планируемая дата убытия – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).

Изложенное в совокупности свидетельствует об отсутствии оснований для выводов о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.5 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 24.5 ч 1 п. 2, 29.5, 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствие состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения.

Судья ФИО4