Дело № 2-1668/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2023 года г.Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Савиной Е.В.,
при помощнике судьи Зарубиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7, ФИО1 ФИО8 к Федеральному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3 обратились в Щелковский городской суд Московской области с настоящим иском к ФБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана», в обоснование которого указали, что зарегистрированы и проживают в жилом помещении по адресу: <адрес>.
Указанное жилое помещение предоставлено по договору социального найма жилого помещения № от 18.05.2010 г., заключенного с ФГБОУ ВО «Московский государственный университет леса».
На основании приказа Министерства образования РФ № от 12.04.2016 г. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет леса» реорганизован в форме присоединения к МГТУ им. Н.Э. Баумана в качестве обособленного структурного подразделения (филиала) с наименованием «Мытищинский филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана». Имущество МГУЛ закреплено за МГТУ им. Н.Э. Баумана.
18.01.2019 г. истец ФИО2 обратился с заявлением за вх. № к руководителю ФБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана» с просьбой разрешить приватизацию вышеуказанного жилого помещения, однако, ему было отказано в связи с тем, что вопрос по приватизации жилого фонда ФБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана» будет решаться после завершения инвентаризации и регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Указанное жилое помещение никаких ограничений по приватизации не имеет, не является служебным, не является жилым помещением в общежитии.
Ранее истцы в приватизации не участвовали.
На основании изложенного, просят признать за ФИО1 ФИО9, ФИО1 ФИО10 право долевой собственности по 1/2 доли за каждым на жилое помещение по адресу: <адрес> в порядке приватизации.
В судебном заседании истец ФИО3 заявленные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила иск удовлетворить.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В судебном заседании представитель ответчика ФБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана» ФИО4, действующий на основании доверенности, не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, пояснил, что указанное жилое помещение находится у них на праве оперативного управления, не является служебным.
В судебное заседание представитель третьего лица ТУ ФАУГИ в г. Москва не явился, извещен надлежащим образом.
На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие надлежаще извещенных лиц.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 217 ГК РФ «Приватизация государственного и муниципального имущества»:
Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года № 1541-1 - Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В силу ст.6 указанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Согласно ст. 11 указанного Закона - каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Из материалов дела усматривается, что в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрированы и проживают истцы: с 21.08.1982 г. – ФИО3, с 24.02.1996 г. – ФИО2
Указанное жилое помещение находится в государственной собственности, закреплено за ФГОУ ВО «Московский государственный университет леса» на праве оперативного управления и было предоставлено по договору социального найма жилого помещения № от 18.05.2010 г., заключенного с ФГБОУ ВО «Московский государственный университет леса» на основании Устава и приказа ректора ФГБОУ ВО «Московский государственный университет леса» от 21.09.2016 г. № в бессрочное пользование (л.д. 12-14).
На основании приказа Министерства образования РФ № от 12.04.2016 г. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет леса» реорганизован в форме присоединения к МГТУ им. Н.Э. Баумана в качестве обособленного структурного подразделения. Имущество, закрепленное за МГУЛ, в полном объеме закрепляется за МГТУ им. Н.Э. Баумана (п.2 указанного приказа). 22.09.2016г. в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности соответствующего юридического лица.
Заявление истца от 18.01.2019 г. о приватизации занимаемого ими жилого помещения ФБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана» рассмотрено, согласно ответу от 28.01.2019 г. № жилые дома ФГБОУ ВО «Московский государственный университет леса» закреплены на праве оперативного управления за ФБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана». Между тем, в связи с реорганизацией, право собственности на указанные дома в ЕГРН до настоящего времени не зарегистрировано. В связи с изложенным, все обращения по приватизации указанного жилого фонда будут рассматриваться после завершения инвентаризации и регистрации прав на недвижимое имущество.
По состоянию на 08.02.2023 г. спорное жилое помещение учтено в базе данных «Реестр федерального имущества» за ФБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана» согласно выписке из реестра федерального имущества №.
Судом установлено, что истцы ранее не принимали участия в приватизации жилого помещения. В свою очередь, занимаемая ими по договору социального найма № от 18.05.2010 г. квартира не является служебной, ограничений по приватизации не имеет.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 ФИО11, ФИО1 ФИО12 - удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО13, ФИО1 ФИО14 право общей долевой собственности по 1/2 доли за каждым на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 35, 5 кв.м., кадастровый № в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Щелковский городской суд путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Савина Е.В.