Дело №5-17/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Сланцы «25» февраля 2025 года.
Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:
Федерального Судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешова А.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела об административном правонарушении, в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ (паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> <адрес> <адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - холостого, без определенных занятий,
привлекаемого к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.14.17.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Сланцевский городской суд <адрес> поступили материалы об административном правонарушении в отношении ФИО2
В протоколе указано, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России по ФИО1 <адрес> поступил рапорт инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по ФИО1 <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 05 мин. у <адрес> остановлено транспортное средство марки «Mitsubishi L200» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2, который перевозил 14 пластиковых канистры объемом 5 литров каждая с жидкостью прозрачного цвета, а также 4 пластиковые канистры объемом 5 литров каждая с жидкостью темного цвета.
Из письменных объяснений ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в <адрес> <адрес> 18 канистр по 5 литров каждая алкогольной продукции для своих личных целей, документов на перевозимый груз у него не имеется.
Согласно заключению эксперта № представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей и представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта.
Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее Федеральный закон №171-ФЗ),
-2-
в понятие «алкогольная продукция» пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 % объема готовой продукции.
В соответствии п.4 ст.9 Федерального закона №171-ФЗ, поставки этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) осуществляются только организациями, которые имеют лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта
Согласно ст.26 Федерального закона №171-ФЗ, перемещение по территории РФ (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека.
Таким образом, гражданин ФИО2 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.17.2 КоАП РФ - незаконное перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.
В судебном заседании ФИО2 пояснил суду, что он действительно в указанное время, на указанном автомобиле, перевозил приобретенную в <адрес> для личных целей спиртосодержащую жидкость: 18-ть канистр по 5 литров каждая. В указанный день в протоколе он был остановлен сотрудниками полиции в <адрес> по указанному адресу. Сотрудники полиции в его автомашине обнаружили и изъяли указанные канистры без маркировки. Каких-либо документов на перевозимую спиртосодержащую жидкость у него не было. В содеянном раскаивается, вину в инкриминируемом правонарушении признает полностью.
Виновность ФИО2 подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
-3-
-протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным лицом, в соответствии с действующим законодательством, где подробно изложено существо административного правонарушения;
- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по ФИО1 <адрес> ФИО3, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 05 мин. у <адрес>, ими, в составе автопатруля с инспектором ДПС ФИО4, на маршруте патрулирования №, остановлена автомашина «Митцубиси Л200» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе досмотра данного транспортного средства было обнаружено: 14 канистр по 5 литров каждая с прозрачной жидкостью, и 4 канистры по 5 л с жидкостью темного цвета, в действиях ФИО2 усматриваются признаки административного правонарушения ст.14.17.2 КоАП РФ;
- протоколами: - 1<адрес> досмотра транспортного средства, №<адрес> об изъятии вещей и документов, составленными инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по ФИО1 <адрес>, согласно которому, инспектором ДПС ОГИБДД досмотрена автомашина «Митцубиси Л200» государственный регистрационный знак №, обнаружены 9 пятилитровых канистр с жидкостью без этикетки, 5 пятилитровых канистры с прозрачной жидкостью с надписью «Белуга», 4 пятилитровых канистры с жидкостью темного цвета и надписью «Старый Кенигсберг 40% alc» у ФИО2, с применением видеозаписи на видеорегистратор «Дозор 77», изъяты 2 канистры по 5 литров с прозрачной жидкостью, три коробки по 4 штуки в каждой пяти литровых канистр с прозрачной жидкостью, одна коробка с четырьмя канистрами темной жидкости;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкости, изъятые у ФИО2, представленные на экспертизу по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в одной канистре бесцветного прозрачного полимерного материала вместимостью 5,0 дм3, на крышке которой имеется наклейка с полиграфическим изображением рыбы и текстом: «Белуга» (образец №1), одной канистре из бесцветного прозрачного полимерного материала вместимостью 5,0 дм3, на крышке которой имеется наклейка с полиграфическими изображениями и текстом «Старый Кенигсберг…» (образец №2) являются спиртосодержащими и представляют собой водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта в представленных жидкостях составляет: образец №1 -38,7%; образец №2 - 37,7 %;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкости, представленные на экспертизу по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в четырех канистрах №1-4 вместимостью по 5,0 дм3 (образцы №1-4) являются спиртосодержащими и представляют собой водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта в представленных жидкостях составляет: образец №1 -39,0%; образец №2 – 38,8 %, образец №3-37,2%, образец №4-36,9%.
-4-
-письменным объяснением ФИО2, согласно которым последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «Южный» в <адрес> <адрес>, приобрел у неизвестного ему мужчине, для своих личных целей, спиртосодержащую продукцию в количестве 18 пластиковых канистр объемом 5 литров каждая. Оплатил приобретенную спиртосодержащую продукцию наличными денежными средствами. После чего, погрузив вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в багажник своего транспортного средства марки «Mitsubishi L200», государственный регистрационный знак №, направился в <адрес>. Около 16 час. 00 мин., находясь у <адрес>, его остановили сотрудники полиции и выявили в его транспортном средстве перевозимую без документов спиртосодержащую алкогольную продукцию в объеме 90 литров. С нарушением согласен, вину признает в полном объеме;
-видеозаписью зафиксированы действия сотрудников полиции по обнаружению и изъятию ДД.ММ.ГГГГ в автомашине, под управлением ФИО2, пластиковых канистр с жидкостью. В судебном заседании ФИО2 подтвердил, что на указанной видеозаписи имеется его изображения при изъятии у него из машины в указанный день приобретенных им канистр со спиртосодержащей жидкостью.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 14.17.2 КоАП РФ перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.
В соответствии п.1 ст.1 Федерального закона N 171-ФЗ,государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
Пунктами 7,9 ст.2 Федерального Закона от 22.11.1995 №171-ФЗ, предусмотрено: в понятие «алкогольная продукция» входит пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.
-5-
Спиртные напитки - алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к плодовой алкогольной продукции, плодовым алкогольным напиткам и виноградосодержащим напиткам, в том числе спиртные напитки, произведенные из коньячных дистиллятов, винных и виноградных дистиллятов и спиртов (коньяк, виноградная водка, бренди).
Поставки этилового спирта за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) осуществляются только организациями, которые имеют лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта.
В силу положений п.1 ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека.
Как усматривается из материалов дела, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> на автомашине «Mitsubishi L200», государственный регистрационный знак <***>, незаконно перевозил алкогольную продукцию, немаркированную в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в общем количестве 90 литров.
В совокупности с вышеприведенными доказательствами, суд приходит к выводу, что действия ФИО2 подлежат квалификации по ст.14.17.2 КоАП РФ.
Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство смягчающее административную ответственность: раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем, полагает возможным назначить административное наказание в виде штрафа.
Четыре коробки из-под изъятых канистр должны быть уничтожены.
18 канистр со спиртосодержащей жидкостью, общим объемом 90 литров, явившейся предметом административного правонарушения, должны быть конфискованы.
-6-
На основании изложенного, руководствуясь статьями: 29.9; 29.10; 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.17.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Банковские реквизиты для оплаты административного штрафа:
УИН №
Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>)
ИНН: <***>
Код ОКТМО 41642101
КПП: 784201001
номер счета получателя платежа – 03№
Наименование банка: Северо-Западное ГУ Банка России
БИК: 044030098
Кор.счет:40№
наименование платежа: Административный штраф,
код бюджетной классификации 18№
Четыре коробки уничтожить.
18 канистр со спиртосодержащей жидкостью - конфисковать.
Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения либо вручения.
Судья ________ _____________________А.ФИО5.