Дело № 5-95/2023
Поступило 15.03.2023 г.
УИД 54RS0013-01-2023-000995-37
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 марта 2023 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области (633010 <...>) ФИО1,
при секретаре Смирновой Н.В.,
с участием:
должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении (далее – должностное лицо), - специалиста 1-го разряда отдела по вопросам миграции (далее – ОВМ) Отдела МВД России по г. Бердску А.И.И.,
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
14 марта 2023 года в 09 часов 50 минут сотрудниками полиции Отдела МВД по г. Бердску в ходе проверки документов по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ул. Ленина, 41, был выявлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО2, прибывший на территорию Российской Федерации 04 декабря 2022 года с целью «работа», который в нарушение установленного режима пребывания (проживания) находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, с 04 марта 2023 года, без наличия в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния, уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении установленного статьёй 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срока временного пребывания, срока пребывания, нарушив тем самым режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2, которому были разъяснены процессуальные права, в том числе положения ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении административного правонарушения признал и подтвердил обстоятельства содеянного, указав на то, что является гражданином Республики <данные изъяты>, места работы, собственного жилья на территории РФ, близких родственников – граждан РФ не имеет, патент для работы не оформлял, на миграционный учёт не встал. Он осознаёт и понимает, что с 04 марта 2023 года находится на территории РФ незаконно.
Должностное лицо, – А.И.И. подтвердил обстоятельства совершённого ФИО2 правонарушения, полагает о необходимости назначения виновному и административного выдворения за пределы Российской Федерации в принудительном контролируемом порядке.
Административным правонарушением, предусмотренным ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признаётся нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признаётся лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьями 13.1, 13.2 илил 13.3 данного Федерального закона.
В силу пунктов 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлён в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 года № 1253-р утверждён перечень стран, с которыми снято ограничение на транспортное сообщение, с Республикой <данные изъяты> транспортное сообщение открыто.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения кроме его признательных показаний, пояснений должностного лица, нашла своё подтверждение:
протоколом об административном правонарушении № № от 15 марта 2023 года, содержащего обстоятельства содеянного, составленного в отношении ФИО2 (л.д. 2);
рапортом полицейского взвода ОР ППСП ОМВД России по г. Бердску З.Д.Н. от 14 марта 2023 года, согласно которому 14 марта 2023 года в 09 часов 50 минут у дома 41 по ул. Ленина г. Бердска, при проверке документов был установлен гражданин <данные изъяты> ФИО2, в действиях которого усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д. 3);
письменным объяснением ФИО2, согласно которому он является гражданином <данные изъяты>. В РФ изначально приехал в г. Пермь 04 декабря 2022 года, в г. Новосибирск прибыл 21 февраля 2023 года, на миграционный учёт он не встал, патент он не оформлял; семьи, жилья, родственников на территории РФ не имеет, его семья проживает в <данные изъяты>. Он признаёт, что нарушил миграционное законодательство РФ (л.д. 4);
протоколом об административном задержании ФИО2 14 марта 2023 года при установленных выше обстоятельствах (л.д. 5);
копией сведений специализированных справочных систем на ФИО2, содержащих и аналогичные сведения (л.д. 6, 7-8, 9), а также сведений ИЦ в отношении Р.А.А. (л.д. 11-12);
справкой специалиста 1-го разряда ОВМ ОМВД России по г. Бердску А.И.И. по результатам проверки по учётам УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области от 15 марта 2023 года, согласно которому также установлены инкриминируемые ФИО2 обстоятельства правонарушения (л.д. 10).
Исследовав и оценив приведённые доказательства? судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания ФИО2 виновным в совершении указанного административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нахождении на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Сведений о законности пребывания данного лица на территории РФ на момент его выявления из материалов дела не усматривается.
При назначении административного наказания судья учитывает цели наказания, характер совершённого административного правонарушения, все данные о личности виновного, его имущественное положение.
Смягчающими наказание обстоятельствами судья находит признание вины в содеянном, наличие малолетних детей совершение административного правонарушения впервые.
Отягчающих административное наказание обстоятельств судья не усматривает.
У ФИО2 отсутствует паспорт гражданина Республики <данные изъяты>, как отсутствуют и на территории Российской Федерации – проживающие на территории России граждане РФ, постоянное место жительства, регистрация, постоянное место работы, источник дохода, что свидетельствует об отсутствии достаточных денежных средств, необходимых для его самостоятельного выезда из Российской Федерации. Он имеет постоянное место жительства за пределами РФ, где проживают все члены его семьи.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 административного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы РФ в принудительном порядке.
Материалы дела не свидетельствуют о наличии какого-либо риска для жизни данного лица в случае его выдворения за пределы РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 (<данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном контролируемом порядке.
До исполнения постановления в части выдворения за пределы Российской Федерации ФИО2 содержать в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Новосибирской области» (<...>), на срок, необходимый для выдворения, но не более 6 (шести) месяцев.
Исполнение постановления в части выдворения ФИО3 возложить на отдел судебных приставов по исполнению особых производств Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области.
Штраф подлежит уплате в течение 30 суток по реквизитам: Получатель платежа: ОМВД России по г. Бердску Новосибирская область, ИНН <***>, КПП 540601001, р/с <***>, банк получателя: Сибирское ГУ Банка России//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, КБК 18811601181019000140, БИК 015004950, ОКТМО 50708000, УИН №
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья <данные изъяты> ФИО1