Дело № копия
40RS0№-93
Решение
Именем Российской Федерации
(заочное)
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Малоярославецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мартыновой Н.Н.
с участием прокурора Лобастовой Ю.А.,
при секретаре Ефименко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску акционерного общества «Племзавод им. В.Н. Цветкова» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
Установил:
Представитель АО «Племзавод им. В.Н. Цветкова» по доверенности ФИО5 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>, муниципальный район <адрес>, сельское поселение <адрес>, комната 18, в обоснование иска указано, что истец является собственником вышеуказанного жилого помещения. Ответчик ФИО1 длительное время осуществляла трудовую деятельность на предприятии истца, в связи с чем ей было представлено спорное жилое помещение. В настоящее время истца и ответчиков не связывают трудовые отношения, ответчики выехали из жилого помещения, их вещей в комнате не имеется.
Представитель истца по доверенности ФИО5 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, просила их удовлетворить.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, будучи надлежаще извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в порядке заочного производства.
Третье лицо ОВМ ОМВД России по <адрес>, будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд своего представителя не направил.
Выслушав представителя истца, а также заключение прокурора, полагавшего подлежащими удовлетворению заявленные исковые требования, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства – жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 3 этого же Закона в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В силу п. п. 3, 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. №, с последующими изменениями и дополнениями, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства и соблюдать правила регистрации.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В судебном заседании установлено, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом - общежитие с кадастровым номером №, площадью 475 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, муниципальный район <адрес>, сельское поселение <адрес>.
Согласно адресным справкам от ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, муниципальный район <адрес>, сельское поселение <адрес>, комната 18, зарегистрированы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Доказательств того, что ответчики имеют какое-либо право проживания в спорном жилом помещении, суду не представлено.
Согласно акту о непроживании физических лиц в жилом помещении от ДД.ММ.ГГГГ, составленному комиссией АО «Племзавод им. В.Н. Цветкова», в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, муниципальный район <адрес>, сельское поселение <адрес>, комната 18, никто не проживает, личных вещей не обнаружено, спальных мест нет.
Истец вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему недвижимым имуществом, и его нарушенное право должно быть восстановлено заявленным способом защиты права.
Учитывая изложенное, у суда имеются основания для удовлетворения требований истца о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, поскольку формальной регистрацией ответчиков в спорном жилом помещении нарушаются права истца.
В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск акционерного общества «Племзавод им. В.Н. Цветкова» (ИНН №) к ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №) о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, муниципальный район <адрес>, сельское поселение <адрес>, комната 18, и подлежащей снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>, муниципальный район <адрес>, сельское поселение <адрес>, комната 18.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, муниципальный район <адрес>, сельское поселение <адрес>, комната 18, и подлежащим снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>, муниципальный район <адрес>, сельское поселение <адрес>, комната 18.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, муниципальный район <адрес>, сельское поселение <адрес>, комната 18, и подлежащей снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>, муниципальный район <адрес>, сельское поселение <адрес>, комната 18.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, муниципальный район <адрес>, сельское поселение <адрес>, комната 18, и подлежащей снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>, муниципальный район <адрес>, сельское поселение <адрес>, комната 18.
Взыскать со ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу акционерного общества «Племзавод им. В.Н. Цветкова» расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей 00 копеек в солидарном порядке.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись Н.Н. Мартынова
Копия верна. Судья Н.Н. Мартынова