Дело №2-492/2022 47RS0010-01-2022-000523-25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» августа 2022 года город Лодейное Поле
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе при
секретаре судебного заседания Арифулине К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лодейнопольского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к МКУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52169-2012 детские игровые площадки у <адрес>, домов № по <адрес> в <адрес>, путем проведения ремонта и покраски всех объектов детских игровых площадок,
УСТАНОВИЛ:
истец Лодейнопольский городской прокурор обратился в Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в защиту интересов неопределенного круга лиц с иском к ответчику МКУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52169-2012 детские игровые площадки у <адрес>, домов № по <адрес>, путем проведения ремонта и покраски всех объектов детских игровых площадок.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что Лодейнопольской городской прокуратурой в рамках осуществления надзорной деятельности проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при содержании детских игровых площадок, расположенных в г. Лодейное Поле Ленинградской области.
В ходе визуального осмотра детских игровых площадок выявлены следующие нарушения требований указанного законодательства:
- у <адрес> на всех объектах детской игровой площадки, а также спортивного оборудования (качели, скамьи, тренажеры) имеются трещины, отслоения краски, на металлических объектах выступают следы ржавчины, частично отсутствует ограждение (сетка) футбольного поля, имеется повреждение скамейки, а также спинки качелей;
- во дворе домов № по <адрес> на всех объектах детской игровой площадки имеется отслоения краски, на металлических объектах выступают следы ржавчины;
- во дворе <адрес> выявлено повреждение пластиковой части горки, а также качелей.
Ненадлежащее содержание детских игровых площадок приводит к его разрушению и может повлечь нарушение прав неопределенного круга лиц (детей) на охрану жизни и здоровья, что является основанием для обращения прокурора в суд в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов неопределенного круга лиц.
Истец –старший помощник Лодейнопольского городского прокурора Парфёнова Т.М., требования поддержала по представленному ответчиком отзыву.
Ответчик - МКУ «Благоустройство и дорожное хозяйство», не направил своего представителя в судебное заседание, хотя был надлежащим образом оповещен о дне слушания дела. Из представленного отзыва следует, что детская площадка у <адрес>, оборудование: качель одинарная и урна тж/б, расположенные на детской площадке у домов № по <адрес>, не состоит на учете в МКУ «Благоустройство и дорожное хозяйство».
Выслушав объяснения представителя истца, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что Лодейнопольской городской прокуратурой в рамках осуществления надзорной деятельности проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при содержании детских игровых площадок, расположенных в г. Лодейное Поле Ленинградской области.
В ходе визуального осмотра детских игровых площадок выявлены следующие нарушения требований указанного законодательства:
- у <адрес> на всех объектах детской игровой площадки, а также спортивного оборудования (качели, скамьи, тренажеры) имеются трещины, отслоения краски, на металлических объектах выступают следы ржавчины, частично отсутствует ограждение (сетка) футбольного поля, имеется повреждение скамейки, а также спинки качелей;
- во дворе домов № по <адрес> на всех объектах детской игровой площадки имеется отслоения краски, на металлических объектах выступают следы ржавчины;
- во дворе <адрес> выявлено повреждение пластиковой части горки, а также качелей.
В силу ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин, в том числе ребенок, имеет право на охрану здоровья.
На основании положений ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей является, в том числе защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на следующих принципах: ответственность юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.
Статья 3 указанного Федерального закона устанавливает, что законодательство Российской Федерации об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, соответствующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области защиты прав и законных интересов ребенка.
Во исполнение требований закона приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.11.2012 № 1148-ст, утвержден Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытие детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» (далее – ГОСТ Р 52169-2012).
Согласно п. 1 ГОСТ Р 52169-2012, настоящий стандарт распространяется на оборудование детских игровых площадок и покрытия детских игровых площадок, предназначенные для индивидуального и коллективного пользования. Стандарт устанавливает общие требования к безопасности конструкции и методам испытаний оборудования и покрытий детских игровых площадок.
В силу 4.2.8. ГОСТ Р 52169-2012, износостойкость и твердость поверхностей полимерных и композиционных материалов, включая стеклоармированные полимерные материалы, должны обеспечивать безопасность детей в течение всего установленного периода эксплуатации.
В соответствии с 4.3.1. ГОСТ Р 52169-2012, оборудование и элементы оборудования должны: соответствовать общим требованиям безопасности и мерам защиты по ГОСТ Р ИСО/МЭК 50; быть такими, чтобы риск, предполагаемый в игре, был явным для ребенка и он мог его предвидеть.
Конструкцией оборудования должна быть обеспечена прочность, устойчивость, жесткость и пространственная неизменяемость (п. 4.3.2. ГОСТ Р 52169-2012).
Исходя из п. 4.3.3. ГОСТ Р 52169-2012, элементы оборудования из металла должны быть защищены от коррозии (или изготовлены из коррозионно-стойких материалов).
В п. 4.3.4. ГОСТ Р 52169-2012 установлено, что элементы оборудования из полимерных и композиционных материалов, которые со временем становятся хрупкими, должны заменять по истечении периода времени, указанного изготовителем.
Наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками, согласно п. 4.3.7. ГОСТ Р 52169-2012, не допускается.
Ненадлежащее содержание детских игровых площадок приводит к его разрушению и может повлечь нарушение прав неопределенного круга лиц (детей) на охрану жизни и здоровья неопределенного круга лиц.
Суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению частично, с учетом отзыва ответчика, за исключением детской площадки у.№ по <адрес>, качели и урны ж/б, расположенных на детской площадке у <адрес>, 73 по <адрес>.
В соответствии со ст.ст.194 -199 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Лодейнопольского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к МКУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52169-2012 детские игровые площадки у <адрес>, домов № по <адрес>, путем проведения ремонта и покраски всех объектов детских игровых площадок удовлетворить частично.
Обязать МКУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52169-2012 детские игровые площадки у <адрес>, домов № по <адрес>, путем проведения ремонта и покраски всех объектов детских игровых площадок, в остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Лодейнопольский городской суд в течение месяца.
СУДЬЯ: Алексеенок Н.М.