Дело №2-853/2023

УИД 29RS0017-01-2023-001095-53

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Няндома 29 августа 2023 г.

Няндомский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Росковой О.В.,

при секретаре Прошиной О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Каргопольского муниципального округа Архангельской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о возложении обязанности привести земельный участок и прилегающую к нему территорию в надлежащее состояние,

установил:

администрация Каргопольского муниципального округа Архангельской области обратилась в Няндомский районный суд Архангельской области с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о возложении обязанности привести земельный участок и прилегающую к нему территорию в надлежащее состояние. В обоснование заявленных требований указано, что в собственности Каргопольского муниципального округа Архангельской области находится земельный участок, кадастровый № по адресу: <адрес>, площадью 2787 кв.м., арендатором которого является ИП ФИО1 30 июня 2023 г. ведущим специалистом отдела дорожной деятельности, благоустройства и экологии проведено обследование указанного земельного участка. Было установлено, что земельный участок на всей площади зарос сорный растением Борщевик Сосновского. Отведенная территория содержится с нарушением Правил благоустройства Каргопольского муниципального округа Архангельской области, утвержденных решением Собрания депутатов Каргопольского муниципального округа от 16 марта 2021 года № 62. В соответствии с Отраслевым классификатором сорных растений Министерства сельского хозяйства РФ (код 5506) Борщевик Сосновского является сорным растением. Просит обязать ответчика в 10-дневный срок с момента вступления в законную силу решения суда привести земельный участок в надлежащее состояние в соответствие с назначением и Правилами благоустройства Каргопольского муниципального округа Архангельской области, утвержденный решением Собрания депутатов Каргопольского муниципального округа от 16 марта 2021 года № 62, в том числе произвести работы по борьбе с Борщевиком Сосновского, обязать ответчика привести прилегающую территорию к земельному участку в соответствие с Правилами благоустройства Каргопольского муниципального округа Архангельской области, утвержденных решением Собрания депутатов Каргопольского муниципального округа от 16 марта 2021 года № 62, в том числе произвести работу по борьбе с Борщевиком Сосновского.

До судебного заседания представителем истца - администрации Каргопольского муниципального округа представлено заявление об отказе от исковых требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.

Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекращается при отказе истца от иска и принятии его судом.

В силу ст. 221 ГПК РФ в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Учитывая, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав, суд считает возможным принять отказ истца от иска.

Руководствуясь ст.ст.39, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

принять отказ истца администрации Каргопольского муниципального округа Архангельской области от заявленных требований к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о возложении обязанности привести земельный участок и прилегающую к нему территорию в надлежащее состояние.

Производство по делу по иску администрации Каргопольского муниципального округа Архангельской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о возложении обязанности привести земельный участок и прилегающую к нему территорию в надлежащее состояние, прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Архангельский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Председательствующий подпись О.В. Роскова