Дело № 2-1-210/2025

64RS0030-01-2025-000260-56

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

31 марта 2025 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области

в составе председательствующего судьи Кулагина П.В.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Н.А.,

с участием помощника Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области Болатчиева Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области" о возложении обязанности укомплектовать библиотечный фонд учебной литературой,

установил:

заместитель Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в Ртищевский районный суд Саратовской области с иском к МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области" о возложении обязанности укомплектовать библиотечный фонд учебной литературой.

В обоснование исковых требований указано, что в ходе прокурорской проверки установлен факт несоответствия количества учебников, находящихся в библиотечном фонде образовательного учреждения, количеству, требуемому для проведения качественного и полноценного процесса обучения.

Указано, что нарушение требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в учреждении в недостаточном количестве следующие учебники: математика для 3 класса под редакцией Моро М.И., ФИО1, ФИО2 (40 шт.), русский язык для 3 класса под редакцией ФИО3, ФИО4 (40 шт.), литературное чтение для 3 класса под редакцией ФИО5, ФИО4, ФИО6 (40 шт.), окружающий мир для 3 класса под редакцией ФИО7 (40 шт.).

Вследствие нехватки учебников в библиотечном фонде МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области" и невыдачи их учащимся, родители учеников вынуждены самостоятельно приобретать на собственные денежные средства учебники по основной обязательной программе и образовательным стандартам при отсутствии у них на то обязанности, что противоречит нормам действующего законодательства.

Прокурор просил суд обязать ответчика обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда образовательного учреждения следующими учебниками: математика для 3 класса под редакцией Моро М.И., ФИО1, ФИО2 (40 шт.), русский язык для 3 класса под редакцией ФИО3, ФИО4 (40 шт.), литературное чтение для 3 класса под редакцией ФИО5, ФИО4, ФИО6 (40 шт.), окружающий мир для 3 класса под редакцией ФИО7 (40 шт.).

В судебном заседании помощник прокурора Болтчиев Р.В. исковые требования подержал, подтвердив указанные обстоятельства.

Представитель ответчика – директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области" ФИО8 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования признала в полном объеме.

От представителя третьего лица - управления общего образования администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области возражений против удовлетворения исковых требований не поступило.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика и третьего лица.

Исследовав представленные доказательства, суд считает возможным исковые требования удовлетворить.

Право прокурора на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований предусмотрено статьей 45 ГПК РФ, вытекает из полномочий прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов и надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленных Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

В соответствии с частями 2, 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование в Российской Федерации является обязательным, при этом гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании (далее – Закона об образовании) в Российской Федерации», определяющего правовые основы государственной политики в сфере образования, государство гарантирует общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Закона об образовании обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 18 Закона об образовании в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).

На основании пункта 1 статьи 35 Закона об образовании обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Как следует из материалов дела, Ртищевской межрайонной прокуратурой Саратовской области в феврале 2025 года проведена проверка соблюдения требований законодательства в области образования в части обеспечения учащихся МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области" учебными материалами по всем предметам основной образовательной программы.

В ходе проверки установлен факт несоответствия количества учебников, находящихся в библиотечном фонде образовательного учреждения, количеству, требуемому для проведения качественного и полноценного процесса обучения.

В связи с выявленными нарушениями прокурором 06.02.2025 внесено соответствующее представление об устранении нарушений, которое рассмотрено, но фактически требования прокурора в установленный срок не исполнены.

Из Устава данного муниципального образовательного учреждения следует, что учреждение является самостоятельным юридическим лицом и приобретает право на ведение уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на осуществление образовательного процесса. Учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, в том числе финансовой и хозяйственной деятельности. Предметом деятельности учреждения является реализация конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В случае недостаточности финансирования именно учреждение должно принимать меры к его увеличению (проводить инвентаризацию библиотечных фондов, формировать перечень закупаемых учебников, подавать заявки о выделении денежных средств для их приобретения, оспаривать в судебном порядке методики расчета субвенции, если они не покрывают необходимых расходов на приобретение учебников, и т.п.). Отсутствие или недостаточность финансирования, осуществляемое бюджетами различных уровней, не освобождает образовательное учреждение от исполнения возложенной на него законом обязанности по надлежащей организации учебного процесса.

Таким образом, несмотря на установленную действующим законодательством обязанность образовательных учреждений обеспечить наличие учебных материалов по всем учебным предметам основной образовательной программы, МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области" не обеспечило соответствующее оснащение образовательного процесса.

Неисполнение ответчиком своих обязанностей по организации учебного процесса нарушает права неопределенного круга лиц на общедоступное и бесплатное образование, что несовместимо с задачами общеобразовательных программ и снижает качество подготовки обучающихся, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется различными способами, предусмотренными законом, в том числе путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со статьей 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Суд считает возможным установить ответчику срок до 31.08.2025 для исполнения заявленных требований.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Обязать МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области" (ИНН <***>) в срок до 31.08.2025 обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда образовательного учреждения следующими учебниками: математика для 3 класса под редакцией Моро М.И., ФИО1, ФИО2 (40 шт.), русский язык для 3 класса под редакцией ФИО3, ФИО4 (40 шт.), литературное чтение для 3 класса под редакцией ФИО5, ФИО4, ФИО6 (40 шт.), окружающий мир для 3 класса под редакцией ФИО7 (40 шт.).

На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области.

Мотивированное решение составлено 08.04.2025.

Судья