ПОСТАНОВЛЕНИЕ
а.Кошехабль 24 января 2024 года
Судья Кошехабльского районного суда Республики Адыгея Шебзухов С.И.,
с участием:
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материал, поступивший из отдела госавтоинспекции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Кошехабльский» в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, а. Кошехабль, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Начальник госавтоинспеции МО МВД России «Кошехабльский» направил в суд для рассмотрения материал об административном правонарушении в отношении ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Извещенный надлежащим образом лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО2 в судебное заседание не явился. В своей телефонограмме пояснил, что в связи с нахождением на стационарном лечении в ГБУЗ РА АРКБ просит рассмотреть данное административное дело без его участия. Просит строго не наказывать.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что имеет претензии морального и материального характера, которые будут заявлены в рамках гражданского судопроизводства. При назначении наказания полагается на усмотрение суда.
Материалы дела в своей совокупности подтверждают вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Согласно определению от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с причинением в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений ФИО1, возбуждено дело об административном правонарушении.
На схеме места административного правонарушения указано местонахождение транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в а. Кошехабль по <адрес> Республики Адыгея.
В соответствии с объяснением самого ФИО2, имеющегося в материалах дела, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, он, в а. Кошехабль, двигаясь на автомобиле марки ВАЗ 111930, государственный регистрационный номер Е200ТА 01 регион, выехал на <адрес> примерно 700 метров услышал глухой звук удара в районе правого переднего колеса. Кода вышел из автомобиля, увидел лежащую на обочине проезжей части женщину, в которой он узнал ФИО1 После он положил пострадавшую в автомобиль и доставил в Кошехабльскую ЦРБ.
Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 причинены повреждения в виде: закрытого перелома левой малоберцовой кости в средней трети без смещения отломков, который образовался при контакте потерпевшего с тупым предметом в момент дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель (21 дня).
В отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 42 минуты в а. Кошехабль по <адрес> Республики Адыгея, в результате которой потерпевшей ФИО1 был причинен средней тяжести вред здоровью, за совершение указанного административного правонарушения ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В соответствии ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО2 следует подвергнуть административному наказанию в виде штрафа, в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.
Разъяснить ФИО2 что настоящее постановление вступает в законную силу по истечении срока обжалования. При неуплате административного штрафа в добровольном порядке в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в законную силу, штраф будет взыскан в принудительном порядке.
Предупредить ФИО2, что за неуплату административного штрафа в установленный срок, а так-же за непредставление документа об оплате штрафа ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста до 15 суток, либо принудительных работ до пятидесяти часов, либо обязательных работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Судья (подпись)