К делу 12-88/2023

УИД: 23MS0154-01-2023-001012-55

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление

по делу об административном правонарушении

17 августа 2023 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края ФИО1,

при секретаре Гавриленко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу о/у ОНК МВД России по Кореновскому району ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района Краснодарского края от 21.02.2023 года в отношении ФИО3 по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района Краснодарского края от 21.02.2023 года, производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.9.1 КоАП РФ в отношении ФИО3 прекращено по основаниям, изложенным в п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ - за отсутствием состава административного правонарушения.

Не согласившись с вынесенным постановлением, о/у ОНК МВД России по Кореновскому району ФИО2 обратился в суд с жалобой на вышеуказанное постановление, в которой просит его отменить, обосновывая свои доводы тем, что мировой судья не изучил всех обстоятельств дела, а именно не учел то обстоятельство, что в ходе проведения проверки по сообщению зарегистрированному в КУСП Отдела МВД России по Кореновскому району, ФИО3 признал свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении, в графе объяснения лица привлекаемого к административной ответственности ФИО3 собственноручно написал, что с протоколом согласен и поставил подпись.

В соответствии п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, составившему протокол, в том числе в случае неполноты представленных материалов, которая не может быть з исполнена при рассмотрении дела.

Податель жалобы указал, что 18.05.2023 года, был направлен запрос в наркологическое отделение ГБУЗ «Кореновская ЦРБ» М3 КК, по адресу: <...> с вопросом состоит ли под наблюдением гражданин ФИО3, на что был получен ответ: что ФИО3 под наблюдением врача-психиатра- нарколога не состоит, лечение не проходит, от исполнения возложенных на него обязанностей в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района, уклоняется.

Таким образом, действия ФИО3 правильно квалифицированы и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административные правонарушения.

Считает, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей судебного участка № 154 Кореновского районного суда от 21.02.2023 года подлежит отмене, в связи с наличием в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Податель жалобы о/у ОНК МВД России по Кореновскому району ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи уведомленным о дне, времени и месте слушания дела своевременно и надлежащим образом.

Заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, будучи уведомленным о дне, времени и месте слушания дела своевременно и надлежащим образом.

Судья, обозрев материалы дела об административном правонарушении № 5-235/2023 в отношении ФИО3 по ст. 6.9.1 КоАП РФ, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со статьей 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района Краснодарского края от 21.02.2023 года, производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.9.1 КоАП РФ в отношении ФИО3 прекращено по основаниям, изложенным в п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ - за отсутствием состава административного правонарушения.

В силу по ст. 6.9.1 КоАП РФ, то есть уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6,9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотически х средств или психотропных веществ без назначения врача.

Как следует из протокола об административном правонарушении, 18.02.2023 года в 12 час.27 мин. в г.№, напротив здания 77 «а», был выявлен гражданин ФИО3, на которого судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медико - социальную реабилитацию в ГБУЗ «Кореновская ЦРБ» министерства здравоохранения Краснодарского края, который уклоняется от указанной обязанности, что подтверждается информационным письмом врача нарколога от 17.02.2023 года.

Однако, данный факт в протоколе об административном правонарушении не отражен. В материалах дела отсутствует письмо врача нарколога о тактических обстоятельствах дела, поскольку имеется лишь запись врача нарколога на сообщении ОНК ОМВД России по Кореновскому району, «уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей по решению суда». В то же время не указано каких обязанностей, и в чем отражается неисполнение обязанностей.

Кроме того, в определении о передаче дела об административном правонарушении указано, что данный гражданин явился в ГБУЗ «Кореновская ЦРБ» министерства Здравоохранения Краснодарского края, где приступил к исполнению возложенных на него обязанностей, однако не завершил исполнять их в связи с уклонением от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечение от наркомании и медико - социальной реабилитации.

Исследованные в суде доказательства позволяют сделать вывод, что заявленные требования жалобы необоснованные и удовлетворению не подлежат, так как материалами дела полностью доказано, что в действиях ФИО3 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

Исследовав доводы жалобы, проверив материалы дела, судья находит обжалуемое постановление мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района Краснодарского края от 21.02.2023 года законным, обоснованным и не подлежащим отмене, поскольку юридически значимые обстоятельства мировым судьей определены правильно. Нарушений норм материального, либо процессуального права, влекущих отмену постановления мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района, Краснодарского края, при рассмотрении настоящего дела не допущено.

Доводы подателя жалобы о том, что мировым судьей при рассмотрения дела допущены нарушения процессуальных норм, не основаны на материалах дела и законе.

В этой связи, оснований для отмены постановления мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района Краснодарского края от 21.02.2023 года в отношении ФИО3 по ст. 6.9.1 КоАП РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.1-30.10 КоАП РФ судья

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района Краснодарского края от 21.02.2023 года в отношении ФИО3 по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), оставить без изменения, жалобу о/у ОНК МВД России по Кореновскому району ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района Краснодарского края от 21.02.2023 года в отношении ФИО3 по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента вынесения, оно может быть пересмотрено в Краснодарском краевом суде в порядке и сроки, предусмотренные ст. 30.9 КоАП РФ.

Судья Кореновского

районного суда ФИО1