Дело № 5-1519/2022
УИД 78RS0006-01-2022-009538-62
г. Санкт-Петербург 8 декабря 2022 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(резолютивная часть постановления оглашена 7 декабря 2022 года)
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...> Костин Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 210 дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего высшее образование, женатого, <данные изъяты>, занимающего должность водителя в ООО ОП «Аргус-В», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, а именно:
19.09.2022 в 21 час. 50 мин. у дома 137 по Ленинскому пр. в Кировском районе г.Санкт-Петербурга, водитель ФИО1 управляя транспортным средством – автомобилем «Мицубиси», г.р.з. № совершил нарушение п. п. 8.1, 13.4 ПДД РФ, а именно, следуя по пр. Народного Ополчения в направлении от Трамвайного пр. в сторону Ленинского пр. при выполнении маневра создал опасность для движения и помеху другому участнику дорожного движения, при повороте налево по зеленому сигналу светофора, не уступил дорогу транспортному средству, движущимся со встречного правления прямо, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством автомобилем «Мазда 3» г.р.з. № под управлением водителя ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия у пассажира автомобиля «Мазда 3» Потерпевший №1 установлены: <данные изъяты> и расцениваются как легкий вред здоровью.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 явился, вину в совершении административного правонарушения признал, раскаивался. Сообщил, что на месте ДТП принес извинения потерпевшей, более с ней никак не контактировал. Представил суду характеризующие его личность сведения: свидетельства о рождении двух детей, характеристику с места работы, трудовой договор.
В судебное заседание потерпевшая Потерпевший №1 явилась, сообщила, что каких-либо пояснений относительно события ДТП дать не может, поскольку являлась пассажиром. Потерпевший №1 подтвердила, что после ДТП ФИО1 принес ей извинения. Претензий или требований к ФИО1 она не имеет. Полагала, что целей административного наказания можно достичь без применения к ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Изучив материалы дела, выслушав ФИО1 и потерпевшую Потерпевший №1, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено, что нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Из п. 8.1 Правил следует, что при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Согласно п. 13.4 Правил при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
Суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ установленной и доказанной материалами дела, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении 178 КР № 600056 от 18.11.2022 составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, при участии ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. Из протокола следует, что 19.09.2022 в 21 час. 50 мин. у дома 137 по Ленинскому пр. в Кировском районе г.Санкт-Петербурга, водитель ФИО1 управляя транспортным средством – автомобилем «Мицубиси», г.р.з. № совершил нарушение п. п. 8.1, 13.4 ПДД РФ, а именно, следуя по пр. Народного Ополчения в направлении от Трамвайного пр. в сторону Ленинского пр. при выполнении маневра создал опасность для движения и помеху другому участнику дорожного движения, при повороте налево по зеленому сигналу светофора, не уступил дорогу транспортному средству, движущимся со встречного правления прямо, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством автомобилем «Мазда 3» г.р.з. № под управлением водителя ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия у пассажира автомобиля «Мазда 3» Потерпевший №1 установлены: <данные изъяты> и расцениваются как легкий вред здоровью;
- справкой по дорожно-транспортному происшествию, регистрационный номер №, из которой следует, что 19.09.2022 в 21 час. 50 мин. по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, Ленинский пр., д. 137, произошло дорожно-транспортное происшествие в результате столкновения транспортных средств - автомобиля марки «Мицубиси», г.р.з. №, находившегося под управлением водителя ФИО1, принадлежащего ФИО4, автомобиля марки «Мазда 3», г.р.з, № находившегося под управлением водителя ФИО3, принадлежащего ФИО5, потерпевшая Потерпевший №1
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № 78 2 032 019658 от 20.09.2022 года, составленной в присутствии двух понятых;
- схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия, от 19.09.2022, составленной при участии ФИО1, водителя ФИО3, на которой указано направление движения транспортного средства ФИО1, направление движения транспортного средства ФИО3, место столкновения ТС, положение ТС после ДТП. ФИО1 со схемой согласен;
- фотоматериалами с места ДТП, на которых отражено направление движения транспортных средств, место столкновения транспортных средств, положение ТС после ДТП;
- телефонограммой №, согласно которой 19.09.2022 в 23 час. 11 мин. экипажем 12/3646 в СПб Городскую больницу № 26 доставлена Потерпевший №1, которой в результате ДТП, произошедшего 19.09.2022, получены повреждения: <данные изъяты>;
- заключением эксперта СПб ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» №. от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у гр. Потерпевший №1 установлены: <данные изъяты> данный комплекс повреждений по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Характер повреждения, неровные осадненные края раны, описание ее в медицинских документах как «ушибленная» свидетельствуют о том, что они образовалась: ссадины – от действия твердого предмета по механизму трения-скольжения, удара по касательной: остальные повреждения - от действия тупого твердого предмета по механизму удара, ушиб мягких тканей в том числе и по механизму давления. Наличие повреждений при обращении за медицинской помощью 19.09.2022, отсутствие признаков воспаления в области раны и ссадин, характер врачебной помощи и рекомендаций, клиническая картина и динамика заживления не исключают возможности их образования 19.09.2022. <данные изъяты>.
- письменными объяснениями ФИО1 от 11.11.2022, согласно которым он 19.09.2022 около 21 час. 40 мин. управлял автомобилем Мицубиси г.р.з. №, двигался по пр. Народного Ополчения в направлении от Трамвайного пр. в сторону Ленинского пр. в левой полосе движения, на зеленый сигнал светофора совершил маневр поворота налево с пр. Народного Ополчения на пр. Ленинский в сторону пр. Московского. Убедился в безопасности перед совершением маневра. Транспортное средство второго участника увидел перед ДТП.;
- письменными объяснениями ФИО3 от 20.09.2022, согласно которым 19.09.2022 около 21 час. 49 мин. управлял транспортным средством Мазда 3 г.р.з. №, в автомобиле была пассажир Потерпевший №1, следовал по пр. Народного Ополчения, маневра не совершал, двигался на зеленый сигнал светофора, второго участника ДТП, который не убедился в безопасности маневра поворота перед выездом на перекресток, увидел перед столкновением;
- письменными объяснениями Потерпевший №1 от 27.09.2022, согласно которым она 19.09.2022 около 21 час. 50 мин. являлась пассажиром Мазда 3 г.р.з. №, автомобиль, пассажиром которого она являлась, двигался по пр. Народного Ополчения на зеленый сигнал светофора, при пересечении перекрестка водитель Мицубиси не убедился в безопасности маневра, совершил поворот на Ленинский пр., в результате чего произошло столкновение. С места ДТП была доставлена в Городскую больницу № 26;
- видеозаписью, на которой отображены перекресток пр. Народного Ополчения и пр. Ленинский и событие ДТП.
Суд признает представленные доказательства достоверными, непротиворечивыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ.
Наличие причинно-следственной связи между нарушением водителем ФИО1 требований правил дорожного движения, а именно п. п. 8.1, 13.4 ПДД РФ и наступлением последствий в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1 установлено и подтверждается письменными материалами дела.
В связи с вышеуказанным, действия ФИО1 инспектором по ИАЗ ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району СПб ФИО7 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движении, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, личность правонарушителя, в том числе и обстоятельство того, что он после ДТП осуществил вызов экстренных служб на место ДТП, что подтверждается имеющимся в деле рапортом, принес извинения потерпевшей на месте ДТП, наличие у ФИО1 двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места работы, его имущественное положение, наличие смягчающего вину обстоятельства – совершения административного правонарушения впервые (по состоянию на дату правонарушения ФИО1 не являлся лицом, подвергнутым административному наказанию), признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. Так же суд принимает во внимание, что потерпевшая Потерпевший №1 полагала возможным назначить наказание, не связанное с лишением ФИО1 права управления транспортными средствами. В связи с вышеуказанным, суд считает возможным в данном случае назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, но не в минимальном размере, так как полагает, что назначение наказания в виде штрафа в установленном размере будет соответствовать принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности и будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде наложения административного штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей 00 копеек.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Денежные средства зачислить на следующие реквизиты:
Получатель УФК по Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО) ИНН <***> КПП 781345001, БИК 014030106, номер счета получателя платежа 03100643000000017200, банк получателя Северо-Западное главное управление Центрального банка России, ОКТМО 40339000, КБК 18811601123010001140, кор. счет 40102810945370000005, УИН 18810478220320021513, плательщик ФИО1.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: <...>, каб. 111, не позднее следующего дня после истечения срока для оплаты штрафа.
В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Судья: Ф.В. Костин