Дело № 5-123/2023г.

64RS0022-01-2023-001972-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

19 декабря 2023 года г.Маркс

Судья Марксовского городского суда Саратовской области Фролова Н.П.,

(413090, <...>),

при секретаре судебного заседания Романченко С.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ

установил:

12 февраля 2023 года примерно в 01 час 00 минут ФИО1, находясь в ночном клубе «Черное Белое» по адресу: <...>, нанес несколько ударов правой рукой в область нижней челюсти Потерпевший №1, отчего он испытал физическую боль. Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ у Потерпевший №1 имеются ушибленные раны нижней губы слева. Указанное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что имеет постоянный доход и возможность оплатить штраф.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, назначить наказание в виде административного штрафа, претензий к ФИО1 не имеет.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд находит его вину в совершении указанного правонарушения установленной.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ подтверждается сообщением ФИО5, зарегистрированного КУСП № от 12 февраля 2023 года; заявлениями ФИО5, Потерпевший №1 в отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области от 12 февраля 2023 года, зарегистрированного за №, №; рапортом полицейского ОВППСп ОМВД РФ по Марксовскому району ФИО6 от 12 февраля 2023 года; объяснениями Потерпевший №1, ФИО5, ФИО1

Из заключения специалиста ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Саратовской области» № 192 от 27 февраля 2023 года следует, что у Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется ушибленная рана нижней губы слева. Указанное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета (-ов), не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, права ФИО1 при привлечении его к административной ответственности не нарушены.

Данные доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, так как он нанес насильственные действия, причинившие потерпевшему физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Санкцией ст. 6.1.1. КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что за совершенное правонарушение ФИО1 следует назначить наказание в виде административного штрафа.

Полагаю, что избранный вид административного наказания и его размер соответствуют тяжести и общественной опасности совершенного административного правонарушения, отвечает принципам соразмерности и справедливости, а также целям административного наказания, предусмотренным статьей 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей) в доход государства, зачислив: идентификатор: 18880464236432307260, УФК по Саратовской области (ОМВД России по Саратовской области); КПП 644301001; ИНН <***>; ОКТМО 63626000; номер счета получателя платежа 03100643000000016000 в отделении Саратов Банка России/УФК по Саратовской области; БИК 016311121; кор/счет 40102810845370000052; КБК 18811601061010101140.

В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии путем принесения жалобы через Марксовский городской суд Саратовской области.

Судья Н.П.Фролова