Дело № 2-3001/2023

73RS0002-01-2023-003572-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 августа 2023 года.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Дементьева А.Г.,

при секретаре Мурзакове М.С..

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о возложении обязанности включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей определенных периодов работы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области ( далее также - ОПФ) о возложении обязанности включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей:

1) период работы в должности учителя начальных классов в ОАНО Школа «Гармония» с ДД.ММ.ГГГГ по 25.08 2019 г. ;

2) период работы в должности учителя начальных классов в ОАНО «Классическое образование» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( далее также - спорные периоды).

Иск обоснован тем, что трудовая деятельность истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ р., связана с педагогической деятельностью.

Она ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОПФ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

В назначении пенсии ей было отказано ( решение ОПФ от ДД.ММ.ГГГГ № ).

В ее специальный стаж не были засчитаны спорные периоды работы, необходимой продолжительности специального стажа ( должно быть 25 лет) не было и в назначении пенсии было отказано.

Истица с таким решением УПФ не согласна, считает его необоснованным, нарушающим ее права.

Она полагает, что данные периоды в соответствии с действующим законодательством подлежали включению в ее специальный стаж.

В обозначенные спорные периоды она осуществляла педагогическую деятельность в образовательных учреждениях для детей и не предоставление работодателем в отношении нее сведений персофиницированного (индивидуального) учета с указанием «особых», а не «общих» условий не может быть основанием для отказа ей в назначении пенсии, ее вины в этом нет.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала иск. Суду она дала объяснения, изложив доводы и факты, указанные в исковом заявлении.

Дополнительно пояснила, что по ее сведениям ОАНО Школа «Гармония» не ликвидировано, но фактически деятельность не ведет.

ОАНО «Классическое образование» направило в ОПФ в августе 2023 года корректировку сведений персонифицированного ( индивидуального ) учета в отношении нее ( ФИО1) с указанием «особых», а не «общих» условий работы в спорные периоды.

Она обращает внимание суда, что ей работодатели выдали льготно – уточняющие справки относительно условий ее работы в спорные периоды, подтвердив педагогическую деятельность, необходимую педагогическую нагрузку и отсутствие административных отпусков.

Ответчик - ОПФ о месте и времени судебного разбирательства извещен, его представитель в судебное заседание не явился, в заявлении просил провести судебное разбирательство без его участия.

В письменном отзыве сообщается, что ОПФ не признает иск, указывая на законность и обоснованность принятого в отношении истца решения об отказе в назначении пенсии; в обоснование возражений по существу приведены те же доводы, что и названном решении ОПФ об отказе в назначении истцу пенсии.

Третье лицо - ОАНО Школа «Гармония» о месте и времени судебного разбирательства извещено, его представитель ( директор ФИО2) в судебное заседание не явился, в заявлении просил провести судебное разбирательство без его участия.

В данном заявлении ( обозначено как ответ на запрос) сообщается, что ОАНО Школа «Гармония» поддерживает иск ФИО1, считает его обоснованным.

ОАНО Школа «Гармония» подтверждает педагогическую работу ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с полной педагогической нагрузкой - 30 часов в неделю, в том числе 18 часов преподавательской работы в соответствии с учебным планом. Она работала на полную ставку, полный рабочий день. За данный период она не имела административных отпусков, не имеет неоплаченных периоды работы.

Работа ФИО1 в этот период подлежит включению в соответствии с пенсионным законодательством в ее специальный стаж, учитываемый при назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Сведения персонифицированном учета по работе ФИО1 предоставлялись в ОПФ, однако код, подтверждающий льготный характер ее работы, по вине ОАНО Школа «Гармония» выставлен не был. В настоящее время произвести корректировку таких ранее предоставленных сведений персонифицированного учета в отношении ФИО1 сделать невозможно, поскольку организация фактически не осуществляет в настоящее время деятельность и предоставить такие сведений некому.

Третье лицо ОАНО «Классическое образование» о месте и времени судебного разбирательство извещено, его представитель ( директор ФИО4) в судебное заседание не явился, в заявлении просил провести судебное разбирательство без его участия.

В данном заявлении ( обозначено как ответ на запрос) сообщается, что ОАНО «Классическое образование» поддерживает иск ФИО1, считает его обоснованным.

ОАНО «Классическое образование» подтверждает педагогическую работу ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с полной педагогической нагрузкой - 36 часов в неделю.

Работа ФИО1 в этот период подлежит включению в соответствии с пенсионным законодательством в ее специальный стаж, учитываемый при назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Сведения персонифицированного учета по работе ФИО1 предоставлялись в ОПФ, с указанием кода 27-ПД на льготную пенсию за обозначенный период работы ФИО1

Список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № включает школы всех наименований, на педагогических работников которых распространяются льготы по начислению пенсий.

ОАНО «Классическое образование» в своем название не содержит указания на школу и некоторые отделения Пенсионного Фонда необоснованно отказывают в назначении пенсии в связи с данными обстоятельствами.

ОАНО «Классическое образование» является образовательной организацией, имеет соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности и согласно Устава организации ( п. 2.2 ) основной целью ее деятельности состоит в оказание образовательных услуг по получению общего образования.

По смыслу пенсионного законодательства основным критерием для назначения льготной пенсии педагогу является непосредственное осуществление педагогической деятельности, работа с детьми.

Организационно устройство образовательной организации не в соответствии с наименованием, предусмотренным Списками, как обстоятельство, не зависящее от истца, не может лишить его права на включение спорного периода работы в специальный стаж, необходимый для назначения досрочно страховой пенсии по старости.

Аналогичный спор разрешался в Ленинском районом суде г. Саранска Р. Мордовия, дело разрешилось в пользу истца.

Суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Суд, рассмотрев иск верховой Е.И., исследовав материалы настоящего гражданского дела, копии материалов пенсионного (отказного) дела истца, пришел к следующему.

Сторонам была разъяснена норма, содержащаяся в ст. 56 ГК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом были определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.

В соответствии с п.3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ « О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно ч. 2 ст. 19 данного закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии ч. 3 данной статьи периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В соответствии с ч.4 данной статьи периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей ( далее также - Список), в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) / право на льготное пенсионное обеспечение установлено для таких должностей как «учитель» (раздел «наименование должностей» ) и для таких учреждений как обще образовательные учреждения: школы всех наименований (раздел « наименование учреждений»).

Согласно приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. № 661н «Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой в образовательных организациях», установить по предоставлению Министерства образования и науки Российской Федерации и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации:

- тождественность профессиональной деятельности, выполняемой в общеобразовательных организациях для детей независимо от их наименований, осуществляющих в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность детей по образовательным программам дошкольного образования и образовательным программам начального общего образования, профессиональной деятельности, выполнявшейся в образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста (начальная школа (школа) - детский сад, в том числе компенсирующего вида; прогимназия), предусмотренных пунктом 1.7 раздела "Наименование учреждений" Списка.

Судом установлено, что трудовая деятельность истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ р., связана с педагогической деятельностью.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОПФ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

В назначении пенсии ей было отказано ( решение ОПФ от ДД.ММ.ГГГГ № ).

В ее специальный стаж не были засчитаны в том числе спорные периоды работы, необходимой продолжительности специального стажа ( должно быть 25 лет) не было и в назначении пенсии было отказано.

В решении отмечено, что на дату обращения ( ДД.ММ.ГГГГ) у ФИО1 имеется требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента, продолжительность стаж работы в соответствии с п. 19 части 1 ст.30 закона от ДД.ММ.ГГГГ составляет 21 год 7 мес. 10 дней ( при требуемом 25 лет).

В указанный специальный стаж истца не был засчитан период работы период работы в должности учителя начальных классов в ОАНО Школа «Гармония» с ДД.ММ.ГГГГ по 25.08 2019 г. ;

2) период работы в должности учителя начальных классов в ОАНО «Классическое образование» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

( заявленный истцом период работы - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был включен в специальный стаж).

Основанием к этому послужило то, что данными страхователями сведения о стаже работы представлены общими условиями без указания кода условий для досрочного назначения страховой пенсии.

По истечении трех месяцев в даты приостановления срока рассмотрения заявления проверка сведений о стаже работы за вышеуказанные периоды не завершена, страхователями сведения о стаже работы не скорректированы.

При осуществлении страхователями корректировки сведений о стаже соответствующие периоды работы продолжительность педагогического стажа будет пересмотрена.

Эти обстоятельства подтверждаются материалами пенсионного (отказного) дела истицы.

Требования истца о включении в специальный стаж спорного периода - периода работы в должности учителя начальных классов в ОАНО Школа «Гармония» с ДД.ММ.ГГГГ по 25.08 2019 г. и в должности учителя начальных классов в ОАНО «Классическое образование» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - подлежит удовлетворению с учетом следующего.

Данные учреждения в качестве основной цели деятельности имеют образовательную деятельность детей по образовательным программам начального общего образования ( копии устава, лицензии

Установлено, что истица в этот спорный период работала в должности учителя начальных классов, должность предусмотрена указанных Списком.

В наименование ОАНО Школа «Гармония» присутствует указание на школу, такое наименование «школа» предусмотрена указанным Списком.

Как следует из объяснений истца, письменного отзыва директора ОАНО Школа «Гармония», представленных документов - приказы о принятии на работу, о прекращении трудового договора, личной карточки работника, штатного расписания, табелей учета рабочего времени, льготно – уточняющей справе от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 осуществляла педагогическую работу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с полной педагогической нагрузкой - 30 часов в неделю, в том числе 18 часов преподавательской работы в соответствии с учебным планом. Она работала на полную ставку, полный рабочий день. За данный период она не имела административных отпусков, не имеет неоплаченных периоды работы.

При таком положении работа ФИО1 в этот период подлежит включению в соответствии с пенсионным законодательством в ее специальный стаж, учитываемый при назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

Как следует из объяснений истца, письменного отзыва директора ОАНО «Классическое образование», представленных документов - приказы о принятии на работу, о прекращении трудового договора, личной карточки работника, штатного расписания, льготно – уточняющей справе от 31.07. 2023 г. №, ФИО1 осуществляла педагогическую работу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с полной педагогической нагрузкой - 36 часов в неделю. Она работала на полную ставку, полный рабочий день. За данный период она не имела административных отпусков, не имеет неоплаченных периоды работы.

При таком положении работа ФИО1 в этот период, с учетом положений приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой в образовательных организациях», подлежит включению в соответствии с пенсионным законодательством в ее специальный стаж, учитываемый при назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

ОАНО «Классическое образование» относится к общеобразовательным организациям, предусмотренным в разделе 1.1. Списка.

Согласно Федеральному закону от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность по предоставлению сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации лежит на работодателе.

Невыполнение страхователями требований Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» само по себе не может служить основанием для отказа гражданину в реализации его права на пенсионное обеспечение.

Отсутствие в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица соответствующего кода, подтверждающего льготный характер работы, не может являться основанием для отказа во включении истцу в специальный страховой стаж оспариваемых периодов.

Обязанность правильно заполнять индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц лежит на работодателе, так же как и обязанность уплачивать за работника страховые взносы. Допущенные в этой части нарушения не должны ограничивать пенсионные права гражданина и нести для него негативные последствия при назначении пенсии.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица – истца, а именно пункту 2 «Сведения о страховом стаже и страховых взносах застрахованного лица с ДД.ММ.ГГГГ, работодатель ОАНО «Классическое образование» подает сведения об условиях для досрочного назначения страховой пенсии для данного работника с ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания (код льготы) «27-ПД».

Трудовая деятельность истицы с даты приема в ОАНО «Классическое образование» и даты расторжении трудового договора не менялась, должностные обязанности учителя не изменялись.

При таком положении не проставление кода льготы работодателем за предшествующий период - до ДД.ММ.ГГГГ не может быть основанием для отказа во включения спорного периода в специальный стаж истца.

Требование истца о включении в специальный стаж периода работы в должности учителя начальных классов в ОАНО «Классическое образование» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подлежит отклонению, поскольку ОПФ данный период включил истцу в специальный стаж, что усматривается из указанного выше решения ОПФ по рассмотрению заявления истца о назначении пенсии.

Таким образом, иск ФИО1 к ОПФ подлежит удовлетворению частично.

Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей период работы в должности учителя начальных классов в ОАНО Школа «Гармония» с ДД.ММ.ГГГГ по 25.08 2019 г. и должности учителя начальных классов в ОАНО «Классическое образование» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении иска ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области в остальной части - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья А.Г. Дементьев