Дело №
УИД 16RS0№-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 сентября 2022 года Республики Татарстан
Судья Зеленодольского городского суда Республики Татарстан И.И.Садыков, рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи материалы административного дела по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РТ, пенсионера, проживающей и зарегистрированной по адресу: РТ, Зеленодольский муниципальный район, ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 55 мин. находясь вблизи муниципального района, а именно в вырытой сотрудниками ЭПУ «Зеленодольскгаз» яме для ремонта изоляции газопровода ввода низкого давления, не выполнила неоднократные требования сотрудника полиции находящегося в присвоенной форме не препятствовать доступу к аварийной трубе сотрудникам ЭПУ. При этом ей была разъяснена ответственность за оказание неповиновения требованиям сотрудника полиции, а равно воспрепятствования исполнению им своих служебных обязанностей, однако на неоднократные требования сотрудника полиции не реагировала, а именно продолжала стоять на трубе и махала руками. При попытке сопровождения в патрульный автомобиль, ФИО1 хваталась за форменную одежду, упиралась ногами о землю. В соответствии со ст. 20 и 21 ФЗ «О полиции», для пресечения сопротивления и нанесения себе и окружающим телесных повреждений в отношении ФИО1 была применена физическая сила, также специальное средство БРС.
Таким образом, своими действиями ФИО1 оказала неповиновение и воспрепятствование сотрудникам полиции, в связи с исполнением служебных обязанностей, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
ФИО1, участвующая в судебном заседании по системе видео-конференц-связи, вину не признала. Пояснила, что требовала у сотрудников газовой службы решение суда. Статья 19.3 КоАП РФ не применима к гражданам, субъектами данной статьи являются сотрудники полиции, военнослужащие.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 13 этого Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина; требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан; в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан не допускать их на отдельные участки местности и объекты либо обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах или покинуть их; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ (л.д.2-3); сообщением 02 (л.д.4); заявлением начальника Васильевской эксплуатационной газовой службы ЭПУ «Зеленодольскгаз» ФИО6 (л.д.6); объяснениями сотрудников полиции ФИО7, ФИО8, ФИО9 (л.д.10-12); объяснением ФИО6 (л.д.13-14); копией списка № внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-19); запросом о выдачи аварийного ордера на производство земляных работ (л.д.20); копией распоряжения (л.д.21); копией договора на поставку газа с населением (л.д.22); копией договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с населением (л.д.23); копией заявки (л.д.24).
Оснований подвергать сомнению эти доказательства не установлено.
Исходя из собранных материалов и доказательств, полагаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена и доказана.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с частью 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест устанавливается и назначается в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
При назначении наказания ФИО1 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающих её ответственность обстоятельств не установлено.
Отягчающим её ответственность обстоятельством, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений, а таких обстоятельств не установлено, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь статьей 4.1, частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в полном объеме не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель – УФК по РТ (ОМВД России по ), р/с 40№ в ГРКЦ НБ России , БИК 019205400, ИНН <***>, КПП 164801001, КБК 188 116 01191019000140, ОКТМО 92 628 101, УИН 18№.
Копию квитанции незамедлительно после уплаты штрафа представить в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья:
Постановление17.09.2022