Дело №5-529/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
11.04.2023 года г. Раменское, МО
Судья Раменское городского суда Московской области Короткова О.О., с участием переводчика ФИО3, с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2-24.5, 25.1 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО4 <дата> рождения, уроженки Республики Узбекистан, зарегистрированной и постоянно проживающей по адресу: <адрес> имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, к административной ответственности в течении года не привлекавшейся,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 16 час.00. мин. по адресу: <адрес>, возле магазина «Продукты» была выявлена гражданка ФИО8, которая <дата> прибыла на территорию Российской Федерации, где временно пребывала девяносто суток исчисляемые со дня въезда на территорию России. Однако, по истечении указанного срока, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушение требований п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» уклонилась от выезда из Российской Федерации, чем нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
Свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения ФИО7 признала полностью и поддержала объяснения, что <дата>, прибыла на территорию Российской Федерации, в порядке, где временно пребывала девяносто суток исчисляемые со дня въезда на территорию России. Однако по истечении указанного срока уклонилась от выезда из Российской Федерации. Дополнительно сообщила суду, что близких родственников граждан РФ не имеет, документы на патент не подавала, действующего трудового договора не имеет, регистрации по месту пребывания в другом округе не имеет. Данный факт также подтверждается представленной справкой из ОВМ МУ МВД России «Раменское» <дата>, выпиской из ЦБДУИГ и паспортом иностранного гражданина.
Кроме личного признания ФИО5, её вина полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении от <дата>, а также другими материалами дела. Данные о личности подтверждаются паспортом иностранного гражданина. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО6 установлена полностью и в ее действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ – а именно, в нарушение требований, ст.5 Федерального Закона от 25 июля 2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федерального закона от <дата> «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение», уклонился от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории Московской области Российской Федерации.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, ранее к административной ответственности не привлекался. Отягчающих обстоятельств судьей не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.18.8 ч. 3.1, 29.7-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО9 <дата> рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Согласно п.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении в Управление Федерального казначейства по Московской области
(ГУ Банка России по ЦФО), ИНН: <номер>, КПП: <номер>, ОКТМО: <номер>, Банк получателя: УФК по Московской области ГУ МВД, Р/с <номер>, БИК <номер>, КБК <номер>, идентификатор <номер>).
Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.О. Короткова