ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 июня 2023 года г. Смоленск
Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Новикова С.М., при секретаре Журавлевой Е.П., с участием переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, временно зарегистрированного и проживающего на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, паспорт №
установил:
19.06.2023 составлен протокол об административном правонарушении №67/1/115976/2999, из которого следует, что 19.06.2023 в 16 часов 00 минут по адресу: <...>, выявлен факт осуществления трудовой деятельности гражданином Республики Узбекистан ФИО2, который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, не имея действительного разрешения на работу либо патента в РФ, что является нарушением ч.4, ст.13, ч.2 ст.13.3 ФЗ №115 от 25.07.2022 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.18.10 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что в г.Смоленск приехал с целью трудоустройства. Находился на строительном объекте, поскольку со знакомым случилось несчастье и он до приезда врачей оказывал ему первую помощь. Проживал он с братом рядом со строящимся домом и ждал, когда им сделают патент для работы. Приступить к выполнению каких-либо работ он не успел.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив письменные материалы дела, суд исходит из следующего.
Частью 1 ст. 18.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2022 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
На основании ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаем
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
В силу частей 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Доказательств с учетом фактических обстоятельств дела о нарушении ФИО2 установленных правил осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином на территории Российской Федерации в материалах дела не имеется.
Оценивая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что представленные суду доказательства не свидетельствуют о том, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ.
В соответствии с п.1 ст.24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, при отсутствии события административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 угли по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.М. Новикова