Дело № 2-70/2025
УИД 81RS0001-01-2025-000106-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2025 года с. Коса
Косинский районный суд Пермского края в составе председательствующего Петровой И.В.,
при секретаре судебного заседания Кочкуровой Л.Г.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Косинского муниципального округа о признании права на получение жилищной субсидии, возложении обязанности включить в список граждан – участников комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» с датой постановки на учет 09.07.2018 в категории «Инвалиды 1-2 группы, инвалиды с детства» с составом семьи 1 человек,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском мотивируя свои требования тем, что с 09.07.2018 она состояла на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в категории «Инвалиды 1-2 группы, инвалиды с детства». Постановлением администрации от 05.05.2025 № 291 снята с учета граждан, поскольку неправомерно состояла на учете граждан с периода, когда член ее семьи – дочь ФИО2 стала собственником жилого помещения, расположенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Истец с данным решением не согласна, поскольку ФИО2 не проживает с ней и не является членом ее семьи, применительно к условиям программы.
В судебном заседании истец ФИО1 на требованиях настаивала, суду пояснила, что дочь ФИО2 с ней вместе не проживает с 2014 года. Дочь сначала выехала на учебу, а затем осталась в г. Краснокамск, где трудоустроилась и купила жилье. Там и проживает по настоящее время. С ней вместе не живет, общее хозяйство не ведет.
Третье лицо на стороне истца ФИО2 при надлежащем извещении в судебном заседании участия не принимала. В поступившем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, требования истца поддерживает, указала, что с истцом совместно не проживает с 2014 года, общее хозяйство не ведет.
Представитель ответчика ФИО4 просила отказать в удовлетворении требований, указывая, что ФИО2 неправомерно состояла на учете, поскольку дочь ФИО2 имеет за пределами <адрес> жилое помещение.
Представитель третьего лица Министерства строительства Пермского края при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимал, просили суд рассмотреть дело в отсутствие представителя. В возражениях на исковое заявление, в том числе указали, что решением администрации Косинского муниципального округа ФИО1 правомерно снята с учета граждан - участников программы, так как в собственности дочери истца ФИО2, как члена её семьи имеется жилое помещение за пределами района Крайнего севера и приравненных к нему местностей. Соответственно ФИО1 неправомерно состояла на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья с даты приобретения такого жилья членом ее семьи ФИО1
Выслушав стороны, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
<адрес> с 1992 года относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
Условия и порядок предоставления социальных выплат для приобретения жилья гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, регулируются Федеральным законом РФ от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Федеральный закон № 125-ФЗ).
Статьей 1 Федерального закона № 125-ФЗ (действующей на момент постановки ФИО1 на учет) было установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Указанная редакция действовала до 18.06.2017.
В силу ч.1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч.5 ст.5 Федерального закона № 125-ФЗ для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
Аналогичные положения закреплены п.п. «в» п. 17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153.
Исходя из вышеприведенных норм материального права, обязательным условием для признания членом семьи выезжающего гражданина является наличие совокупности фактов: вселение в жилое помещение в качестве члена семьи выезжающего гражданина, постоянное проживание совместно с выезжающим гражданином, ведение с ним общего хозяйства.
Перечень оснований снятия с учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, определен п. 21 Положения о регистрации и учете граждан Российской Федерации желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года № 879 (далее – Положение).
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была поставлена на учет граждан, имеющих право на получение социальной выплаты по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в категорию «Инвалиды 1-2 группы, инвалиды с детства», согласно заявлению от 09.07.2018 (л.д. 24-26,38).
Ежегодно подтверждала свое право и желание быть участником программы.
Постановлением администрации Косинского муниципального округа Пермского края от 05.05.2025 № 291 семья ФИО1 снята с учета граждан, имеющих право на получение социальной выплаты по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (л.д. 69).
Принятое решение мотивировано тем, что ФИО1 неправомерно состояла на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ с периода, когда член ее семьи – ФИО2 стала собственником жилого помещения, расположенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (л.д. 70-71).
Из исследованных в судебном заседании материалов дела, в том числе учетного дела № 1613 от 09.07.2018 следует, что ФИО2 приходится дочерью ФИО1
В заявлении от 09.07.2018 о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ, а также при подаче заявлений о включении в список граждан, подтвердивших свое участие в процессных мероприятиях, на 2020-2024 г.г. ФИО1 в качестве члена семьи участника указала дочь ФИО2 (л.д. 24-26,47,48,49,53,56).
В заявлениях о включении в список граждан, подтвердивших свое участие в процессных мероприятиях, на 2025-2026 ее не указывала (л.д.57-58).
Согласно регистрационному досье о регистрации граждан, копии паспорта ФИО2, последняя в период с 20.08.1997 по 13.05.2025 была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 20-21,76).
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 25.04.2025 с 27.03.2020 за ФИО2 зарегистрировано право собственности на жилое помещение общей площадью 35,6 кв.м. по адресу: <адрес> (л.д. 61).
Вместе с тем, на основании исследованных судом доказательств, несмотря на регистрацию ФИО2 по адресу проживания ФИО1, суд приходит к выводу о незаконности принятого решения, исходя из следующего.
Согласно похозяйственным книгам за 2017-2026 г.г. в хозяйстве ФИО1 по адресу: <адрес> числится, в том числе дочь ФИО2 которая впоследствии выбыла в <адрес> (л.д.80-83).
При подаче настоящего иска ФИО1 указала, что в заявлении о постановке на учет в качестве имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ в 2018 году ФИО2 указывалась в качестве члена семьи, поскольку проживала с ней, в настоящее время ФИО6 выехала и постоянно проживает в <адрес>, по адресу: <адрес> имела лишь регистрацию.
Данные обстоятельства подтверждены сведениями о трудовой деятельности ФИО2, из которых следует, что ФИО2 в период с 10.05.2017 по настоящее время работает в ООО «Юговский комбинат молочных продуктов» (л.д.11-12).
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд считает, что факт постоянного совместного проживания и ведения общего хозяйства ФИО2 с матерью ФИО1 в качестве членов одной семьи, необходимый в связи с участием в программе по получению жилищного сертификата, не нашел своего подтверждения.
Поскольку ФИО1 с 09.07.2018 стояла на учете на получение жилищной субсидии для приобретения жилья в категории «Инвалиды 1-2 группы, инвалиды с детства», дочь ФИО2 членом семьи ФИО1, применительно к условиям получения сертификата не являлась, то она вправе участвовать в жилищной программе и оставаться в очереди по первоначальной постановке на учет.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в полном объёме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на участие в комплексе процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Обязать администрацию Косинского муниципального округа включить ФИО1 в список граждан-участников комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» с датой постановки на учет 09.07.2018 в категории «Инвалиды 1-2 группы, инвалиды с детства» с составом семьи один человек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Пермский краевой суд через Косинский районный суд Пермского края.
Судья И.В. Петрова
Мотивированное решение изготовлено 2 июня 2025 года.