Дело № 5-2963/2022

УИД 35RS0010-01-2022-014896-80

Протокол № от 25.10.2022

УИН №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Вологда

26 октября 2022 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Федосеева Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Узбекистана ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт иностранного гражданина №, <данные изъяты>, <адрес>,

установил:

25 октября 2022 года в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), согласно которому 25 октября 2022 года в 8 часов 30 минут по адресу: <адрес> - выявлен гражданин Узбекистана ФИО3, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в нарушении правил миграционного учета, а именно по прибытии в место пребывания по адресу: <адрес> не представил принимающей стороне для постановки на миграционный учет по месту пребывания документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту чем нарушил статьи 20, 21, 22 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», данное правонарушение совершено повторно в течении года.

Участвующий в судебном заседании посредством использования системы видеоконференц-связи ФИО3, вину в совершении административного правонарушения признал.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО4 в судебное заседание не явился, не настаивал на принудительном выдворении ФИО1 из Российской Федерации, указав, что он имеет место работы на территории Российской Федерации, является по вызову сотрудников полиции, способствует проведению проверочных мероприятий.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно статье 21 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.

Частью 2 указанной статьи установлено, что иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

В соответствии с частью 3 указанной статьи, учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений об адресе места пребывания иностранного гражданина либо в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, об адресе организации в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета

В силу статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту.

Частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ установлена ответственность за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, постановлением заместителя начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г.Вологде ФИО2 от 29 августа 2022 года № ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в размере 2 000 рублей. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 08 сентября 2022 года.

Оценив признательные объяснения ФИО3, протокол об административном правонарушении от 25 октября 2022 года №, рапорт сотрудника полиции, копии паспорта иностранного гражданина, отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, миграционной карты, справку из базы данных иностранных граждан, копию постановления о привлечении ФИО3 к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ и все материалы дела в их совокупности, нарушений при оформлении которых допущено не было, прихожу к выводу, что они объективно подтверждают вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ, поскольку он повторно нарушил правила миграционного учета в Российской Федерации.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в качестве смягчающего обстоятельства признание вины, в качестве отягчающего обстоятельства повторное совершение однородного административного правонарушения, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО3 угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение 10-и дней с момента его получения.

Судья Ю.С. Федосеева

Административный штраф подлежит уплате в течение 60-и дней со дня вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ). Квитанцию об уплате штрафа необходимо в указанный срок представить в канцелярию Вологодского городского суда (<...>. 216). Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель – УФК по Вологодской области (ОП №3 УМВД России по г.Вологде), ИНН <***>, КПП 352501001, р/с <***> Отделение Вологда г. Вологда, БИК 011909101, ОКТМО 19701000, КБК 18811601181019000140, УИН №