УИД 65RS0001-01-2023-005599-69

Дело № 2-6147/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

4 августа 2023 года г. Южно – Сахалинск

Южно - Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи – Матвеевой Т.П.,

при секретаре Кузьмичевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору, и судебных расходов,

установил:

16 июня 2023 года публичное акционерное общество «Совкомбанк» обратилось в Южно-Сахалинский городской суд с исковым заявлением к ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 171112 рублей 72 копейки, расходов по уплате государственной пошлины в сумме 4 622 рублей 25 копеек. В обоснование иска истец указал, что 21 октября 2012 года между <данные изъяты>» и ФИО заключен договор кредитования №, согласно которому Банком были предоставлены денежные средства в размере 99 964 рублей 65 копеек сроком на 2013 дней, под 30 % годовых, а заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, установленных Договором. Банк выполнил принятые на себя обязательства, предоставив заемщику кредит. Ответчик свои обязательства по кредитному договору не исполняет. 14 февраля 2022 года <данные изъяты>» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк». По состоянию на 22 мая 2023 года общая сумма задолженности ответчика по договору кредитования составляет 171112 рубля 72 копейки, из которых 99964 рублей 65 копеек - задолженность по основному долгу, 55424 рублей 66 копеек – задолженность по процентам за пользование кредитными средствами,15 723 рубля 41 копейка – комиссия за ведение счета, которую истец просит взыскать с ответчика, а также государственную пошлину, уплаченную при подаче иска в сумме 4 622 рубля 25 копеек.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дате, времени и месте судебного заседания истец извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя,

Ответчик ФИО в судебном заседании пояснила, что в 2021 года состоялось решение, которым в иске истцу отказано, в связи с пропуском срока исковой давности.

В соответствии со ст. 152, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 222 ГПК РФ в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, суд оставляет заявление без рассмотрения.

Судом установлено, что решением Южно-Сахалинского городского суда от 16 ноября 2021 года по исковому заявлению <данные изъяты>» к ФИО о взыскании задолженности по договору кредитования, расходов по уплате государственной пошлины, в удовлетворении исковых требований <данные изъяты>» о взыскании с ФИО задолженности по кредитному договору № от 21 октября 2012 года отказано.

С учетом изложенного, и руководствуясь положениями ст. 222 ГПК РФ, суд приходит к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.222, ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

Исковое заявление публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору, и судебных расходов оставить без рассмотрения.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Председательствующий судья - Т.П. Матвеева