Дело № 2 - 4300/2023

59RS0001-01-2023-004935-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2023 года г. Пермь

Дзержинский районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Суворовой К.А.,

при секретаре Бурсиной В.В.,

с участием представителя истца ФИО6, представителей ответчика и третьего лица ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующих на основании доверенностей и уставных документов,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края к Сайеду Камруззаману, ООО «Компания «Магистраль – Сервис» о возложении обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о возложении солидарной обязанности по разработке научно – проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – памятника градостроительства и архитектуры гостиница «Центральная», расположенного по адресу: <...>, в соответствии с положениями Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в срок не поздне трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; по проведению производственных (противоаварийных) работ по сохранению объекта культурного наследия по указанному адресу в соответствии с положениями Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в срок не позднее шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; по размещению в установленном порядке на вышеуказанном объекте культурного наследия информационной надписи и обозначения, содержащих информацию об объекте культурного наследия, в срок не позднее двух месяцев с даты приемки выполненных производственных работ по сохранению объекта культурного наследия.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчики являются собственниками помещений, находящихся в составе здания с кадастровым номером 59:01:4410044:46, расположенного по адресу: Адрес, здание используется в качестве гостиницы, ответчик ФИО1 является учредителем ООО «Юниверсити Хостел Пермь», которое осуществляет по данному адресу гостиничную деятельность. Здание отнесено в объектам культурного наследия регионального значения – гостиница «Центральная», является памятником градостроительства и архитектуры, учтено и охраняется государством, объект зарегистрирован в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ. Истцом составлен акт выездного обследования данного объекта от Дата №, которым установлено фрагментарное отпадение штукатурного слоя фасадов, трещины штукатурного слоя цоколя, разрушение кирпичной кладки, выпадение кирпичей фасадов и цоколя, сход окрасочного слоя, очаги разрушения при этом закрыты защитной сеткой, зашиты листами фанеры. На объекте выполняются ремонтные работы подрядчиком третьего лица, составлен акт от Дата, в котором указаны недостатки кровли здания, системы отопления чердачных перекрытий. Имеющееся разрешение на выполнение ремонтных работ на объекте не предусматривает всего комплекса необходимых работ, что явилось поводом для подачи настоящего иска в суд.

Представитель истца в суде на иске настаивал по вышеуказанным доводам.

Представители ответчика и третьего лица фактически с исковым требованиями согласились, но их не устраивают сроки выполнения обязательств, показали, что между третьим лицом и ООО «ПермьПроектРеставрация» заключен договор подряда от Дата, следующими этапами будут указанные в иске работы, которые просит обязать провести истец. Аналогичные довода в письменных пояснениях на иск изложил неявившийся в суд ответчик ФИО1, просивший рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ответчики являются собственниками помещений, находящихся в составе здания с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: Адрес, здание используется в качестве гостиницы, ответчик ФИО1, владеющий на праве собственности помещениями с кадастровыми номерами ..., является учредителем ООО «Юниверсити Хостел Пермь», которое осуществляет по данному адресу гостиничную деятельность; собственником помещения с кадастровым номером 59:01:5110016:81 является ответчик ООО «Компания «Магистраль – Сервис».

Вышеуказанное здание отнесено в объектам культурного наследия регионального значения – гостиница «Центральная», является памятником градостроительства и архитектуры, учтено и охраняется государством, объект зарегистрирован в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ по номером №.

Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края составлен акт выездного обследования данного объекта от Дата №, которым установлено фрагментарное отпадение штукатурного слоя фасадов, трещины штукатурного слоя цоколя, разрушение кирпичной кладки, выпадение кирпичей фасадов и цоколя, сход окрасочного слоя, очаги разрушения при этом закрыты защитной сеткой, зашиты листами фанеры.

На объекте выполняются ремонтные работы подрядчиком третьего лица, составлен акт от Дата, в котором указаны недостатки кровли здания, системы отопления чердачных перекрытий.

Анализ указанных документов и выездного осмотра позволяют суду сделать вывод о том, что имеющееся разрешение на выполнение ремонтных работ на объекте не предусматривает всего комплекса необходимых работ.

В соответствии со ст. 44 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на доступ к культурным ценностям, а также обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

В целях реализации указанной конституционной нормы, учитывая, что объекты культурного наследия и их территории представляют собой уникальную ценность для всего народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия, принят Федеральный закон от 25.06.2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ).

Предметом регулирования Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ согласно п. 2 ст. 1 являются особенности владения и пользования объектами культурного наследия как особым видом имущества.

Имущественные отношения, возникающие при сохранении, использовании объектов культурного наследия и их территорий, регулируются гражданским законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 25.06.2002 г. N 73-ФЗ.

Согласно преамбуле к Федеральному закону от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 33 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

В соответствии со ст. 47.2 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ требования к сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, должны предусматривать консервацию, ремонт, реставрацию объекта культурного наследия, приспособление объекта культурного наследия для современного использования либо сочетание указанных мер.

Согласно ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 25.06.2002 г. N 73-ФЗ сохранение объекта культурного наследия - меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.

На основании ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных Департаментом, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованной Департаментом, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

В случае если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, указанные работы проводятся также при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, предоставляемого в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, и при условии осуществления государственного строительного надзора за указанными работами и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия.

В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 г. N 73-ФЗ при содержании использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия физические или юридические лица, которым объект культурного наследия принадлежит на праве собственности, обязаны: осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; обеспечивать сохранность и неизменность облика объекта культурного наследия.

В силу п. 1 ч. 6 ст. 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 г. N 73-ФЗ охранным обязательством устанавливаются обязанности собственников по финансированию мероприятий, обеспечивающих выполнение требований в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, установленных ст. ст. 47.2 - 47.4 Закона.

При этом суд исходит из того, что установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства в соответствии с положениями п. 6 ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ, являются основанием для понуждения ответчиков исполнить обязательства по сохранению спорного объекта.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований и возлагая на ответчиков обязанность осуществить действия, направленные на обеспечение надлежащего состояния объекта культурного наследия (разработать проектную документацию по сохранению памятника культурного наследия, выполнить работы по сохранению объекта в соответствии с этой документацией), руководствуясь положениями Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", суд исходит из того, что установленные в ходе проведенной инспекцией по охране объектов культурного наследия проверки обстоятельства свидетельствуют о нарушении требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия со стороны собственников объекта.

Установив, что спорный объект подлежит государственной охране в соответствии с законодательством в сфере сохранения объектов культурного наследия, суд признает акт осмотра от 06.07.2023 надлежащим доказательством неисполнения ответчиками обязанностей по поддержанию объекта культурного наследия в надлежащем состоянии, зафиксированные в данном акте нарушения подтверждены фотоматериалом к нему, при рассмотрении указанного дела ответчики нахождение объекта в ненадлежащем состоянии не оспаривали.

Таким образом, судом установлено, что ответчики не осуществляют содержание здания в надлежащем состоянии, что очевидным образом нарушает предмет архитектурной охраны объекта, искажает визуальное восприятие объекта, а аварийное состояние фасадов и кровли угрожает безопасности жизни и здоровья граждан.

В соответствии со ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Суд, учитывая характер допущенного нарушения, необходимость реального исполнения судебного постановления, обеспечения наиболее разумного и справедливого баланса публичных интересов и интересов ответчика, объем мероприятий и денежных средств, которые необходимо провести и выделить в целях исполнения решения суда, приходит к выводу, что ответчикам необходимо установить сроки, в течение которых решение суда должно быть исполнено: в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу для разработки научно – проектной документации, в течение шести месяцев – для проведения производственных (противоаварийных) работ и два месяца после приемки выполненных работ – на размещение информационной надписи. Данные сроки являются разумными, справедливыми и достаточными для исполнения обязанностей, возложенных настоящим решением.

Вместе с тем, при наличии затрудняющих исполнение судебного постановления обстоятельств ответчики вправе поставить перед судом вопрос о предоставлении рассрочки/отсрочки его исполнения.

Руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Возложить солидарную обязанность на Сайеда Камруззамана, ООО «Компания «Магистраль – Сервис» по разработке научно – проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – памятника градостроительства и архитектуры гостиница «Центральная», расположенного по адресу: Адрес, в соответствии с положениями Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в срок не поздне трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; по проведению производственных (противоаварийных) работ по сохранению объекта культурного наследия по указанному адресу в соответствии с положениями Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в срок не позднее шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; по размещению в установленном порядке на вышеуказанном объекте культурного наследия информационной надписи и обозначения, содержащих информацию об объекте культурного наследия, в срок не позднее двух месяцев с даты приемки выполненных производственных работ по сохранению объекта культурного наследия.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

...

....

Судья К.А. Суворова