УИД61RS0№-42

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

29 мая 2025 года <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Войнова А.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении в страховой стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился с настоящим иском в суд к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, указав на то, что ДД.ММ.ГГГГ. обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, предоставив трудовую книжку.

Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ. в назначении страховой пенсии по старости отказано по причине отсутствия требуемого страхового стажа (42 года). Согласно расчета пенсионного органа стаж составляет 40 лет 6 месяцев и 23 дня.

При оценке в страховой стаж не включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (м/с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8).

По мнению истца, отказ включить вышеуказанные периоды в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, является незаконным.

При этом, указанные организации ликвидированы, а потому получить справку о заработной плате не представляется возможным.

По мнению истца, продолжительность его страхового стажа на момент подачи заявления о назначении досрочной пенсии составила 43 года и 1 месяц.

С учетом переходных положений право выхода на пенсию у ФИО2 возникает с ДД.ММ.ГГГГ в 62 года.

Периоды, которые не включены в стаж, указаны в трудовой книжке, а также подтверждаются свидетельскими показаниями, согласно которых истец работал в указанных организациях и получал заработную плату.

На основании изложенного истец просил суд включить в страховой стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Истец, либо его представитель в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела пенсионный орган уведомлен надлежащим образом, направив ходатайство, просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя отделения.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к названному Федеральному закону).

В соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 статьи 8 указанного Федерального закона, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Порядок исчисления страхового стажа закреплен в статье 13 вышеназванного Федерального закона, частью 8 которой установлено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

При этом частью 9 приведенной нормы права установлено, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона, то есть периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

Согласно подп. "а" п. 4 указанных Правил, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пунктом 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий предусмотрено, что периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях", могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.

Согласно п. 10 указанных Правил периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

В силу п. 11 Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно п. 59 упомянутых выше Правил документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, периодов иной деятельности и иных периодов, предусмотренных п.2 настоящих Правил, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, предоставив трудовую книжку.

Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ. в назначении страховой пенсии по старости отказано по причине отсутствия требуемого страхового стажа (42 года).

Согласно расчета пенсионного органа стаж истца составляет 40 лет 6 месяцев и 23 дня.

При оценке в страховой стаж не включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (м/с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ л.д. 14).

Указанные периоды не включены в длительный стаж при досрочном назначении пенсии в порядке части 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" поскольку отсутствует заработная плата, а также отсутствуют сведения об уплате страховых взносов.

Оснований не согласиться с позицией пенсионного органа, суд не находит.

Действительно работа истца в спорные периоды подтверждается трудовой книжкой, а также сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в который внесены сведения о том, что в спорные периоды истец работал в м/с ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 (л.д. 19-22, 23-30).

Сведения о нахождении в отпусках без сохранения заработной платы отсутствуют.

Спорные периоды отражены и в лицевом счете истца (л.д. 20 оборот).

В целях проверки доводов истца о периодах работы, заработной плате, произведенных работодателем отчислениях судом затребованы архивные документы.

Согласно документам администрации <адрес> в спорные периоды сведения о заработной плате, а также о произведённых отчислениях отсутствуют.

Более того, часть спорных периодов, а именно 1979 год, выпадает на период учебы истца, в который заработная плата, а также соответствующие отчисления отсутствуют.

Согласно архивной справке администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. отсутствует заработная плата; отсутствуют соответствующие ведомости.

Данная справка подготовлена на основании лицевых счетов по заработной плате.

При этом, как следует из ответа, в справку включены суммы, на которые начислялись взносы в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.

Отсутствие в испрашиваемые периоды заработной платы, а также соответствующих отчислений в пенсионный орган подтверждено затребованными судом ведомостями.

В целях проверки доводов истца о периодах работы, заработной плате, произведенных работодателем отчислениях судом затребованы наблюдательные дела м/с Дубровский, СПК Дубровский, СПК Победа, ООО Раздолье.

Согласно ответа пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ. № м/с ФИО13, СПК ФИО14, СПК ФИО15, ООО ФИО16 прекратили деятельность в связи с ликвидацией, в том числе на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в деле о несостоятельности (банкротстве).

Приказом ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок ведения, хранения и уничтожения Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> наблюдательных дел страхователей.

В соответствии с проведенной инвентаризацией, экспертизой ценности наблюдательных дел страхователей, а также п.п.2 п.5 Порядка Экспертная комиссия ОСФР по <адрес> приняла решение об уничтожении наблюдательных дел страхователей м/с ФИО17, СПК ФИО18, СПК ФИО19, ООО ФИО20.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истцом суду не представлена совокупность допустимых доказательств в подтверждение права на включение спорных периодов работы в страховой стаж.

Как отмечено ранее, право застрахованных лиц, работающих по трудовому договору, на получение трудовой пенсии обеспечивалось ранее и обеспечивается в настоящее время уплатой страхователями в их пользу страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В рамках рассматриваемого спора истцом не представлено доказательств, опровергающих доводы ответчика, поскольку в спорные периоды страховые взносы в пенсионный орган не начислялись и не уплачивались, сведения об их оплате суду не представлены, в связи с чем суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца.

Доводы ответчика о том, что факт получения заработной платы может быть подтвержден свидетельскими показаниями, подлежат отклонению, поскольку нормы действующего пенсионного законодательства не предусматривают возможности подтверждения свидетельскими показаниями факта получения заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении в страховой стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья А.В. Войнов

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.