Дело № 2-1087/2025 16 апреля 2025 года

УИД 78RS0020-01-2024-005772-77 г.Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

Именем российской федерации

Пушкинский районный суд СанктПетербурга в составе:

председательствующего судьи Петровой Е.С.

при секретаре Рубан М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Государственного унитарного предприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» к ФИО1 о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

с участием представителя истца ФИО2 (по доверенности от 26.02.2025), ответчика ФИО1, представителя ответчика ФИО3 (по заявлению),

Установил:

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (далее - ГУП «ТЭК СПб») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за фактически потребленную тепловую энергию по договора № 10627.049.Н за период 03.2023 - 05.2023, 10.2023 - 01.2024 в размере 47 059 рублей 55 копеек, неустойки по состоянию на 16.07.2024 в размере 7 674 рублей 14 копеек, неустойки по закону, начиная с 17.07.2024 по день фактической оплаты суммы основного долга, начисляемой на сумму 47 059 рублей 55 копеек, исходя из пункта 9.4 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», расходы по оплате государственной пошлины в размере 1842 рубля.

С учетом оплаты ответчиком задолженности за спорный период по состоянию на 31.12.2024, истец уточнил исковые требования, просит взыскать неустойку по состоянию на 30.07.2024, размер которой за периоды 03.2023-05.2023, 10.2023-01.2024 (период исчисления неустойки с 16.02.2021 по 30.07.2024) составляет 8 155 рублей 60 копеек.

Представитель истца иск поддержал.

Ответчики и ее представитель возражали против требования о взыскании неустойки, указали, что счета на оплату выставлялись несвоевременно, в связи с чем неустойка не может быть начислена.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.

Положениями части 1 статьи 157.2 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) определяются случаи предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг (далее - прямой договор), считается заключенным со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно и не требует письменной формы.

ГУП «ТЭК СПб» оказывает коммунальные услуги собственникам / пользователям жилых помещений в многоквартирном доме на основании прямых договоров.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником нежилого помещения по адресу: ..., лит. А, пом. 2-Н, что не оспаривается ответчиком.

Подача тепловой энергии осуществлялась в нежилое помещение по адресу: ..., лит. А, пом. 2-Н (договор от 01.02.2021 и акт №1109.049.Н (л.д.11-15).

Истцом в подтверждение факта направления в адрес ответчика досудебной претензии, счетов для оплаты представлены списки почтовых отправлений (л.д.27-47).

Истцом в подтверждения факта направления в адрес ответчика счетов для оплаты, были представлены соответствующие списки почтовых отправлений:

согласно списку почтовых отправлений №8 (партия 2699) от 29.06.2022 ответчику направлялись счета за 03.2023-05.2023 (дог.№ 10627.049Н) ИПИ 80100885775560,

согласно списку почтовых отправлений №15 (партия 3215) от 08.12.2023 ответчику направлялись счет фактура ППТЭ за октябрь 2023 (дог.№ 10627.049Н) ИПИ 80084991089004,

согласно списку почтовых отправлений №80 (партия 3279) от 22.12.2023 ответчику направлялись счет фактура, ППТЭ за ноябрь 2023 (дог.№ 10627.049Н) ИПИ 80101591581599,

согласно списку почтовых отправлений №56 (партия 3466) от 26.02.2024 ответчику направлялись счет фактура, ППТЭ за 12.2023-01.2024, акт сверки за 2023 (дог.№ 10627.049Н) ИПИ 80102793733946.

Все счета направлялись как заказные письма, каждому письму присвоен индивидуальный почтовый идентификатор (далее – ИПИ), позволяющий отслеживать на официальном сайте Почты России движение писем.

Таким образом, возражения ответчика о том, что задолженность образовалась в связи с тем, что истец не направлял ежемесячно счета в адрес ответчика, не обоснованы, опровергаются материалами дела, и не могут являться основанием для освобождения ответчика от оплаты фактически потребленной тепловой энергии.

В соответствии с п.1 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), 1. Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В силу п.1 ст. 539 ГК РФ, 1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии со ст. 544 ГК РФ 1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. 2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с п.3 ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Договор №10627.049.Н начал действовать с 01.04.2022.

Материалами дела подтверждается, что истцом в адрес ответчика направлялись счета для оплаты за потребленную тепловую энергию, однако оплата ответчиком произведена не была.

Расчет задолженности по оплате потребленной энергии подтверждается материалами дела, судом проверен, оплачен ответчиком.

В соответствии с п.9.4 ст. 15 ФЗ №190 «О теплоснабжении», собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленном жилищным законодательством.

В соответствии с п.14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Расчет неустойки произведен с учетом фактического направления истцом в адрес ответчика счетов на оплату потребленной тепловой энергии, по состоянию на 30.07.2024 неустойка составляет 8 155 рублей 60 копеек (л.д.73, 74). Расчет размера пени проверен судом, по мнению суда, является правильным. С учетом заявленных требований суд взыскивает с ответчика в пользу истца указанную выше сумму.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца госпошлину в сумме 1842 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

Решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного унитарного предприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» неустойку в размере 8 155 (Восемь тысяч сто пятьдесят пять) рублей 60 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 1 842 (Одна тысяча восемьсот сорок два) рубля, а всего 9 997 (Девять тысяч девятьсот девяносто семь) рублей 60 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение составлено 18.04.2025