№2-45/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 января 2023 года гор.Улан-Удэ
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ ФИО1,
при секретаре Потёмкиной К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Бурятия о включении периодов работы в спецстаж,
установил:
Обращаясь в суд, ФИО3 с учетом уточнений просит включить в спецстаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии периоды ее работы: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика назначить ей страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда произведена замену ответчика Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Бурятия.
В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержала и суду пояснила, что ей было неправомерно отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием на момент обращения необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Просит иск удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО4 с иском не согласилась и суду пояснила, что на день обращения за страховой пенсией у истца отсутствует стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Выслушав стороны, рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Пунктом 2 данной статьи установлено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ N 665 от 16.07.2014 г. установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется, в том числе, Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
В соответствии с разделом XVIII «Стекольное производство, производство керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий» Списка № 2 от 26.01.1991 № 10, правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются: резчики стекла, занятые на горячих участках работ (2190100а-17954), стеклодувы (2190100а-18856), мастера, занятые участках подготовки шихты, варки стекломассы (код позиции 21901006-23187).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО3 обратилась в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия ( далее -ОПРФ по Республике Бурятия) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
ДД.ММ.ГГГГ ОПРФ по Республике Бурятия вынес решение об отказе в установлении пенсии, не включив специальный стаж периоды ее работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности , с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности -Удэнского стекольного завода, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности , ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности , с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности , не включены в страховой стаж периоды отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО3 имеет диплом Улан-Удэнского индустриального техникума по специальности «технология стекла и изделия из него».
Из трудовой книжки следует, что истец ФИО3 в с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из архивной справки ГАУК РБ «ГАРБ» ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в документах архивного фонда имеется сведения о том, что истец ДД.ММ.ГГГГ принята в цех выработки стекла временно на 2 месяца. (Приказ от ДД.ММ.ГГГГ. ...-к). ДД.ММ.ГГГГ. - принята в цех .... (Приказ от ДД.ММ.ГГГГ. ...-к). ДД.ММ.ГГГГ. - цеха ... ФИО6 переведена . (Приказ от ДД.ММ.ГГГГ. ...-к). ДД.ММ.ГГГГ. - ФИО3 переведена в цех .... (Приказ от ДД.ММ.ГГГГ. ...к). В личной карточке Ф(Т-2) за ДД.ММ.ГГГГ. на ФИО3 имеется запись: ДД.ММ.ГГГГ. цех ... пр.... от 28.11.1988г.
Из наблюдательного дела , находящегося в пенсионном органе, суду представлен Перечень профессий и должностей рабочих и инженерно-технических работников цехов ОАО « », работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах по Спискам ... и ..., утвержденный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются: резчики стекла (резчики горячего стекла), стеклодувы, мастера цеха ....
Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить требования истца о включении в спецстаж периодов работы истца в должности резчика стекла, стеклодува, мастера цеха ..., что составляет 1 год 4 месяца 29 дней.
Периоды работы истца в должности замерщика толщин и скоростей лент стекла в ОТК и рисовальщика по стеклу не может быть включен в спецстаж, поскольку данные должности не предусмотрены Списком ... от ДД.ММ.ГГГГ ....
Также данные должности работодатель не предусмотрел в Перечене профессий и должностей рабочих и инженерно-технических работников цехов ОАО « », работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях.
То обстоятельство, что ее должность указана в Коллективных договорах на ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в списках работников на выдачу спецжиров (молока) и право на дополнительный отпуск, судом не принимается. Поскольку в данных списках указаны и должности, которые не предусмотрены Списком ..., такие как уборщики производственных помещений, штукатуры маляры и т.д. При этом, суд отмечает, что должности замерщика толщин и скоростей лент стекла в ОТК и рисовальщика по стеклу в данных списках получали минимальное количество молока и дней дополнительного отпуска.
Далее, в период обучения ФИО3 действовало Положение о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденное Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ....
Абзацем 14 пункта 109 названного Положения предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (п. п. "а" и "б" п. 16). и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (пп. "в" п. 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
В соответствии с данным Положением период учебы может быть включен в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода, в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.
Таким образом, подлежит включению в спецстаж периоды учебы истца может быть учтена продолжительностью не более 1 года 4 месяцев 29 дней, т.е. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно разъяснениям, содержащихся в пункте 27 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включатся в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Так, период по уходу за ребенком ДД.ММ.ГГГГ г.р. не подлежит включению в страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, так как в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 работала в должности замерщика толщин и скоростей лент. В связи с чем, суд соглашается с доводом ответчика о том, что оснований для зачета периода ухода за ребенком в специальный стаж отсутствуют, поскольку данная профессия Списком не предусмотрена и не отнесена к льготным.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если женщины проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года такой работы.
Таким образом, необходимый льготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по данному основанию составляет не менее 5 лет на дату обращения ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ), тогда как с учетом включенных судом период спецстажа истца составил 2 года 09 месяцев 28 дней. В связи с чем, оснований для назначения досрочной страховой пенсии на дату обращения истца не имеется.
В связи с чем, иск подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 197, 198 и 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО3 ( удовлетворить частично.
Включить ФИО3 в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца в Советский районный суд гор. Улан-Удэ.
Судья: п/п ФИО1