Дело № 2-2494/2025

УИД 51RS0003-01-2025-003113-43

Решение в окончательной форме изготовлено 29 августа 2025 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 августа 2025 года город Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Шумиловой Т.Н.,

при секретаре Есипович Т.В.,

представителя истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску комитета имущественных отношений города Мурманска к ФИО1 о принудительном изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Комитет имущественных отношений города Мурманска обратился в суд с иском к ФИО1 о принудительном изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости.

В обоснование исковых требований указано, что ответчик является собственником жилого помещения – комнаты площадью 17,4 кв.м в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

Постановлением администрации города Мурманска от 21.09.2015 № указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, собственникам помещений, расположенных в доме, указано на необходимость в течение двух месяцев со дня получения требования, указанного в подпункте 3.4 пункта 3 данного постановления, снести многоквартирный дом.

Комитетом в адрес ответчика направлено требование № от 17.05.2022 о необходимости сноса дома в течение 2 месяцев со дня получения требования, в котором ответчику также было предложено выбрать способ обеспечения своих прав путем заключения договора мены либо соглашения о выкупной цене в связи с изъятием жилого помещения. Указанное требование не было получено ответчиком, возвращено отправителю за истечением срока хранения.

Поскольку собственники помещений многоквартирного дома № по <адрес> в установленный срок снос дома не произвели, администрацией города Мурманска было издано постановление от 07.02.2024 № об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений в указанном многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.

Постановление об изъятии было получено на руки представителем ФИО1 по доверенности. Кроме того, 24.02.2024, ФИО9, действующая через своего представителя по доверенности, уведомила комитет о выборе способа реализации ее жилищных прав: предоставление равнозначного жилого помещения.

26.03.2025 Комитет направил ответчику письмом № проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд с предоставлением ей жилого помещения - однокомнатной квартиры, общей площадью 33,20 кв.м., жилой площадью 22,90 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> (кадастровый №), которое получено ответчиком лично в апреле 2025 года, однако до настоящего времени ей не подписано и в Комитет не возвращено.

Просил изъять у ответчика принадлежащее на праве собственности жилое помещение в виде комнаты с кадастровым №, площадью 17,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, номер и дата государственной регистрации права: № от 21.06.2004, принадлежащую ей долю в праве общей собственности, включая долю в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, с предоставлением взамен, в порядке возмещения, в собственность жилое помещение - однокомнатную квартиру, общей площадью 33,20 кв.м., жилой площадью 22,90 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, номер и дата государственной регистрации права: № от 25.12.2024; прекратить право собственности ответчика на жилое помещение с кадастровым №, площадью 17,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, номер и дата государственной регистрации права: № от 21.06.2004, долю в праве общей собственности, включая долю в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>; признать право собственности муниципального образования городской округ город-герой Мурманск на жилое помещение с кадастровым №, площадью 17,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, долю в праве общей собственности, включая долю в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>; признать право собственности ответчика на жилое помещение - однокомнатную квартиру, общей площадью 33,20 кв.м., жилой площадью 22,90 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.

Представитель истца ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО9 в судебное заседание не явилась, извещалась о месте и времени судебного разбирательства по месту регистрации и месту проживания, об уважительности причин неявки суд не уведомила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, письменных возражений по иску не представила.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.

В соответствии с частью 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Согласно пункту 3 статьи 56.2 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений органов местного самоуправления в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях должно быть обосновано решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

Согласно подпункту 3 пункта 10 статьи 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации в течение десяти дней со дня принятия решения об изъятии уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, направляют копию решения об изъятии правообладателям изымаемой недвижимости письмом с уведомлением о вручении по почтовым адресам, указанным в заявлениях об учете прав на недвижимость, либо в случае отсутствия указанных адресов по почтовым адресам, указанным в Едином государственном реестре недвижимости. В случае, если в связи с изъятием земельных участков изъятию подлежат расположенные на них здания, сооружения, находящиеся в них помещения, копия решения об изъятии направляется также по месту нахождения таких зданий, сооружений, помещений. Если правообладатель изымаемой недвижимости сообщил адрес для связи в виде электронной почты, ему также отправляется копия решения об изъятии в электронной форме. В отсутствие сведений об адресах, указанных в данном пункте, копия решения об изъятии по указанным адресам не направляется.

Пунктом 11 статьи 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что правообладатель изымаемой недвижимости считается уведомленным о принятом решении об изъятии со дня получения копии решения об изъятии или со дня возврата отправителю в соответствии с Федеральным законом «О почтовой связи» предусмотренного подпунктом 3 пункта 10 данной статьи заказного письма.

Судом установлено, что ФИО9 с 21.06.2004 является сособственником жилого помещения – комнаты площадью 17,4 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>

Постановлением администрации города Мурманска от 21.09.2015 указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, собственникам помещений в многоквартирном доме предписано в течение 2 месяцев со дня получения извещения о необходимости сноса многоквартирного дома снести многоквартирный дом.

Многоквартирный дом № по <адрес> включен в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области на 2019-2024 годы», утвержденную постановлением Правительства Мурманской области от 01.04.2019 № 153-ПП.

Комитетом в адрес ответчика направлено извещение от 17.05.2022 №, в котором сообщалось о признании дома аварийным и подлежащим сносу, о необходимости сноса дома в течение двух месяцев после получения требования, разъяснялось, что если собственники помещений в многоквартирном доме не примут решение о сносе дома, земельный участок, на котором он расположен, и каждое жилое помещение подлежат изъятию для муниципальных нужд.

07.02.2024 администрацией города Мурманска издано постановление № «Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, признанном аварийным и подлежащим сносу», которым, в том числе, постановлено изъять для муниципальных нужд путем выкупа комнату площадью 17,4 кв.м в двухкомнатной <адрес> (кадастровый №).

16.02.2024 представитель ФИО1 - ФИО6, действующая на основании нотариальной доверенности, лично на руки получила копию постановления администрации города Мурманска №.

Представителем ответчика - ФИО7 16.02.2024 в Комитет имущественных отношений города Мурманска подано уведомление о выборе способа переселения из аварийного дома путем предоставления равнозначного жилого помещения.

Комитетом подготовлен и направлен 26.03.2025 в адрес ответчика проект соглашения об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд путем предоставления другого равнозначного жилого помещения. Направленным письмом ответчику разъяснено о необходимости рассмотрения прилагаемого проекта соглашения, и в случае согласия с его условиями, направления подписанного экземпляра в комитет имущественных отношений города Мурманска. Обращено внимание, что если по истечении девяноста дней со дня получения письма не будет представлено подписанное соглашение, комитет имеет право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.

Указанное письмо получено ответчиком 11.04.2025, однако до настоящего времени соглашение не подписано и в Комитет не возвращено.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что процедура изъятия земельного участка и принадлежащего ответчику жилого помещения соблюдена.

Учитывая, что собственник изымаемого жилого помещения выбрал способ обеспечения его жилищных прав путем предоставления ему другого равнозначного благоустроенного жилого помещения взамен изымаемого жилого помещения, непосредственно спора по самому вопросу изъятия недвижимого имущества не имеется между сторонами, жилое помещение, предоставляемое в собственность ответчика взамен изымаемого является равнозначным, благоустроенным, пригодным для проживания, отвечает санитарным и техническим нормам и правилам, соответствует нормам площади, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец при подаче в суд с иска освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования комитета имущественных отношений города Мурманска к ФИО1 о принудительном изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости – удовлетворить.

Изъять у ФИО1 (паспорт №) принадлежащее ей на праве собственности жилое помещение - комнату площадью 17,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым №, номер и дата государственной регистрации права: № от 21.06.2004, принадлежащую ей долю в праве общей собственности, включая долю в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес>, с предоставлением взамен, в порядке возмещения, в собственность жилого помещения - однокомнатной квартиры, общей площадью 33,20 кв.м., жилой площадью 22,90 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, номер и дата государственной регистрации права: № от 25.12.2024.

Прекратить право собственности ФИО1 на жилое помещение с кадастровым №, - комнату площадью 17,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, номер и дата государственной регистрации права: № от 21.06.2004, долю в праве общей собственности, включая долю в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес>.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования городской округ город-герой Мурманск на жилое помещение с кадастровым №, комнату площадью 17,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, долю в праве общей собственности, включая долю в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес>.

Признать право собственности ФИО1 (паспорт №) на жилое помещение - однокомнатную квартиру, общей площадью 33,20 кв.м., жилой площадью 22,90 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования город Мурманск государственную пошлину в размере 3 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.Н. Шумилова