Дело № 2-3554/2023

УИД № 61RS0009-01-2023-003502-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2023 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Нижников В.В., при секретаре Севостьяновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ротовой ФИО10 к ФИО1 ФИО11 и Лепетюх ФИО12 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Ротовой ФИО13. (далее также истец) обратилась в суд с иском к ФИО1 ФИО14. и ФИО2 ФИО15 (далее также ответчики) о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...> и снятии с регистрационного учета.

Истец указала, что является собственником ? доли указанного двухквартирного жилого дома. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Право собственности возникло на основании договора дарения.

Ответчики в доме зарегистрированы, но не проживают более 20 лет, их личных вещей в доме нет. Истец не считает ответчиков членом своей семьи, совместного хозяйства стороны не ведут.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания.

Ответчики в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещались по адресу регистрации.

Адвокат ответчиков, назначенный в порядке статьи 50 ГПК РФ, Демьян И.А. в судебное заседание не явилась, представила возражения на иск, согласно которым в иске просила отказать.

Судебное заседание проведено в порядке статей 119 и 167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

На основании статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких наущений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Члены семьи собственника жилого помещения, положениями статьи 31 ЖК РФ наделены правом пользования жилым помещением.

Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении супруг, а также дети и родители данного собственника иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу подпункта «б» абзаца 2 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» разъяснено, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Судом установлено, что истец является собственником ? доли указанного двухквартирного жилого дома. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Право собственности возникло на основании договора дарения.

Ответчики в доме зарегистрированы, но не проживают более 20 лет, их личных вещей в доме нет. Истец не считает ответчиков членом своей семьи, совместного хозяйства стороны не ведут.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации (Постановления от 04.04.1996 № 9-П и от 02.02.1998 № 4-П), сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Суд находит требование истца о признании утратившими право пользования обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В части исковых требований о снятии с регистрационного учета суд считает возможным отказать на основании следующего.

Регистрация ответчиков, являясь административным актом, сама по себе не порождает права пользования жилым помещением, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

В силу статьи 7 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Решение суда о признании ответчиков утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещением в силу вышеуказанных норм является самостоятельным основанием для снятия их с регистрационного учета.

МВД России являются органом регистрационного учета, и непосредственно в их компетенцию входит снятие граждан с регистрационного учета. В компетенцию суда снятие с регистрационного учета граждан не входит.

Истец в МО МВД России «Азовский» с заявлением о снятии ответчиков с регистрационного учета и вступившим в законную силу решением суда о признании ответчиков утратившими (прекратившими) право на пользование жилым помещением, не обращалась.

Таким образом, в удовлетворении требований об обязании снять с регистрационного учета надлежит отказать.

Руководствуясь статьи 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Ротовой ФИО16 (паспорт гражданина Российской Федерации №) к ФИО1 ФИО17 (паспорт гражданина Российской Федерации №) и ФИО2 ФИО18 (паспорт гражданина Российской Федерации №) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета удовлетворить частично.

Признать ФИО1 ФИО19 и Лесовую ФИО20 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд Ростовской области с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 20.12.2023.