Дело № 5-959/25
УИД 93RS0007-01-2025-005000-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Мариуполь 25 ноября 2025 года
Судья Ильичевского районного суда г. Мариуполя Донецкой Народной Республики Маркова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>, <адрес> женатого, не работающего, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не имеется,
установил:
ФИО1 в период времени с 11 августа 2025 года по 25 ноября 2025 года, находясь по адресу: <адрес>, в установленный законом срок не уплатил административный штраф без уважительных причин.
ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, с протоколом согласился, пояснил об отсутствии денежных средств для его оплаты.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении Ильичевского районного суда г. Мариуполя Донецкой Народной Республики от 29 июля 2025 года ФИО1 подвергнут административному наказанию по ст. 6.1.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Данное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 11 августа 2025 года.
Таким образом, ФИО1 был обязан оплатить административный штраф в размере 5000 рублей в срок по 10 октября 2025 года включительно.
В судебном заседании установлено и подтверждается представленными материалами, что ФИО1 в установленный законом шестидесятидневный срок штраф не оплатил.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в деле и исследованными судом: протоколом об административном правонарушении от 25 ноября 2025 года; копией постановления по делу об административном правонарушении от 29 июля 2025 года; постановлением о возбуждении исполнительного производства.
Судья считает вину ФИО1 установленной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины ФИО1
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде признания вины и раскаяние, судья приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 30 (тридцать) часов с отбыванием не более четырех часов в день.
Исполнение постановления возложить на отделение судебных приставов по Ильичевскому району г. Мариуполя Главного управления ФССП по Донецкой Народной Республике.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Маркова Е.В.