Дело №2-441/2025 г. 37RS0023-01-2025-000366-08

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2025 года город Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Щепеткова В.В.,

при секретаре Т.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Б.В.Б. к Администрации Шуйского муниципального района <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Б.В.Б. обратилась в суд с исковым заявлением Администрации Шуйского муниципального района <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Заявленные требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мама истца Б.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После ее смерти открылось наследство в виде квартиры с кадастровым номером №, общей площадью 25,8 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. Наследниками к ее имуществу является истец. Отец и братья истца умерли. Наследственные дела не заводились. В связи с тем, что на момент смерти истец была зарегистрирована по другому адресу и в 6 месячный срок наследственное дело не открыла, нотариус посоветовал обратиться в суд. Перед смертью мама истца очень болела, Б.В.Б. осуществляла за ней уход, оплачивала за нее все коммунальные платежи. После смерти, наследство фактически приняла.

Истец Б.В.Б. и ее представитель Р.Т.В. в судебное заседание, уведомленные надлежащим образом о дате и времени судебного заседания не явились.

Представитель ответчика Администрации Шуйского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил, доказательств уважительности причин неявки суду не сообщил.

В соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Изучив материалы гражданского дела, заслушав пояснения представителя заявителя, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по сохранности наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Б.С.В., что подтверждается свидетельством о смерти I-ФО № (л.д. 6).

Согласно свидетельства о смерти Б.Б.И., ДД.ММ.ГГГГ.р. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-ФО № (л.д. 7).

Согласно свидетельства о смерти Б.А.Б., ДД.ММ.ГГГГ.р. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-ФО № (л.д. 8).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.Б.С.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированном в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ., рег.№приндлежит на праве собственности однокомнатная квартира, общей площадью 25,8 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> (л.д.10).

Согласно представленной информации от нотариусов <адрес> нотариальной палаты Шуйского нотариального округа <адрес> Ш.Е.Г., Д.Н.Б., К.И.В. и П.И.С. наследственные дела к имуществу Б.С.В., 09.08.1948г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводились.

Установлено, что Б.В.Б. фактически приняла наследство, после смерти Б.С.В., а именно после смерти Б.С.В. участвовала в содержании и поддержании квартиры в надлежащем состоянии, несла бремя оплаты коммунальных услуг.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 3 ст. 67 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В силу вышеизложенного, суд приходит к выводу, что суду представлена совокупность достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих требования истца.

Таким образом, Б.В.Б. приняла наследство после смерти Б.С.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти она вступила во владение квартирой. В настоящее время она несет бремя ответственности за квартиру.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении иных имеющих юридическое значение фактов. В силу положений ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В связи с этим суд считает, что в ходе судебного заседания нашло свое подтверждение, что наследник Б.В.Б. приняла наследство, открывшееся после смерти Б.С.В., поскольку не доказано иное. Кроме того, Б.В.Б. невозможно получить в ином порядке надлежащие документы, удостоверяющие этот факт.

Установление данного юридического факта заявителю необходимо для реализации права на вступление в права наследства.

При указанных обстоятельствах, заявленные требования Б.В.Б. к Администрации Шуйского муниципального района <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Б.В.Б. к Администрации Шуйского муниципального района <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, удовлетворить.

Установить факт принятия Б.В.Б. наследства, открывшегося после смерти Б.С.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде квартиры с кадастровым номером №, общей площадью 25,8 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.

Признать за Б.В.Б. право собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 25,8 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья В.В. Щепетков

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>