УИД 19RS0002-01-2022-003041-94 Дело № 5-713/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Черногорск
Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2022 года
Мотивированное постановление изготовлено 28 октября 2022 года
Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Дмитриенко Д.М.,
при секретаре – помощнике судьи Барской А.А.,
рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося *** в ***, паспорт *** выдан *** ОВД г. Черногорска Республики Хакасия, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ***,
УСТАНОВИЛ:
10.06.2022 в 18 час. 00 мин. в городе Черногорске на ***, в нарушение п.п. 1.5, 8.8 ПДД РФ водитель ФИО1, управляя транспортным средством Toyota ***, государственный регистрационный знак ***, осуществляя поворот налево на перекрестке, не уступил дорогу и допустил столкновение с автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением водителя ФИО2, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения, а пассажир ФИО3 получила телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
По данному факту проведено административное расследование и 28.09.2022 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении *** по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, потерпевшая ФИО3, второй участник ДТП – ФИО2 не явились, о месте и времени его проведения были извещены надлежащим образом. Направленные в адрес указанных лиц судебные извещения возвращены организацией почтовой связи с связи с истечением сроков хранения.
Руководствуясь ч. 2 ст. 25.1, ч. 3 ст. 25.2, ч. 1 ст. 25.15, п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, суд полагает возможным приступить к рассмотрению дела в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы административного расследования КУСП *** от ***, суд приходит к следующему.
Как следует из протокола *** об административном правонарушении от 28.09.2022, 10.06.2022 в 18 час. 00 мин. в городе ***, в нарушение п.п. 1.5, 8.8 ПДД РФ водитель ФИО1, управляя транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***, осуществляя поворот налево на перекрестке, не уступил дорогу и допустил столкновение с автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением водителя ФИО2, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения, а пассажир ФИО3 получила телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.
Изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтверждаются и иными материалами дела – определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от *** ***, рапортом инспектора ДПС Р.С.В. от 10.06.2022, рапортом начальника смены дежурной части ОМВД России по г. Черногорску от 10.06.2022, приложением к административному материалу от 10.06.2022, постановлением от 10.06.2022 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения *** от 10.06.2022, схемой к протоколу осмотра места ДТП и фототаблицей к ней, объяснениями ФИО1 от 10.06.2022, объяснениями ФИО2 от 10.06.2022, объяснениями ФИО3 от 26.07.2022.
По делу была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно заключению эксперта № 404 от 29.07.2022 у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома тела грудины, сопровождавшиеся отеком мягких тканей, полученные одномоментно от ударного травмирующего воздействия твердого тупого предмета, каковым может являться выступающая часть салона движущегося легкового автомобиля, в условиях дорожно-транспортного происшествия и причинно с ним связанных, при обстоятельствах и в срок, не противоречащих указанным в определении о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении, и в соответствии с п. 7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21-го дня.
Оснований подвергать сомнению заключение эксперта у суда не имеется. Научность и обоснованность выводов, а также компетентность судебно-медицинского эксперта и соблюдение при проведении экспертных исследований требований действующего законодательства сомнений у суда не вызывают.
Имеющиеся в деле доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения вопроса о виновности ФИО1
В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее – ПДД РФ), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 8.8 ПДД РФ при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Указанные требования ПДД РФ водитель ФИО1 нарушил, в результате чего потерпевшей ФИО3 причинен вред здоровью средней тяжести.
Поскольку допущенные ФИО1 нарушения ПДД РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, и именно они явились причиной ДТП, в результате которого потерпевшей ФИО3 причинен вред здоровью средней тяжести, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 404 от 29.07.2022, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
На основании п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающим административную ответственность ФИО1, являются признание вины, отраженное в протоколе об административном правонарушении, и совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в виде административного штрафа в минимальном размере 10 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, *** года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб. 00 коп.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Сумму административного штрафа оплатить по следующим реквизитам: ИНН ***, КПП ***, Получатель: УФК по РХ (МВД Хакасии), номер счета получателя платежа *** в ГРКЦ НБ Республики Хакасия Банка России ***, БИК ***, ОКТМО ***, КБК ***, ФИО4.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При неуплате административного штрафа в указанный срок копию настоящего постановления направить в Черногорское городское отделение судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Черногорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Дмитриенко Д.М.
Постановление вступило в законную силу «_____»_____________________ года
Исполнительный документ выдан «_____»____________________________ года
Срок предъявления к исполнению 2 (два) года.
Отметка об исполнении _______________________________________________