УИД: 39RS0002-01-2023-001596-65

гражданское дело № 2-2780/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Калининград 14 июня 2023 года

Центральный районный суд г. Калининграда в составе председательствующего судьи Вирюкиной К.В.,

при секретаре Каниной А.Н.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2,

представителей ответчика ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области о возложении обязанности включить период работы в страховой стаж, произвести перерасчет страховой пенсии, выплатить ее недополученную часть, взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 с учетом последующих уточнений требований обратился в суд к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области с исковым заявлением о возложении обязанности включить в страховой стаж период работы с < Дата > по < Дата >, произвести перерасчет страховой пенсии по старости с < Дата > с учетом периода работы с < Дата > по < Дата >, выплатить ее недополученную часть за период с < Дата > по дату вступления решения суда в законную силу, взыскании компенсации морального вреда в размере 25000 руб. и судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 40000 руб.

В обоснование заявленных требований указано, что истец, с < Дата > являющийся получателем страховой пенсии по старости, с < Дата > по < Дата > осуществлял трудовую деятельность в разные периоды времени, однако при назначении страховой пенсии по старости ответчик не учел в его страховой стаж период трудовой деятельности в Военторге № с < Дата > по < Дата > на территории Казахской Социалистической Республики до < Дата >, а после Республики Казахстан в качестве оператора звукозаписи, после неоднократных обращений истца с просьбой включить данный период в стаж и осуществить перерасчет страховой пенсии по старости ответчик указанную обязанность не исполнил, в связи с чем истец, ссылаясь на то, что факт работы в спорный период подтвержден надлежащим образом оформленной трудовой книжкой, обратился в суд с настоящим иском, указывая, что своими действиями ответчик причин истцу нравственные и физические страдания.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании поддержали заявленные требования с учетом их уточнений, просили удовлетворить иск в полном объеме, представитель под протокол уточнил редакцию заявленных требований о взыскании с ответчика невыплаченной части страховой пенсии за период с < Дата > (за каждый месяц недоплаты) по дату вступления решения суда в законную силу, изложенных в пункте третьем уточненного искового заявления, просил изложить ее следующим образом – с учетом включения в страховой стаж истца спорного периода работы и перерасчета пенсии обязать ответчика выплатить истцу ее недополученную часть за период с < Дата > по дату вступления решения суда в законную силу.

Представители ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области ФИО3, ФИО4 возражали против удовлетворения исковых требований с уточнениями по доводам письменных возражений, согласно которым с < Дата > истцу назначена страховая пенсия по старости, трудовая деятельность, период которой просит включить истец в страховой стаж для исчисления пенсии, осуществлялась на территории Республики Казахстан, при назначении пенсии был учтен стаж работы по < Дата >, в соответствии с положениями Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от < Дата > для подтверждения стажа работы на территории другого государства-члена с < Дата > в компетентный орган государства (на территории Республики Казахстан – АО «ЕНПФ») направляется запрос, который оформляется посредством направления формуляра «Запрос», предприятия, организации, учреждения, архивы не являются компетентными органами, между тем, < Дата > в адрес ответчика поступили архивная справка Талдыкорганского государственного архива от < Дата > № К-162, в которой имеется информация о том, что в ведомостях по начислению заработной платы за 1990 года, с апреля 1991 по июль 1993 истец значится, но нет начислений, за 1994-1995 не значится, ведомости за 1996 года в архив не поступали, в связи с чем подтвержденные архивной справкой сведения о стаже и заработке не могут быть приняты во внимание пенсионным органом.

Заслушав лиц, участвующих деле, заслушав показания свидетеля, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015. До 01.01.2015 основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии устанавливались Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно ч. 1 ст. 8Закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в ранее действующей редакции) предусмотрено, что право на страховую пенсию имели женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии со ст.35Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет 6 (шесть) лет (часть 1). Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная ч. 2 ст. 8 настоящего Федерального закона, начиная с 01.01.2016 ежегодно увеличивается на 1 год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона (часть 2).

С 01.01.2015 страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина ИПК определяется также на день достижения возраста, предусмотренного ст.8Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ч. 2).

На основании ст. 14 названного Федерального закона правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

С 01 января 2015 года вступили в силу Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015.

В соответствии с указанными Правилами основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, включаемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. До регистрации гражданина в качестве застрахованного лица периоды работы могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно; при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

При назначении пенсии, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и которые включаются в страховой стаж, и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

С 01.01.2021 вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, участником которого является также Республика Казахстан, в соответствии с которым назначение пенсии с учетом положений настоящего Соглашения производится компетентным органом государства-члена при возникновении у трудящегося (члена семьи) права на пенсию в соответствии с законодательством этого государства-члена независимо от даты возникновения у этого трудящегося (члена семьи) права на пенсию согласно законодательству другого государства-члена.

В соответствии со ст. 7 Соглашения каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения. В случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

Согласно ст. 12 Соглашения назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке: за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

В соответствии со ст. 6 Соглашения 13.03.1992 назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 N 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13.03.1992, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения.

Аналогичные по своей природе разъяснения в отношении применения Соглашения от 13.03.1992 даны в Распоряжении Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», в котором указано, что трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

При этом периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г., учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, за пределами Российской Федерации после 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование (аналогичная правовая позиция выражена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.09.2018 N 81-КГ18-18).

Судом установлено, что < Дата > ФИО1, < Дата > года рождения, обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по результатам рассмотрения которого было принято решение № о назначении истцу страховой пенсии по старости по указанному выше основанию с < Дата > бессрочно в размере 4003,88 руб. с установлением фиксированной выплаты к ней в размере 5334,19 руб., а всего 9338,07 руб.

Из представленной суду трудовой книжки, заполненной < Дата > на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в частности усматривается запись о работе последнего с < Дата > по < Дата > в Военторге № в должности оператора студии звукозаписи в КБО, протекавшей на территории Республики Казахстан, о чем также свидетельствуют пояснения сторон, при этом часть спорного периода с < Дата > по < Дата > была учтена пенсионным органом в страховой стаж истца при назначении пенсии, однако оставшаяся часть периода с < Дата > по < Дата > включена в страховой стаж не была, согласно имеющимся в деле данным о стаже на имя ФИО1

Период работы ФИО1 в Военторге № в должности оператора студии звукозаписи в КБО с < Дата > по < Дата > подтвержден представленными в деле архивными справками, поступившими с территории Республики Казахстан на запрос пенсионного органа и суда от < Дата > №К-162 и от < Дата > № К-69 соответственно, в которых разнятся данные о заработной плате истца, однако данное обстоятельство не опровергает сам факт осуществления истцом трудовой деятельности в названный период, часть которого пенсионным органом учтена в страховой стаж истца, а также показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля.

Свидетель А.Г.В. приходящаяся супругой истцу, подтвердила факт осуществления им работы в спорный период в Военторге № в должности оператора студии звукозаписи, сообщив о том, что она также в данный период времени работала в указанной организации, в подтверждение чего представила суду на обозрение свою трудовую книжку.

Как следует из ответа пенсионного органа от < Дата > № на запрос суда, с учетом предположительного включения неучтенной части спорного периода работы истца с < Дата > по < Дата > размер страховой пенсии истца составит 10693,95 руб., в том числе страховая часть – 5359,76 руб., из чего можно сделать вывод о том, что учет данного периода в страховой стаж истца повлияет на размер его пенсии в сторону увеличения.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности включения в страховой стаж истца периода работы с < Дата > по < Дата > в Военторге № в должности оператора студии звукозаписи в КБО, перерасчета размера страховой пенсии истца по старости с даты назначения и выплаты ее недополученной части за период с < Дата > по дату вступления решения суда в законную силу.

Вместе с тем, требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 25000 руб. не подлежат удовлетворению, поскольку возможность взыскания компенсации морального вреда с Пенсионного фонда Российской Федерации (ныне – Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации) и его органов действующим законодательством не предусмотрена.

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя их положений п. 2 ст. 1099 ГК РФ не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.

Таким образом, исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области подлежат частичному удовлетворению.

Согласно договору поручения < Дата >, заключенному между М.В.СБ. и ФИО1, истцом в ходе рассмотрения дела были понесены расходы на оплату услуг представителя по настоящему спору на сумму 40 000 руб. (п. 2.1 договора), о чем свидетельствует расписка в получении представителем денежных средств от истца по договору поручения от < Дата >.

В соответствии со ст.ст. 94, 98, 100 ГПК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, ценность подлежащего защите права, сложность дела, характер и предмет спора, общую продолжительность рассмотрения дела, количество подготовленных представителем процессуальных документов, количество судебных заседаний, в которых принимал участие представитель, суд считает необходимым взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области в пользу ФИО1 судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,-

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области обязанность:

включить в страховой стаж ФИО1, < Дата > года рождения, период работы с < Дата > по < Дата > в Военторге № в должности оператора студии звукозаписи в КБО;

произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости ФИО1, < Дата > года рождения, с даты назначения и выплатить ее недополученную часть за период с < Дата > по дату вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области в пользу ФИО1, < Дата > года рождения, расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья К.В. Вирюкина

Мотивированное решение составлено 21 июня 2023 года.