Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Краснодар 14 ноября 2023 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Исакова Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО2 нарушил законодательство в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

В ходе проведенного административного расследования выявлен факт нарушения миграционного законодательства ФИО2, выразившееся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч 00 мин в ходе проведённого административного расследования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт нарушения миграционного законодательства ИП ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выразившийся в незаконном привлечении к трудовой деятельности гражданина Р.Узбекистан ФИО1 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществляющий трудовую деятельность в качестве «отделочника» без документов, подтверждающих право осуществления трудовой деятельности (патента), в рушение ст. 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ гражданин Р. Узбекистан ФИО1 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р., был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ и постановлением начальника ОВМ УМВД России по г. Краснодару признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа.

Было установлено, что работы проводятся ФИО2, ИНН №.

В соответствии с примечанием к ст. 18.15 КоАП Российской Федерации под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО4 вину в совершенном административном правонарушении признал, просил применить малозначительность.

Исследовав материалы дела, и дав оценку собранным по делу доказательствам, судья полагает, что вина ИП ФИО2 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью доказана.

Так, вина ИП ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями самого ИП ФИО2, согласившегося с вменяемым правонарушением, определением № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ОВМ УМВД России по г. Краснодару от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу положений ч. 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечениеривлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно примечанию к ст. 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что действия ИП ФИО2 квалифицированы правильно по части 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Назначение наказания должно соответствовать принципу разумности и справедливости.

Полагаю, что совершенное ИП ФИО5 административное правонарушение содержит признаки состава административного правонарушения,

Учитывая, что наказание должно соответствовать требованиям соразмерности, справедливости, закрепленным ст. 3.1 КоАП РФ, целям и охраняемым законным интересам, соответствовать характеру совершенного деяния, суд считает возможным применить к ИП ФИО5 наказание в виде минимального штрафа в размере 250000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

индивидуального предпринимателя ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 250000 рублей.

реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД России по городу Краснодару), ИНН <***>, КПП 230901001, ОКТМО 03701000, номер счета 03№, банк получателя Южное ГУ Банка России/УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 010349101, корр.счет 40№, КБК 18№.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Ленинский районный суд г. Краснодара.

Судья Ленинского

районного суда г. Краснодара Н.И.Исакова