Дело № 2-35/2025 (2-307/2024)

УИД № 05RS0033-01-2024-000433-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 января 2025 г. с. Вачи

Лакский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Максудова М.М.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя Лакского межрайонного прокурора к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Вихлинская средняя общеобразовательная школа» <адрес> о возложении обязанности устранить нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания детей в образовательном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель Лакского межрайонного прокурора ФИО2 в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с иском к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Вихлинская средняя общеобразовательная школа» <адрес> Республики Дагестан (далее- МКОУ «Вихлинская СОШ») о возложении обязанности устранить нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания детей в образовательном учреждении.

Исковые требования мотивированы тем, что во исполнение поручения прокуратуры республики «О дополнительных мерах по обеспечению прав детей при организации питания воспитанников и учащихся образовательных организаций», межрайонной прокуратурой, с привлечением специалистов ТО Роспотребнадзора РФ в <адрес>, проведена проверка действующего законодательства при обороте пищевой продукции на всех этапах с момента его производства до реализации конечному потребителю в образовательных учреждениях Лакского и <адрес>ов в 2023 году.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, при организации общественного питания детей в МКОУ «Вихлинская СОШ».

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно- эпидемиологическом нормировании" постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 утверждены санитарно-эпидемиологические правила 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

Проверкой установлено, что в МКОУ «Вихлинская СОШ» планировка производственных помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер, не соответствуют требованиям технического регламента ст. 10 и 14 ТР№, а именно:

- не обеспечивается последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, (п.2 2.5.2.7 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20);

- на линии раздачи отсутствует термометр для контроля температуры блюд, используемый с целью минимизации риска теплового воздействия - п.5.1. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20;

- ежедневное меню не размещается в обеденном зале в доступных для родителей и детей с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции (нарушение требования п.8.1.7 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20),

- оборудование, являющееся источниками выделения газов, влаги, тепла не оборудованы локальными вытяжными системами, которые могут присоединяться к системе вытяжной вентиляции производственных помещений, что не соответствует требованиям р.2, п.2.13.

СанПиН2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», п.2.7.4. СП-ДД.ММ.ГГГГ-20);

- витаминизация 3-х блюд не проводится, отсутствует йодированная соль (нарушение требования п.8.1.6 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20);

медицинским персоналом (при наличии) или назначенное ответственное лицо, не проводит ежедневный осмотр работников, занятых изготовлением продукции, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, в том числе с продовольственным сырьем, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний. Результаты осмотра не заносятся в гигиенический журнал (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящим Правилам);

- прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на предприятии общественного питания не должен осуществляться без товаросопроводительной документации, сведений об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренных в том числе техническими регламентами - (п.2.2 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20);

- прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья осуществляется без бракеража пищевой продукции с соответствующими записями в бракеражном журнале - имеется журнал, но не заполняется;

- емкости с рабочими растворами дезинфицирующих средств не промаркированы с указанием названия средства, его концентрации, даты приготовления, предельного срока годности. Контроль за содержанием действующих веществ дезинфицирующих средств не осуществляется в соответствии с программой производственного контроля - п.4.6 СанПин

2.3\ДД.ММ.ГГГГ-20);

- не соблюдается требования и. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 и п.2.9 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 - помещения для приготовления и приема пищи, хранения пищевой продукции недостаточно оборудованы технологическим, моечным оборудованием, инвентарем в соответствии с гигиеническими нормативами, а также в целях соблюдения технологии приготовления блюд, режима обработки, условий хранения пищевой продукции;

- отсутствуют условия для соблюдения п. 3.2 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20, согласно которому для продовольственного (пищевого) сырья и готовой к употреблению пищевой продукции предприятий общественного питания должны использоваться раздельное технологическое и холодильное оборудование, производственные столы, разделочный инвентарь (маркированный любым способом).

Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения работниками МКОУ «Вихлинская СОШ», возложенных на них обязанностей, допущены вышеуказанные нарушения СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Непринятие мер к обеспечению соблюдения «Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» влечет за собой риск возникновения чрезвычайной ситуации, а также нарушение прав на охрану здоровья детей, которые находятся в школьном образовательном учреждении.

Указанные факты свидетельствовали о формальном отношении работников МКОУ «Вихлинская СОШ» к своим обязанностям, а также об отсутствии должного контроля со стороны директора школы.

Изложенные обстоятельства также свидетельствовали о наличии существенных упущений и недостатков в организации питания в деятельности МКОУ «Вихлинская СОШ».

Так как нарушения свидетельствовали о ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей работниками МКОУ «Вихлинская СОШ», ослаблением контроля со стороны руководства, ДД.ММ.ГГГГ межрайонной прокуратурой в адрес директора МКОУ «Вихлинская СОШ» - ФИО3, внесено представление, которое рассмотрено, однако нарушения, не устранены.

Указанное бездействие ответчика нарушает требования федерального законодательства, в связи с чем его действия подлежат признанию незаконными в порядке, предусмотренном законом.

По изложенным основаниям просил обязать муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Вихлинская средняя общеобразовательная школа» <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> устранить нарушения требований законодательства в части нарушения СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» в течении 1 -го месяца после вступления решения суда в законную силу.

Истец в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддержал в полном объеме и просил удовлетворить их. О месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания представитель ответчика МКОУ «Вихлинская СОШ» в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика. Исковые требования признал в полном объеме, указав, что последствия признания иска, предусмотренные положениями ст.ст. 35,39,173 ГПК РФ, истцу известны и понятны.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя ответчика.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 18 Федерального закона от N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право на охрану здоровья.

В соответствии со ст. 28 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

В силу ст. 41 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Из материалов дела следует, что Лакской межрайонной прокуратурой по поручению прокурора Республики Дагестан, с привлечением специалиста ТО Управления Роспотребнадзора по РД в <адрес>, проведена проверка соблюдения в образовательных учреждениях санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания обучающихся, в ходе которой установлено нарушение указанных выше требований закона.

Так, в МКОУ «Вихлинская СОШ» планировка производственных помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер, не соответствуют требованиям технического регламента ст. 10 и 14 ТР№.

Организация питания обучающихся в МКОУ "Вихлинская СОШ" осуществляется в нарушении санитарно-противоэпидемических норм, а именно:

- не обеспечивается последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, (п.2 2.5.2.7 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20);

- на линии раздачи отсутствует термометр для контроля температуры блюд, используемый с целью минимизации риска теплового воздействия - п.5.1. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20;

- ежедневное меню не размещается в обеденном зале в доступных для родителей и детей с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции (нарушение требования п.8.1.7 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20),

- оборудование, являющееся источниками выделения газов, влаги, тепла не оборудованы локальными вытяжными системами, которые могут присоединяться к системе вытяжной вентиляции производственных помещений, что не соответствует требованиям р.2, п.2.13.

СанПиН2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», п.2.7.4. СП-ДД.ММ.ГГГГ-20);

- витаминизация 3-х блюд не проводится, отсутствует йодированная соль (нарушение требования п.8.1.6 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20);

медицинским персоналом (при наличии) или назначенное ответственное лицо, не проводит ежедневный осмотр работников, занятых изготовлением продукции, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, в том числе с продовольственным сырьем, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний. Результаты осмотра не заносятся в гигиенический журнал (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящим Правилам);

- прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на предприятии общественного питания не должен осуществляться без товаросопроводительной документации, сведений об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренных в том числе техническими регламентами - (п.2.2 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20);

- прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья осуществляется без бракеража пищевой продукции с соответствующими записями в бракеражном журнале - имеется журнал, но не заполняется;

- емкости с рабочими растворами дезинфицирующих средств не промаркированы с указанием названия средства, его концентрации, даты приготовления, предельного срока годности. Контроль за содержанием действующих веществ дезинфицирующих средств не осуществляется в соответствии с программой производственного контроля - п.4.6 СанПин

2.3\ДД.ММ.ГГГГ-20);

- не соблюдается требования и. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 и п.2.9 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 - помещения для приготовления и приема пищи, хранения пищевой продукции недостаточно оборудованы технологическим, моечным оборудованием, инвентарем в соответствии с гигиеническими нормативами, а также в целях соблюдения технологии приготовления блюд, режима обработки, условий хранения пищевой продукции;

- отсутствуют условия для соблюдения п. 3.2 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20, согласно которому для продовольственного (пищевого) сырья и готовой к употреблению пищевой продукции предприятий общественного питания должны использоваться раздельное технологическое и холодильное оборудование, производственные столы, разделочный инвентарь (маркированный любым способом).

Из приведенных выше правовых норм следует, что исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению и соблюдению санитарных норм и правил является обязанностью образовательных организаций.

Юридические лица, независимо от организационных правовых форм, и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с организацией и (или) обеспечением горячего питания, с целью реализации профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья обучающихся, обеспечивают, в том числе: выполнение требований санитарных правил всеми работниками предприятия; необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на всех этапах приготовления и реализации блюд и изделий, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей.

Несоблюдение санитарных норм и правил при организации питания учащихся и воспитанников не обеспечивает охрану здоровья указанных лиц, может привести к развитию и распространению заболеваний, что категорически недопустимо.

В силу абз. 3 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, а также пресечением действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Разрешая заявленные исковые требования, суд пришел к выводу об их удовлетворении, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчиком не соблюдаются выявленные нарушения действующего законодательства, доказательств в опровержение доводов истца ответчиком суду не представлено, наоборот представитель ответчика исковые требования признал в полном объеме.

Срок, который прокурор просит установить для устранения указанного нарушения законодательства, суд считает разумным и достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования заместителя Лакского межрайонного прокурора ФИО2 удовлетворить.

Обязать муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Вихлинская средняя общеобразовательная школа» <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> устранить нарушения требований законодательства в части нарушения СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» в течении 1 -го месяца после вступления решения суда в законную силу, а именно:

- привести планировку производственных помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер, в соответствие с требованиями технического регламента (ст. 10 и 14 ТР№);

-обеспечить последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, (п.2 2.5.2.7 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20);

- обеспечить линию раздачи термометром для контроля температуры блюд, используемым с целью минимизации риска теплового воздействия (п.5.1. СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20);

- обеспечить размещение ежедневного меню в обеденном зале в доступных для родителей и детей с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции (нарушение требования п.8.1.7 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20),

- обеспечить установку оборудования, являющегося источниками выделения газов, влаги, тепла, локальными вытяжными системами, которые могут присоединяться к системе вытяжной вентиляции производственных помещений, (требования р.2, п.2.13 СанПиН2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», п.2.7.4. СП-ДД.ММ.ГГГГ-20);

- организовать осуществление витаминизации блюд, обеспечение йодированной солью в соответствии требованиями п.8.1.6 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20;

-организовать проведение ежедневного осмотра медицинским персоналом (при наличии) или назначенным ответственным лицом, работников, занятых изготовлением продукции, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, в том числе с продовольственным сырьем, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний с занесением результатов осмотра в гигиенический журнал (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящим Правилам);

- исключить случаи приема пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на предприятии общественного питания без товаросопроводительной документации, сведений об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренных в том числе техническими регламентами - (п.2.2 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20);

- исключить случаи осуществления приема пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья без бракеража пищевой продукции с соответствующими записями в бракеражном журнале;

- осуществить маркировку емкостей с рабочими растворами дезинфицирующих средств с указанием названия средства, его концентрации, даты приготовления, предельного срока годности. Организовать осуществление контроля за содержанием действующих веществ дезинфицирующих средств в соответствии с программой производственного контроля - п.4.6 СанПин 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20);

- обеспечить соблюдение требований и. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 и п.2.9 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 т.е. оборудовать помещения для приготовления и приема пищи, хранения пищевой продукции технологическим, моечным оборудованием, инвентарем в соответствии с гигиеническими нормативами, а также в целях соблюдения технологии приготовления блюд, режима обработки, условий хранения пищевой продукции;

- обеспечить условия для соблюдения п. 3.2 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20, согласно которому для продовольственного (пищевого) сырья и готовой к употреблению пищевой продукции предприятий общественного питания должны использоваться раздельное технологическое и холодильное оборудование, производственные столы, разделочный инвентарь (маркированный любым способом).

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи жалобы через Лакский районный суд Республики Дагестан.

Решение в окончательной форме составлено 28.01.2025 г.

Судья М.М. Максудов