ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск Дата

Адрес

Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Белова Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 З.У.У., переводчика ФИО2,

рассмотрел материалы дела № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО3 Э.У.У., ........

УСТАНОВИЛ:

Дата в 10.00 часов в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: Адрес, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО3 З.У.У., который Дата въехал в Российскую Федерацию с целью работы по найму, по истечении срока временного пребывания Дата из Российской Федерации не выехал, в связи с чем постановлением Слюдянского районного суда Адрес от ФИО3 З.У.У. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Однако до настоящего времени ФИО3 З.У.У. постановление Слюдянского районного суда Адрес от Дата, вступившее в законную силу Дата, не исполнил, в течение 5 дней после вступления постановления в законную силу до Дата из Российской Федерации не выехал, штраф не оплатил, тем самым нарушил требования ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО3 З.У.У. пребывает на территории Российской Федерации, тем самым от выезда уклоняется, проживает в Адрес без постановки на миграционный учет, что является нарушением п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также нарушением ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Признаки уголовно-наказуемого деяния в данном административном правонарушении отсутствуют.

В судебном заседании ФИО3 З.У.У. вину в совершении административного правонарушения признал.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

Согласно статье 2 Федерального закона № 115-ФЗ находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

Согласно статье 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации. Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Исследовав материалы административного дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что вина ФИО3 З.У.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении УВМ № от Дата, из которого следует, что в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО3 З.У.У., который въехал в Российскую Федерацию Дата, проживает в Адрес без постановки на миграционный учет, не имеет миграционной карты. Постановлением Слюдянского районного суда Адрес от ФИО3 З.У.У. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, однако в течение пяти дней после вступления постановления в законную силу, то есть до 13 ноября 2022 года из Российской Федерации не выехал, штраф не оплатил, тем самым от выезда уклонился, что является нарушением ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- рапортом старшего инспектора отделения № ОВМ МУ МВД России «Иркутское» ФИО1, согласно которому Дата в 10.00 часов в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО3 З.У.У., в действиях которого усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- объяснением ФИО3 З.У.У., из которого следует, что он въехал на территорию РФ Дата с целью работы по найму, состоял на миграционном учете, который закончился Дата, Дата Слюдянским районным судом Адрес признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначенное наказание в виде штрафа не оплатил, так как не хватало денежных средств, за пределы РФ самостоятельно не выехал, понимал, что нарушает закон и находится на территории Российской Федерации незаконно;

- сведениями АС ЦБДУИГ, ИБД-Ф, ППО «Территория», согласно которым ФИО3 З.У.У. является гражданином Республики Узбекистан, въехал в Российскую Федерацию Дата сроком пребывания до Дата;

- копией постановления Слюдянского районного суда Иркутской области от Дата, согласно которому ФИО3 З.У.У. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 руб. с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации;

Кроме того, в судебном заседании были исследованы заявление об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, справка, заключение об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства № ДСП на имя ФИО3 З.У.У., Дата года рождения.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с участием ФИО3 З.У.У. и переводчика, существенных нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, права ФИО3 З.У.У. разъяснены, что подтверждается его подписью.

Исследованные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, не доверять им нет оснований.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, судом достоверно установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО3 З.У.У. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, допустил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Согласно ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2).

В качестве смягчающих обстоятельств судья в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает признание вины, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО3 З.У.У., суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что ФИО3 З.У.У. Дата был привлечен к административной ответственности за нарушение в области миграционного законодательства на территории Российской Федерации, однако должных выводов для себя не сделал, постановление суда не исполнил, длительный период с августа 2022 года находится на территории Российской Федерации незаконно без постановки на миграционный учет, при таких обстоятельствах с учетом отсутствия законных оснований для дальнейшего пребывания ФИО3 З.У.У. в Российской Федерации, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, что будет способствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения к гражданину Республики Узбекистан ФИО3 З.У.У., грубо нарушающему режим пребывания на территории Российской Федерации, наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 Э.У.У. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До исполнения решения в части административного выдворения содержать ФИО3 З.У.У. в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ангарскому городскому округу (Адрес, Южный массив, квартал 2, строение 1) с 16.00 часов Дата.

Административный штраф внести по следующим реквизитам: .........

Разъяснить ФИО3 З.У.У. положения ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Е.В. Белова