Дело № 2-421/2023 (2-8498/2022)

66RS0001-01-2022-007925-34

Мотивированное решение изготовлено 14.07.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07.07.2023

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Орловой М.Б.,

при секретаре Николаевой Т.Е.,

с участием представителя ответчика Администрации г. Екатеринбурга – ФИО1, представителя ответчика Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации г. Екатеринбурга, Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга о признании нанимателем жилого помещения, обязании заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал следующее.

Истец с января 2021 года по настоящее время проживает в комнате в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>. В данное жилое помещение истец был вселен нанимателем указанной комнаты ФИО4, приходящейся истцу двоюродной тетей и скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ. Иного жилого помещения истец не имеет. Истец обратился в Администрацию Верх-Исетского района г. Екатеринбурга с заявлением о внесении изменений в договор социального найма, однако в удовлетворении данного заявления истцу было отказано.

Указав вышеизложенные обстоятельства в иске, с учетом последующих уточнений исковых требований, истец просил признать себя нанимателем комнаты площадью 16,7 кв.м. в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>, обязать Администрацию Верх-Исетского района г. Екатеринбурга заключить с ним договор социального найма в отношении указанного жилого помещения.

В судебное заседание истец ФИО3 не явился, извещен надлежащим образом и в срок, причина неявки неизвестна, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем указал в уточненном иске.

В судебном заседании представитель ответчика Администрации г. Екатеринбурга – ФИО1, представитель ответчика Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга – ФИО2 с уточненным иском не согласились, просили в уточненном иске истцу отказать.

Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим кодексом.

В силу ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, перечень которых определен частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В силу ч. 2 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Из материалов дела усматривается, что по адресу: <адрес> 1970 года постройки (л.д. 97).

ДД.ММ.ГГГГ дом зарегистрирован за Свердловским заводом электромедицинской аппаратуры на основании акта о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ часть дома (за исключением зарегистрированных в частной собственности вторичных объектов – квартир, комнат) зарегистрирована за МО «г. Екатеринбург» на основании Постановления Главы г. Екатеринбурга от 24.12.1997 № 966, выписки из реестра муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ №, решения комитета по управлению городским имуществом от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была предоставлена в бессрочное пользование комната площадью 16,7 кв.м. в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: <адрес>, что подтверждается договором социального найма жилого помещения № (л.д. 12-17).

Согласно выписке из ЕГРН комната площадью 16,7 кв.м. в квартире по адресу: <адрес>, к/н № зарегистрирована на праве собственности за МО «г. Екатеринбург» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. 63).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 скончалась (л.д. 18).

Согласно поквартирной карточке на указанное жилое помещение, в спорной комнате в настоящее время никто не зарегистрирован, ранее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована наниматель ФИО4 (л.д. 101).,

Как следует из материалов дела, истец ФИО3 является сыном ФИО5 (ФИО6, ФИО7) З.В. (л.д. 21-23).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 скончалась (л.д. 25).

Родителями ФИО8 являлись ФИО9 и ФИО10 (впоследствии ФИО6) Т.И. (л.д. 27).

Родителями ФИО11 являлись ФИО12 и ФИО13 (л.д. 28).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 скончалась (л.д. 29).

ФИО4 (ранее ФИО15) Л.В. являлась дочерью ФИО15, родителями которой являлись ФИО12 и ФИО13 (л.д. 32, 34).

Таким образом, ФИО4 приходилась истцу двоюродной тетей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в Администрацию Верх-Исетского района г. Екатеринбурга с заявлением о внесении изменений в договор социального найма от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 35).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было отказано в заключении договора социального найма жилого помещения (л.д. 36-38).

Обращаясь с настоящим иском в суд, истец указывает, что с января 2021 года по настоящее время он проживает в спорной комнате, вселился в комнату с согласия нанимателя ФИО4 как член семьи нанимателя, вел совместный быт и совместное хозяйство с ФИО4, оказывая ей помощь, заботясь о ней, учитывая, что иных родственников она не имела.

Данные доводы истца подтверждаются свидетельскими показаниями ФИО16, ФИО17 Указанные свидетели пояснили, что ФИО3 и ФИО4 вели совместное хозяйство, являлись одной семьей, у ФИО4 иных родственников, помимо ФИО3, не имелось, ФИО3 осуществлял помощь ФИО4, проявлял заботу. Данные показания свидетелей судом принимаются во внимание, они последовательны, логичны, согласуются с иными доказательствами по делу, свидетели не заинтересованы в исходе дела ни для одной из сторон, предупреждены об уголовной ответственности.

Иных жилых помещений истец не имеет, что подтверждается уведомлением об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений (л.д. 150).

Таким образом, принимая во внимание вышеустановленные обстоятельства по делу, учитывая, что судом установлен факт вселения истца в спорную комнату как члена семьи нанимателя, факт родственных отношений между истцом и скончавшейся нанимателем ФИО4, проживание истца в спорной комнате до настоящего времени, суд полагает исковые требования истца подлежащими удовлетворению.

Дело рассмотрено в пределах заявленных требований, иных требований на рассмотрение суда не заявлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 (паспорт гражданина РФ серии №) к Администрации г. Екатеринбурга, Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга о признании членом семьи нанимателя жилого помещения, нанимателем жилого помещения, обязании заключить договор социального найма, удовлетворить частично.

Признать за ФИО3 правом пользования комнатой площадью 16,7 кв.м. в квартире по адресу: <адрес>, к/н № на условиях договора социального найма.

Обязать Администрацию Верх-Исетского района г. Екатеринбурга заключить с ФИО3 договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>, к/н №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья: