ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Астрахань 28 февраля 2023 г.

Судья Советского районного суда г. Астрахани Марисов И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца республики <ФИО>1, гражданина республики <ФИО>1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 08 час. 00 мин. сотрудниками ОВМ ОП <номер> УМВД России по городу Астрахани по адресу: <адрес> был установлен факт уклонения от выезда за пределы РФ гражданки Республики <ФИО>1, <дата> года рождения, с 03.01.2023г. в связи с истечением срока ее пребывания в РФ 02.01.2023г., чем нарушила п. 2 ст. 5 ФЗ РФ <номер> «О правовом положении ИГ в РФ» от 25.07.2002г., ст. 25.10 ФЗ РФ <номер> «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО>4 Х. вину в совершении административного правонарушения <ФИО>2 и пояснила, что не смогла вовремя выехать из РФ, так как у нее сильно заболели ноги, ходить не могла.

Суд, выслушав <ФИО>4 Х., изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст.5 ч. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от <дата> N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Согласно ст. 25.10 ФЗ РФ <номер> «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от <дата>, иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что срок пребывания <ФИО>4 Х. на территории Российской Федерации истек <дата>.

Факт совершения <ФИО>4 Х. административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ее виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: ее объяснением, рапортом старшего инспектора ОВМ ОП-1 УМВД России по <адрес> <ФИО>6 и т.д.

Таким образом, своими действиями <ФИО>4 Х. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.

С учетом изложенного, суд считает, что <ФИО>4 Х. должно быть назначено наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

<ФИО>2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда.

Штраф должен быть перечислен на расчетный счет: Наименование банка: Отделение Астрахань Банка России / УФК по <адрес>, Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), номер счета получателя платежа 03<номер>, БИК 011203901, ИНН <***>, КПП 301501001, код ОКТМО 12701000, КБК 18<номер>, УИН 1<номер>.

Разъяснить <ФИО>4 Х., что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <дата> N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Разъяснить <ФИО>4 Х., что в случае неуплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ.

Разъяснить <ФИО>4 Х. что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

В соответствии с ч.7 ст. 32.10 КоАП РФ возложить контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации на Управление по вопросам миграции УМВД России по <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Астраханский областной суд.

Судья И.А. Марисов