УИД 23RS0015-01-2022-001622-70 К делу № 2 –1278/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 10 июня 2022 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Коваленко А.А.

при секретаре Кузнецовой М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1, заинтересованные лица- нотариус Ейского нотариального округа ФИО2, ФИО3 об установлении места открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд и просит установить место открытие наследства после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , умершей ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: .

Заявитель - ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, на удовлетворении заявленных требованиях настаивает в полном объеме.

Заинтересованное лицо – нотариус Ейского нотариального округа ФИО2 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом.

Заинтересованное лицо – ФИО3 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истицы ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 6, 10), после смерти, которой открылось наследство в виде ? доли жилого дома и ? доли земельного участка, по адресу: (л.д.11-14).

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ была снята с регистрационного учета по адресу: , где она проживала с 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с продажей жилого дома.

Согласно справке управления по организации деятельности Широчанского сельского округа Ейского городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 с момента покупки домовладения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и по день смерти, ДД.ММ.ГГГГ проживала по адресу: (л.д. 18).

После смерти ФИО4 истец в установленный законом срок обратилась к нотариусу Ейского нотариального округа с заявлением о принятии наследство по закону, на основании поданного заявления нотариусом было заведено наследственное дело № (л.д. 7).

В связи с тем, что ФИО4 не имела постоянной регистрации по последнему месту жительства, заявитель вынужден обратиться в суд в целях оформления наследственных прав.

В соответствии с требованиями ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факт, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факт, имеющий юридическое значение, если невозможно получить в ином порядке надлежащий документ, удостоверяющий этот факт.

Согласно ч.1 ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства.

В соответствии с п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Суд считает, что заявитель ФИО1 представила достаточно доказательств, для признания юридического факта места открытия наследства по адресу: , открывшегося после смерти ее матери ФИО4

Установление юридического факта места открытия наследства необходимо заявителю для реализации ее прав на наследственное имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить место открытие наследства после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , умершей ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: .

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца путем подачи жалобы через Ейский городской суд.

Председательствующий