Дело № 2-2892/2023

УИД 63RS0044-01-2023-002449-15

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 августа 2023 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе

председательствующего судьи Замулиной Е.В.,

при ведении протокола помощником судьи Горбуновой В.В.,

с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2, ответчика ФИО3, его представителя – адвоката Томилиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2892/2023 по иску ФИО1 к ФИО3, третьим лицам: нотариусу ФИО4, Самарскому филиалу публичного акционерного общества Банк «ВТБ», ФИО5, ФИО6 о включении имущества в наследственную массу, исключении имущества из наследственной массы, признании права собственности на жилое помещение,

установил:

ФИО1 обратилась в Железнодорожный районный суд г.Самары с вышеуказанным иском к ФИО3, просит суд определить супружескую долю ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ в совместно нажитом имуществе супругов в виде ? доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>; включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО, 1/2 доли в праве общей долевой собственности на 3-комнатную квартиру с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>; исключить из наследственной массы квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 37,1 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>; признать за ФИО1 право собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 37,1 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены родители наследодателя - ФИО5, ФИО6

В судебном заседании истцом ФИО1, ее представителем ФИО2, действующим на основании доверенности, ответчиком ФИО3, его представителем – адвокатом Томилиной О.А., действующей на основании доверенности и ордера, заявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения, приобщенном к материалам дела, подписанного сторонам.

Изучив мировое соглашение, суд полагает возможным утвердить его условия, поскольку они не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.

Порядок и последствия утверждения условий мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.

Руководствуясь ст. 39, 173 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №) и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №) на следующих условиях:

1. ИстецФИО1 признает трехкомнатную квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, личной собственностью ФИО3 и отказывается от исковых требований в части:

- определения размера супружеской доли ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в совместно нажитом имуществе супругов в виде ? доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>;

- включения в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО следующего имущества: ? доли в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

2. Ответчик ФИО3 признает требования истца ФИО1 об исключении из наследственной массы квартиры с кадастровым номером № общей площадью 37,1 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, и признании за ФИО1 права собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 37,1 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.

3. ФИО1 и ФИО3 отказываются от взыскания друг с друга стоимости неотделимых улучшений имущества, являющегося предметом спора и (или) иных компенсаций и убытков за пользование или иные действия (бездействия) сторон, в чём бы они не заключались.

4. Судебные расходы, понесённые сторонами по делу, возмещению не подлежат.

Производство по гражданскому делу № 2-2892/2023 по иску ФИО1 к ФИО3, третьим лицам: нотариусу ФИО4, Самарскому филиалу публичного акционерного общества Банк «ВТБ», ФИО5, ФИО6 о включении имущества в наследственную массу, исключении имущества из наследственной массы, признании права собственности на жилое помещение прекратить.

Разъяснить сторонам, что обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основания не допускается.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня вынесения определения через Железнодорожный районный суд г.Самара.

Председательствующий судья п/п Е.В. Замулина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Помощник судьи