78RS0№-83
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 23 января 2023 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Воробьева И.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - гражданки Китайской Народной Республики
ФИО3
с участием переводчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО4, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки Китайской Народной Республики, гражданки Китайской Народной Республики, ранее не привлекавшейся к административной ответственности в сфере миграционного законодательства,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга из ОВМ УМВД России по <адрес> СПб поступил протокол № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17 рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки Китайской Народной Республики, гражданки Китайской Народной Республики. Из указанного протокола усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут по адресу: <адрес> – Петербург, пер. Крылова <адрес> была выявлена ФИО5, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженка Китайской Народной Республики, гражданка Китайской Народной Республики. При проверке установлено, что ФИО7, прибыла на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через КПП « Пулково» по многократной учебной визе 12 1864449 сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой была выдана многократная учебная виза 12 2299431,сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 просрочила срок пребывания на территории Российской Федерации, по окончании срока пребывания до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ не выехала за пределы территории Российской Федерации, не имеет документов, предусмотренных статьей 2 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих его право на пребывание на территории Российской Федерации, то есть совершила нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом правонарушение совершено в городе федерального значения – Санкт-Петербурге.
В судебном заседании ФИО8, которой разъяснены ее права, предусмотренные ст.ст.24.2, 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, пояснила, что с протоколом об административном правонарушении она ознакомлена в присутствии переводчика и в услугах защитника не нуждается. Просит прекратить производство по административному делу, так как является учащейся российского ВУЗа, не смогла выехать за пределы Российской Федерации вынужденно, так как паспорт был аннулирован консульством КНР в связи с истечением срока его действия, а новый паспорт выдан несвоевременно, продолжает учиться в ВУЗе, учеба оплачена на будущее время.
Судебное заседание состоялось с участием переводчика ФИО2, который, свободно владеет китайским языком, указанная степень владения переводчика данными языками для целей судебного разбирательства судом установлена.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения явившихся лиц, суд приходит к следующим выводам.
. Согласно ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, административной ответственности подлежит нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом. В силу ч.3 этой же статьи, нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Суд полагает, что представленные в суд материалы дела не содержат доказательств нарушения ФИО9 правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Суд учитывает, что ФИО16 въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ года через КПП « Пулково» по многократной учебной визе 12 1864449 сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой была выдана многократная учебная виза 12 2299431,сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В течение срока действия данной визы ФИО15 находилась легально на территории Российской Федерации и правил режима пребывания (проживания) иностранных граждан не нарушала. Являясь учащейся Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный институт сценических искусств», своевременно обратилась в учебное заведение о совершении юридически значимых действий для продления учебной визы, однако это не было сделано вовремя в связи с задержкой высылки в ее адрес паспорта взамен имевшегося ранее. В то же время ФИО14 выехать с территории Российской Федерации не имела возможности, поскольку ранее действовавший паспорт был аннулирован консульством КНР по причине истечения срока действия.
В соответствии с ч.1 ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Согласно п.2 ч.1.1. ст.29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится при отсутствии состава административного правонарушения.
В данном случае, суд полагает, что отсутствует субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ, поскольку ФИО11 предпринимала необходимые и своевременные действия для легализации своего нахождения на территории Российской Федерации, в настоящее время является студенткой Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный институт сценических искусств», несвоевременность оформления учебной визы вызвана обстоятельствами, не связанными с какими-либо виновными действиями ФИО13, и считает возможным дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО12 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.18.8 ч.3.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО10, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки Китайской Народной Республики, гражданки Китайской Народной Республики, – прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано посредством подачи жалобы в Санкт-Петербургский городской суд через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья: