дело №

23RS0№-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 20 февраля 2023 года

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Судьи Чабан И.А.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд <адрес> из УМВД России по <адрес> поступил материал о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут в помещении торгового объекта «Точка Пива», расположенном адресу: <адрес> партизан, <адрес>, сотрудниками полиции выявлена гражданка ФИО1, которая осуществляла реализацию алкогольной продукции, а именно пиво в розлив «white beer» объемом 1 литр, в закрытой потребительской таре, стоимостью 115 рублей, на вынос, не для употребления на месте, чем нарушила требования ФЗ № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и КЗ № от 04.06.2012г. «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции».

В судебное заседание ФИО1 не явилась, в материалах дела имеется ходатайство о признании вины в совершенном правонарушении и о рассмотрении дела в её отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает, в действиях ФИО1, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.

В соответствии ч. 5 ст. 4.<адрес> от 04.06.2012г. №-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции», не допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в организациях торговли, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ подтверждается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия вещей и документов, объяснениями ФИО1, и другими материалами дела.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ в полной мере подтверждена доказательствами, собранными по делу.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершённого правонарушения и конкретные обстоятельства данного дела.

Согласно части ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Обстоятельств исключающих производство по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения, с учетом характера деяния, а также учитывая данные о личности, суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа без конфискации предметов административного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9. ч.1 п.1, 29.10., 29.11., 30.1. КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей без конфискации предметов административного правонарушения.

Административный штраф в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей ФИО1 оплатить по следующим реквизитам

Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (Управление МВД России по городу Краснодару);

ФИО3:2309054573

КПП: 230901001

р/с 03№, Южное ГУ Банка России по <адрес>

кор./сч.40№

БИК 040349001

КБК 18№

ОКТМО 03701000

УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней.

Судья