Дело № 12-34/2023 Мировой судья Проворова Ю.А.

УИД 35MS0059-01-2023-002869-92

РЕШЕНИЕ

10 октября 2023 года г. Харовск

Судья Харовского районного суда Вологодской области Учагина М.И.,

рассмотрела жалобу ФИО2 на постановление по делу об административном правонарушении,

установил а:

ФИО2 постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку №59 от 07.08.2023 года привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Не согласившись с вынесенным постановлением ФИО2 обратился в суд с жалобой на указанное постановление, в которой просит его отменить, поскольку инкриминируемое деяние не совершал.

В суд лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2 не явился, уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания. Письменных заявлений, ходатайств суду не представил.

На основании ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено при имеющейся явке.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены оспариваемого постановления.

В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Х.Х., водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Как следует из материалов дела, Х. около Х. ФИО2 управлял транспортным средством, автомобилем Х. государственный регистрационный знак Х. находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ достоверно установлен, и мировым судьей сделан правильный вывод о его виновности в совершении данного административного правонарушения. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от Х., в котором изложено существо административного правонарушения (л.д. Х.); протоколом об отстранении от управления транспортным средством от Х., согласно которому ФИО2. отстранен от управления транспортным средством Х. государственный регистрационный знак Х. (л.д. Х.); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Х. года, согласно которому при наличии признака алкогольного опьянения - запаха алкоголя ФИО1 прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения Х. наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе Х. мг/л(л.д.Х.); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от Х., из которого следует, что основанием для направления на медицинское освидетельствование послужило несогласие ФИО2 А,С. С результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии признака опьянения - запаха алкоголя изо рта (л.д. 8); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) Х. от Х., согласно которому у ФИО3 установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 9); рапортом инспектора ДПС ФИО4 от Х. (л.д. Х.).

Доказательства, подтверждающие факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями закона и у суда сомнений не вызывают.

Доводы заявителя о не управлении транспортным средством МаздаЗ, государственный регистрационный знак <***> 20.05.2023г. не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, лицом, привлекаемым к административной ответственности суду не представлены.

При рассмотрении дела об административном правонарушении мировой судья исследовал все доказательства в их совокупности, дал правильную правовую оценку обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Действия ФИО2 мировым судьей правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции статьи с учетом фактических обстоятельств дела и личности заявителя, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, нарушений требований законодательства при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.

Каких-либо неустранимых сомнений, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу ФИО2, по делу не усматривается.

Оснований для отмены или изменения постановления не имеется.

Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

решил а:

постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку №59 от 07 августа 2023 года о привлечении к административной ответственности ФИО2 по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу ФИО2 без удовлетворения.

Судья Харовского районного суда М.И. Учагина